MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 марта 5
14

Российские космические аппараты перейдут на отечественные микросхемы

Генеральный директор ОАО "Российские космические системы" (РКС) Геннадий Райкунов заявил о том, что в компании намерены развивать отечественную элементную базу для использования в бортовой аппаратуре космических аппаратов. По его словам, РКС планирует развивать собственную элементную базу, а не только закупать микроэлектронику за рубежом. Кроме того, РКС намерены максимально отказаться от закупки микроэлектроники типа Industrial и перейти на серию Military, a лучше Space.

 Кроме того, Геннадий Райкунов рассказал, что специалисты рассматривают различные способы повышения надежности работы глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, как создание "горячего" резерва аппаратов на орбите, так и "холодного" - их складирования на земле.

По словам Райкунова вопрос с "горячим" резервированием будет пересмотрен. Компания либо перейдет к "холодному" резервированию, либо для "горячего" резервирования начнет использовать другие орбиты. В настоящее время этот вопрос обсуждается.

На сегодняшний день в системе ГЛОНАСС насчитывается 29 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, два - находятся в орбитальном резерве, два - временно выведены на техобслуживание, один - находится на этапе летных испытаний.

Говоря о планах в отношении развития дистанционного зондирования Земли, Геннадий Райкунов рассказал, что РКС намерено выйти на новый ряд приборов, например, гиперспектрометров, обработку и сжатие снимков на борту космического аппарата, построение новых типов бортовых передатчиков и антенных комплексов.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vestnik-glonass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Scoundrel Scoundrel12.03.13 16:51:44
    Тенденция правильная, но статья из раздела "БУДЕТ сделано у нас"..
    • 0
      Doc Doc12.03.13 18:07:19
      Она, новость, и вовсе на задворках - в личном блоге     Я даже не уверен, что это БУДЕТ сделано у нас. Но люди стремятся...     Успехов им.
  • 0
    Нет аватара stasik12.03.13 23:43:30
    я не понял, а до этого все микросхемы были импортные? О о я конечно всё понимаю но как такое могли допустить? В космической отрасли? Тогда немудрено, почему ракеты падают...    Какой нибудь Дядя сэм возьмёт и выключит нужную микросхему. А жалко.
    • 0
      Doc Doc13.03.13 04:42:27
      Стасик, только в вашем нежном возрасте можно думать, что все микросхемы в российских спутниках были российскими.     А в советские времена думаю, что таки да, все микросхемы в спутниках были советскими.    
      • 0
        Нет аватара guest13.03.13 10:29:30
        Советское не застал, а в постсоветском в оборонке для любого изделия всегда отдельным списком шла номенклатура иностранных компонентов. Я честно говоря не уверен, что иначе возможно и не уверен, что иначе -- необходимо. Все-таки некоторые геополитические реалии с 80х годов прошлого века изменились (скорее даже с 50х   ). Мне скорее видится путь, в котором государство будет развивать производство только ключевых, эксклюзивных или окупающихся в гражданской технике компонентов в России, а остальные -- покупать там, где возможно.
      • 0
        Нет аватара stasik13.03.13 15:42:00
        причём здесь мой возраст? не понимаю. ну не знал я, и что? это точно не повод для высокомерных высказываний.