стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

В Дагестане реконструируют завод по выпуску консервов и розлива соков

Консервный завод ООО «Чиркатинский консервный завод “ДЖИ”» реализует инвестиционный проект «Реконструкция и модернизация завода по переработке первичного сырья, розлива соков и выпуска консервной продукции». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, этим проектом предполагается создание сырьевой базы для первичной переработки сельскохозяйственной продукции, включая посадку саженцев на 4 гектарах земли, реконструкцию действующего завода и строительство нового производственного цеха для розлива соков.

«Кроме того будут созданы условия для хранения готовой продукции, –построены дополнительные складские помещения площадью 3500 квадратных метров, – и модернизировано оборудование (приобретена соковая линия). Проекту придан статус “Приоритетный инвестиционный проект Республики Дагестан”, имеется бизнес-план. В настоящее время ведутся переговоры с итальянской компанией “Технофуд” о заключении договора на поставку линии по розливу соков», – сообщил источник.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Slava Slava
    12.03.1323:24:51
    Ээх, фоточек бы еще!     А новость хорошая "+"
    • 0
      iva153 iva153
      12.03.1323:31:00
      Ээх, фоточек бы еще!
      Совершенно с Вами согласен. Но поиск по Чиркатинский консервный завод “ДЖИ” кроме той фотографии, что в заголовке, дал только эту:

       © dagpravda.ru

      Отредактировано: iva153~23:31 12.03.13
  • 0
    Нет аватара laerss
    13.03.1301:14:23
    Лучше бы деньги в такие заводы вкладывали,чем закапывали миллиарды во всякие курорты от которых толку там никакого. Текстильный кластер в добавок вполне можно было сделать ввиду большого количества рабочих рук.
    • 0
      Нет аватара YuriSP
      13.03.1309:59:49
      На счет толка от курортов, время покажет.
      • 0
        Slava Slava
        13.03.1311:28:06
        время покажет
        это точно +1
      • 0
        user78 user78
        13.03.1314:23:42
        время покажет.
        согласен. Нужно развивать и промышленность, и сельское хозяйство, и туристическую инфраструктуру.
    • 0
      iva153 iva153
      13.03.1311:30:55
      Лучше бы деньги в такие заводы вкладывали,чем закапывали миллиарды во всякие курорты от которых толку там никакого.
      Я Вас порадовал?   
      Отредактировано: iva153~11:31 13.03.13
      • 0
        Нет аватара laerss
        13.03.1313:16:02
        Чем вы меня порадуете? Тем,что миллиарды угрохали на курорты? Вы в Ингушетию поедете отдыхать? На эти деньги можно было отгрохать сотни таких заводов
        • 0
          noname noname
          13.03.1313:38:20
          А курорты - это не рабочие места чтоли? Предприятия и так строятся постепенно. Если сотни предприятий, то каких? Я уверен, что целого дня вам не хватит, чтобы назвать какую продукцию они будут производить - эти сотни предприятий, не говоря уже о том, есть ли там кадры для этих предприятий, есть ли энергетические мощности, есть ли спрос на такую продукцию, есть ли логистический смысл построения именно на этой территории. Сразу только кошки рождаются.
          • 0
            58_2010 58_2010
            13.03.1313:51:27
            noname #302409: А курорты - это не рабочие места чтоли?
            Вопрос, вообще-то, был конкретный: "Вы в Ингушетию поедете отдыхать?". А по поводу рабочих мест там, возникает естественный вопрос: "А кто там будет работать?". На ответ: "Местное население, которое рвётся на новые рабочие места, изнывая от безработицы", есть интересная ремарка от молодого тожерасиянина на конференции с Путиным, как раз на его слова о туризме на Северном Кавказе. Суть такова - а с какого перепугу Вы решили, что гордые горячекровые джЫгиты будут кому-то там прислуживать? Чёткого ответа так и не было.
            • 0
              noname noname
              13.03.1317:41:53
              Вопрос, вообще-то, был конкретный: "Вы в Ингушетию поедете отдыхать?".
              Вообще-то вопросов там несколько, если вы не заметили, перечитайте ещё раз! Если речь идёт обо мне, то мне ничего не мешает ехать в Ингушетию. А вас чего вдруг смутило? Там вас съедят чтоли?
              Суть такова - а с какого перепугу Вы решили, что гордые горячекровые джЫгиты будут кому-то там прислуживать?
              Ну, если турецкие джигиты научились "прислуживать" оказывать услуги, то и эти научатся! В вашем представлении Кавказ - это обязательно эмоциональный мужик с саблей?
