стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

Российские ученые предложили добывать энергию на орбите

 

ЦНИИмаш считает возможным передавать гигаватты из космоса на Землю по лазерному каналу

Головное научное учреждение Роскосмоса — ЦНИИмаш выступил с инициативой создания российских космических солнечных электростанций (КСЭС) мощностью 1–10 ГВт с беспроводной передачей электроэнергии наземным потребителям.

Идея состоит в том, чтобы разместить на геостационарной орбите отражатели, которые будут улавливать солнечную энергию, преобразовывать ее и отправлять на Землю. 

В ЦНИИмаше обращают внимание, что американские и японские разработчики пошли по пути использования СВЧ-преобразования, которое сегодня представляется значительно менее эффективным, чем лазерное. По словам Мельникова, их разработки базируются на многокилометровых каркасных конструкциях, значительно менее эффективных, чем бескаркасные центробежные, опыт создания которых имеется только в России.

— В настоящее время в США консорциум, в который входят Lockheed Martin, Boeing, JPL, Центр Маршалла, Центр Гленна, а также ряд университетов, планирует создать коммерческую КСЭС гигаваттного уровня к 2016 году, — говорит главный научный сотрудник ЦНИИмаша Валерий Мельников. — Китай намерен участвовать в этом рынке. Группа японских корпораций во главе с Mitsubishi Corporation планирует построить КСЭС гигаваттного уровня к 2025 году в рамках проекта Solarbird. Общая сумма инвестиций в создание КСЭС оценивается в $24 млрд.

По мнению представителей ЦНИИмаша, в новых экономических условиях направление создания КСЭС может определять в перспективе темп развития космической техники.

Разрабатываемая зарубежными компаниями концепция КСЭС состоит в следующем: от солнечной батареи большой площади (несколько квадратных километров), расположенной в космосе, электроэнергия собирается и преобразуется в СВЧ-сигнал, который передающей антенной транслируется на наземную антенну. На Земле происходит преобразование СВЧ-сигнала в электричество с приемлемыми параметрами.

— В последние годы в мире резко возрос интерес к КСЭС с лазерным каналом передачи энергии в связи с успешным развитием инфракрасных полупроводниковых лазеров и особенно волоконных лазеров, — говорит Мельников. — Концепция лазерной КСЭС близка к СВЧ-варианту: солнечные батареи питают твердотельные лазеры, распределенные по их площади. От лазеров по волоконным световодам энергия собирается к центральной оптической системе, передающей энергию на Землю, где она фотоэлектрическими преобразователями снова превращается в электричество. 

Инфракрасные твердотельные лазеры дают ряд существенных преимуществ, отмечает ученый.

— Значительно меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом дает на порядки меньшую площадь передающих и приемных систем, а из-за малой площади приема появляется возможность энергоснабжения высокоширотных регионов России, Канады, Гренландии и других островов в северных широтах, а также Антарктиды от КСЭС, находящейся на геостационарной орбите, — говорит Мельников.

В ЦНИИмаше обращают внимание, что американские и японские разработчики пошли по пути использования СВЧ-преобразования, которое сегодня представляется значительно менее эффективным, чем лазерное. По словам Мельникова, их разработки базируются на многокилометровых каркасных конструкциях, значительно менее эффективных, чем бескаркасные центробежные, опыт создания которых имеется только в России.

— В феврале 1993 года на транспортно-грузовом корабле «Прогресс» был проведен космический эксперимент «Знамя 2» по раскрытию тонкопленочного центробежного отражателя диаметром 20 м и массой 4 кг, — говорит представитель ЦНИИмаша. — Эксперимент может стать базой для создания центробежных солнечных батарей и других космических крупногабаритных конструкций. Для России открывается возможность путем создания КСЭС с лазерным каналом передачи энергии от бескаркасных центробежных солнечных батарей занять лидирующее место в мировом процессе разработки промышленных КСЭС.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара eugene771
    28.02.1319:09:14
    Это фактически размещение оружия в космосе. Что США что Россия не говорят о истинных целях. В космосе столько мусора , что это все при постоянном развертывании разрушит очень быстро.
  • 0
    Григорий Басс Григорий Басс
    28.02.1319:16:20
    это бред . нет - это бред от "известий" ! ...
    Отредактировано: Григорий Басс~19:18 28.02.13
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    28.02.1319:40:45
    А ФГУП ЦНИИМАШ и не знает...
    • 0
      Григорий Басс Григорий Басс
      01.03.1317:37:05
      цена каждого кг отправленного на орбиту ... , собрать там это все и правильно сориентировать , а затем поддерживать в рабочем состоянии - для рентабельности эта "электростанция" должна быть просто гигантской , а что бы не мешать прочим объектам на орбите находиться она должна опять же подальше , так же не совсем понятен способ передачи энергии на землю - с орбиты , через атмосферу ... - получаем огромную обитаемую космическую станцию на дальней орбите с непонятным оборудованием , я уверен , что это утка , но если и нет , то это будет что угодно , но не электростанция ... P.S. более реальный вариант это орбитальное зеркало сориентированное на наземное поле солнечных батарей , да и вообще , если просто все крыши солнечными батареями засеять больше толку будет , да и дешевле выйдет , если конечно дело именно в энергии ...
      Отредактировано: Григорий Басс~17:38 01.03.13
  • 0
    Нет аватара kavlad
    28.02.1320:00:53
    Недавно читал интервью с главой Швабе. Там про какой-то проект "Солнечный лазер" мельком рассказывалось. А тут ишшо один    
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    28.02.1322:29:56
    При все возрастающем количестве мусора в космосе и после прилета пришельцев к мужикам в Челябинск, мне стало бы как-то стрёмно тратить на станцию в 1 ГВт 42 млрд. $. Хотя тема конечно интересная.
  • 0
    gevorg gevorg
    28.02.1323:51:44
    чересчур дорого, на Земле есть более практичные методы
    Отредактировано: gevorg~23:54 28.02.13
  • 0
    Нет аватара openid.mail.ruinboxaudigy
    01.03.1318:11:57
    Прямо как Ванга говорила, что электричество будут доставлять из космоса на землю. Там же не за горами официальные контакты с инопланетными пришельцами.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,