стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

ОАО «Атомэнергопроект» оптимизирует процесс сооружения атомных станций

 

В ОАО «Атомэнергопроект» началась реализация пилотного проекта «Скоростной метод строительства АЭС на примере возведения внутренней защитной оболочки (ВЗО)», направленного на оптимизацию процесса сооружения атомных электростанций. Как сообщили в компании 25 марта, цель проекта состоит в «значительном сокращении сроков возведения гермооболочки здания реактора и повышение качества работ». Проект является дальнейшим развитием технологий крупноблочного и модульного строительства при сооружении АЭС по проекту ВВЭР-ТОИ, генеральным проектировщиком которого является «Атомэнергопроект». 

На первом этапе будет доработана и детализирована проектная документация. В ходе второго – на машиностроительных предприятиях планируется организовать производство деталей и сборочных узлов для изготовления армокаркасов ВЗО «повышенной точности» с применением опыта производства высокоточных пространственных металлоконструкций в судостроительной отрасли. Третьим фактором сокращения времени выполнения работ и снижения трудо- и энергозатрат станет применение самоуплотняющихся бетонных смесей и «современной технологии бетонирования».

«Такой подход позволит внедрить новое поколение строительных технологий и одновременно обеспечить типизацию сооружаемых объектов», – заявил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрий Парамонов. По его словам, оптимизация процесса строительства повысит конкурентоспособность ВВЭР-ТОИ на внешних рынках, а также «обеспечит выполнение инвестиционной программы сооружения АЭС в России». На данный момент срок сооружения головного энергоблока по проекту ВВЭР-ТОИ составляет 48 месяцев.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара RF
    26.03.1316:22:31
    Молодцы атомщики, есть куда расти. Отвоевывают мировой рынок.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,