              • 0
                Нет аватара Webbert
                13.03.1318:41:48
                Хватить болтать, езжай Сравнил к с пальцем))) Турки -джигитами никогда не были
              • 0
                58_2010 58_2010
                13.03.1320:12:54
                Вообще-то вопросов там несколько, если вы не заметили, перечитайте ещё раз!
                Спасибо.
                Если речь идёт обо мне, то мне ничего не мешает ехать в Ингушетию.
                Вопрос был не про "мешает-не-мешает", а "Вы в Ингушетию поедете отдыхать?".
                А вас чего вдруг смутило?
                "Местный колорит". Который смутил, например, Макаревича (что гнёт мир под себя) и он не поехал в мирную Чечню (Ингушетия, по большому счёту, одно и то же, это местные в междусобойных разборках себя делить начинают) выступать на концерте. Не, он сказал, что-то вроде "Я не трус, но я э-э.. боюсь (осторожен    )!", хотя выражение лица говорило журналисту "Ты чё, @@@улся, такие вопросы задавать?".
                Там вас съедят чтоли?
                Не горю желанием проверять.
                Ну, если турецкие джигиты научились "прислуживать" оказывать услуги,
                Турецкие джигиты при схожих с нашими "кавказскими" условиями (многочисленность "диаспоры", возможность сытой жизни без работы на (дотациях) пособиях, горластые и активные "правозащитики" с толерастнутыми на всю голову, которые "отмазывают" преступников и пр.) дают аццкого "шороху" сытым бюргерам в Германии, а не "услуги оказывают". А вообще-то я Вам привёл слова "нового тожерасиянина", молодой перспектиффной поросли, которая своим самоотверженным трудом должна "поднимать экономику Кавказа"    . Не в ЖЖ или Одноклассниках, а на встрече с Путиным. В качестве комментария к его рассуждениям о развитии туризма и сферы услуг на Кавказе.
                В вашем представлении Кавказ - это обязательно эмоциональный мужик с саблей?
                Я с ними два года "общался" в условиях, когда они могли, не стесняясь, показывать свои "культурные особенности". И их трудолюбие хорошо видел.
                • 0
                  Нет аватара Batut
                  13.03.1321:43:26
                  Кавказ при СССР был всесоюзным туристическим центром. В том числе и горы Северного Кавказа, включая - о ужас - ЧИАССР и Дагестан. Более того, мой начальник сплавлялся в горах Дагестана по рекам еще пару лет назад. Так что ваша уверенность в том, что кавказцы не могут делать ничего полезного, а в горы Кавказа соваться было всегда невероятно опасно, мягко говоря, не очевидна.     Это сродни верованию в то, что все русские - алкаши и проститутки.
                  • 0
                    58_2010 58_2010
                    14.03.1301:11:30
                    Batut, ну несерьёзно писать при СССР. Сами же и ответили на все возможные вопросы    . Да и при СССР тамошний "сервис" желал лучшего. Воспоминания о туризме тех лет в тех местах, если почитать-послушать рассказчиков, сводятся, в подавляющем большинстве, к поездкам "дикарями". А это совсем другой расклад. Просто было безопасно при реально красивой природе. И ещё реальная польза была от аграрного сектора. Народные умельцы (холодное оружие - тоже, кстати, одна из местных "фишек") свою лепту вносили. Ну и немногочисленные известные люди, типа Магомеда Толбоева (спасибо, кстати, юзеру Ruslan, что дал хорошие ссылки про него). Которого, кстати, на своём форуме (Дагестан) при обсуждении кандидатуры в качестве авторитета для сегодняшней молодёжи, назвали "обрусевшим @@даком"     Всё - из СССР. Современникам, увы, "блеснуть" нечем. И Вы, к сожалению, не внимательно читаете. Основной упор я делаю на то, как себя нынешние тожерасияне видят. Я же не зря слова с конференции с Путиным привёл. Знаковые они. Ему лично были сказаны, даже с каким-то вызовом. И Путин, несмотря на то, что он реально из людей, которые "за словом в карман не полезут", так и не ответил ничего внятного. Не от того, что нечего было, а из "политкоректности". Дурацкой и давно неуместной. И новости, к сожалению, все из серии "Будет. Когда-то". Даже правильное, на мой взгляд, решение - вкладываться в аграрный сектор (о чём и новость) опять из разряда "разговоров". А уж сфера услуг (туризм), да ещё на планируемом уровне, да ещё в регионе, где не так давно война была, хотят привлечь местных осблуживать тех, кто туда "с ружжом приходил"... Маниловщина откровенная. На данный момент по крайней мере. Или привычно Джамшутов нанимать...
