стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Мост соединил берега Ахтубы под Волгоградом

25 февраля завершился один из ключевых этапов строительства второй очереди моста через Волгу – рабочие произвели надвижку металлического полотна над руслом реки Ахтуба, соединив два берега. Теперь строители приступят к работам с низовой частью сооружения.

Завершить строительства моста через Ахтубу планируется уже к концу 2014 года. После этого будет начато возведение третьего пускового комплекса, который в свою очередь соединит мосты через Волгу и Ахтубу.

Напомним, что после окончания строительства моста через Волгу в 2009 году финансирование работ практически приостановилось. В течение двух лет федеральное финансирование на второй пусковой комплекс не поступало. И только в 2012 году новому губернатору Сергею Боженову удалось добиться государственной поддержки. На строительство моста в 2012 году было выделено 4 млрд рублей. Благодаря этому сейчас на объекте развернулась масштабная стройка. Одновременно губернатор ведет переговоры и о новых федеральных траншах.

– Наращивание темпов строительства стало возможно только после того, как губернатор Сергей Боженов заручился финансовой поддержкой федерального центра, до этого работы практически не велись, и перспектива третьей очереди мостового перехода даже не просматривалась. Сегодня ситуация в корне изменилась, – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Константин Казанов. По его словам, впервые за последнее время проблем с финансированием на объекте нет, уже в 2013 году будет завершено возведение основных конструктивных элементов моста. В планах на 2014-й – сооружение дорожного полотна и пешеходных переходов.

На завершение строительства второго и третьего пусковых комплексов моста через Волгу необходимо получение из федерального бюджета 13,5 миллиарда рублей. Помощь в получении федерального финансирования пообещал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. На совещании в Москве он заявил, что направит письмо на имя Президента Владимира Путина с просьбой поддержать два крупнейших транспортных объекта, имеющих стратегическое значение для Волгоградского региона – это третья очередь метротрама и завершение двух пусковых комплексов моста через Волгу.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    misha12 misha12
    27.02.1314:31:32
  • 0
    Нет аватара RF
    27.02.1316:25:29
    Красивейший будет мост и путепровод. Уже сейчас, то что смонтировано, впечатляет. Опоры высотой под 20 метров.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    27.02.1317:30:42
    Государственный центр должен вклдывать в него деньги.Перспективный проект развития.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,