стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

ВМФ России: экипажи подводных лодок СФ сдают проверку по борьбе за живучесть

На Северном флоте (СФ) проводятся комплексные проверки теоретических знаний и практических навыков экипажей стратегических и многоцелевых подводных лодок (ПЛ) по дисциплине «Борьба за живучесть» (БЗЖ).

На материально-технической базе учебно-тренировочных комплексов подводных сил СФ военные моряки сдают несколько видов зачетов. 

Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.


Перед отработкой практических действий на тренажерах, производится проверка знания свода аварийных сигналов, техники безопасности, правил использования индивидуальных аппаратов защиты органов дыхания и тактико-технических характеристик аварийно-спасательного имущества.

В ходе практической части экзамена члены экипажей ПЛ вначале сдают норматив по одеванию спасательного снаряжения подводника. Затем на полигонах борьбы с поступлением воды и пожаром, которые имитируют отсеки подводной лодки, оцениваются практические навыки личного состава по борьбе за живучесть.

 

Кроме того, подготовка моряка-подводника включает в себя выполнение таких упражнений, как покидание подводной лодки через торпедный аппарат, посадка членов экипажа ПЛ с поверхности воды в спасательный плот и др.

 

Моряки-подводники принимают участие в подобных тренировках на регулярной основе — в соответствии с требованиями руководящих документов. Зачеты у экипажей принимают раз в два месяца.

 

Тренировки по БЗЖ на учебно-тренировочных комплексах подводных сил СФ являются неотъемлемой частью базовой подготовки подводных кораблей к выходу в море и выполнению задач по основному предназначению.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара RusSoft
    09.03.1318:13:17
    Молодцы! Тяжело в учении, легко в бою. Главное, чтоб не вышло никаких косяков.
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      09.03.1318:14:51
      Главное, что бы не возникло ситуаций, когда могут эти косяки выйти ;)
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,