                    Отредактировано: 58_2010~01:12 14.03.13
        • 0
          iva153 iva153
          13.03.1315:34:12
          Чем вы меня порадуете?
          http://sdelanou...ru/blogs/30341/ Какая неприятность!   
    • 0
      Нет аватара ardenoux
      13.03.1313:31:15
      А если владываю в заводы, то чучше бы вкладывали в медицину. А если в медицину, то лучше бы в пенсии. А если в пенсии, то лучше бы... Старый тупенький заезженный баян.
  • 0
    msan msan
    13.03.1307:51:40
    О, конкурент апшеронским сокам из соседнего Азербайджана. Замечательно.
  • 0
    misha12 misha12
    13.03.1311:25:42
  • 0
    58_2010 58_2010
    13.03.1312:40:25
    Хм... Опять традиционное оттуда: "будут созданы", "имеется бизнес-план" (бгг..), "проекту придан статус", "ведутся переговоры" и.т.д.. И ничего о "сделано". О конкретных результатах, которые можно в "руках подержать", а не почитать. Ну да ладно, не в первый раз. Подождём ещё.
    Отредактировано: 58_2010~12:42 13.03.13
    • 0
      Orlan05 Orlan05
      14.03.1300:26:44
      Конкретных результатов много. Просто о них наверное мало известно. На вскидку могу перечислить несколько видов деятельности: - производство мебели. - производство строительных материалов. - производство обуви. - производство кованных изделий. Это только то, что вспомнилось. Перечисленных производств сотни цехов, с количеством рабочих от 5 и более человек на каждом.
      • 0
        58_2010 58_2010
        14.03.1301:34:07
        Ruslan05, не могу спорить, т.к. нет информации об обратном. Но и нет инфы о реальных успехах с результатами. Поэтому делаю вывод, что всё, Вами перечисленное - на уровне маленьких (полу)кустарных производств и только для местных нужд. Более того, стройматериалы (кирпичные заводики) уже не в первый раз "ловятся" на использовании рабского труда. Про ковку (имею в виду декоративную ручной работы) не так давно видел по ящику большой сюжет об одном мастере из Дагестана. Но опять же - эксклюзив (можно так сказать, т.к. чел реально из серии "золотые руки"), плюс он сам, лично жалуется, что никак не может воспитать себе достойную смену, даже из родни. Потому что не хотят работать. Просто хочется уже увидеть реальную отдачу от вливаемых средств, да нет её. Ну сами посмотрите - все новости: "строится, планируется, будет". И ладно бы речь о космодромах там шла. Неа. Вообщем - ждёмс.
        • 0
          Orlan05 Orlan05
          14.03.1302:11:56
          У нас беспредметный разговор получается, потому что я не могу вам наглядно все показать сидя у компа. У меня есть масса фотографий с объектов, но даже если я их представлю, вы же все равно не поверите, что все это сделано в Дагестане. Просто приведу примеры того, что знаю лично я(а не по слухам) и что смогу доказать реальными фото, видео, материалами(речь о производствах).. Что касается местных нужд: - местная обувь(так называемая "лакская") продается за пределами республики, в том числе и в Москве. Могу уточнить географию продаж, если интересно. - местная мебель(о кухонной -знаю точно)реализуется как в Дагестане, так и за его пределами, в том числе и в Москве(речь о заказных кухнях, которые дешевле заказать у нас, чем в Москве и это с учетом транспортировки). - кованные изделия реализуются как в Дагестане, так и за его пределами. - строительные материалы.. помимо кирпичных заводов, есть еще масса чего. Реализуется как в Дагестане, так и за его пределами. Например дикий камень и изделия из него, мраморные изделия и т.д. Для примера: - Мраморный завод "Бирюза" - работает более 100 человек. Мебельная фирма "Ноку" - работает около 60-80 человек. Завод(без названия) по выпуску облицовочного кирпича(по украинской технологии, во всяком случае станки были куплены там)- работает(работало на момент, когда я там бывал) около 30 человек.. Что вам мешает приехать и увидеть все своими глазами? Тогда вы точно будете знать, как на самом деле дела обстоят в сфере производства. Если конечно вас действительно интересует истина.
          • 0
            58_2010 58_2010
            14.03.1302:51:58
            Ruslan05 #303066: Просто приведу примеры того, что знаю лично я(а не по слухам) и что смогу доказать реальными фото, видео, материалами(речь о производствах)..
            Ruslan05, так сделайте материал - выложите на сайте! Я не шучу и не "подкалываю", т.к. если есть, что рассказать и показать (фотки) - надо это делать. Тем более, сами знаете, какая "репутация" (и, увы, не на пустом месте) сложилась у некоторых жителей республики. При этом Вам не обязательно прям "ваять" статьи на уровне мега-журналистов или про всё сразу рассказывать - начните с малого. Представьте, что просто в ЖЖ-шке пишете. Слог у Вас хороший, излагаете доходчиво. Заодно и землякам рекламу сделаете    . Если, конечно, есть время и желание, т.к. понятно, что комменты на форуме и статьи - вещи разные. А так, естественно, только из статей по большому счёту, инфа и будет. На любом инфо сайте так. Плюс, (говорю о себе) сопоставляться с личным опытом, неважно каким. P.S.: За инфу про "Бирюзу" - спасибо, понравилось (я ещё погуглил). P.P.S.: Приехать и увидеть на месте - хорошее дело (я серьёзно), но при избытке свободного времени.
            Отредактировано: 58_2010~02:54 14.03.13
            • 0
              Orlan05 Orlan05
              14.03.1323:48:52
              Никогда этим не занимался, но попробую написать. Надеюсь что-то путное получится..
              • 0
                iva153 iva153
                15.03.1308:51:47
                Никогда этим не занимался, но попробую написать.
                Конечно, попробуйте! Тем более, если Вы живете там. Наверняка получится интересно. А то "либеральные страшилки" про Кавказ осточертели людям до поросячьего визга!
              • 0
                58_2010 58_2010
                15.03.1312:42:05
                Ruslan05 #303706: Никогда этим не занимался, но попробую написать. Надеюсь что-то путное получится..
                Если возьмётесь - будет очень неплохо, только, Ruslan05, пожалуйста, пишите про реальные успехи, а не про просто существующие в природе фирмочки или те, у которых главное достижение - это сайт    . Я специально не стал ничего писать про ту же "Ноку" (интернет у нас у всех), которую Вы упомянули, а только про "Бирюзу", т.к. не ставлю целью затеять "срач". P.S.: И, повторюсь, если чувствуете, что написание статей - "не Ваше", не пишите. Ибо нет ничего нуднее и тягостнее, чем какое-либо действие, которое делаешь по "обязаловке" после, напиример, интернет-спора. Просто себя перечитал и получается, как будто я "на слабО" пытаюсь Вас взять, а это совсем не так. Только по собственному желанию, никак иначе и никаких претензий, если не получится по каким-либо причинам.
                • 0
                  Orlan05 Orlan05
                  15.03.1323:46:03
                  На неделе должно появиться свободное время и пробегусь по парочке, тройке мест и соберу данные. А вот по части "Ноку", вы ошибаетесь. Хозяева этой фирмы, мои знакомые   но не буду сейчас об этом, а специально напишу что нибудь об этой фирме и подкреплю фото-материалом и если владельцы будут не против, то и контактный номер закину   
                  Отредактировано: Ruslan05~23:53 15.03.13
  • Комментарий удален
  • 0
    Дмитрий Мазуренко Дмитрий Мазуренко
    13.03.1314:03:17
    больше предприятий на Кавказе = меньше паства у "имамов"
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    14.03.1300:38:58
    Если кто-то по прежнему считает, что дагестанцы(говорю за свою республику, за другие пусть говорят их жители) сидят на дотациях и ничего не делают, то приглашаю в гости. Со своей стороны, готов организовать экскурсию по Махачкале(если будет время, то и по другим городам). Жилье, питание и т.п. организую. Приезжайте, посмотрите своими глазами и потом честно расскажите о том, что увидели.
    • 0
      t4v t4v
      14.03.1300:48:22
      Если не ошибаюсь, вы уже второй человек с именем Руслан из Дагестана на этом сайте.     имя популярное. Дагестану и его жителям всех благ. "+"
      • 0
        Orlan05 Orlan05
        14.03.1300:54:11
        Бытует мнение, что самое популярное имя в Дагестане - это Магомед... может и так, спорить не буду, но у меня в телефоне около 600 номеров и из них 3-4 Магомеда и 13-15 Русланов    За пожелания, спасибо и это взаимно   
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    14.03.1300:46:14
    Важное уточнение    Да, на тот случай, если кто-то "не трус, но боится"... В случае появления желающих, готов предоставить свои личные данные - паспорт, место жительства и т.п. Так, что добро пожаловать!
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    15.03.1323:47:20
    Кстати, Ноку переводится так - НОвые КУхни
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,