стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Старейшее сельхозпредприятие Пуровского района вводит новые формы производства

Вдобавок к оленеводству и рыболовству совхоз "Пуровский" развивает тепличное хозяйство, в планах - разведение рыбы.

В 2013 году хозяйство, расположенное в селе Самбург, отметило свое 80-летие. Юбилей был совмещен с Днем оленевода - двойной праздник, отмечаемый 24 марта 2013 года, торжественно открыл глава Пуровского района Евгений Скрябин. 

ОАО "Совхоз Пуровский", являясь поселкообразующим предприятием Самбурга, обеспечивает рабочими местами местных жителей и большую часть населения близлежащей тундры.

Кроме традиционных для Севера отраслей - оленеводства и рыболовства, предприятие осваивает новые формы сельхозпроизводства. Так, на базе совхоза организовано единственное за чертой Полярного круга тепличное хозяйство. В течение года оно обеспечивает свежими овощами местную школу-интернат. Кроме того, в этом году совхоз планирует ввести в эксплуатацию первую очередь рыборазводного завода, который станет единственным предприятием по разведению сиговых пород рыбы на Ямале.

Особое внимание предприятие уделяет и решению жилищных проблем своих работников. За два года построено девять двухквартирных коттеджей. В настоящий момент готовится к сдаче еще один дом, в перспективе – строительство пяти аналогичных коттеджей.

Поздравив работников совхоза, Е.Скрябин вместе с главой Самбурга Дмитрием Ишимцевым проинспектировал строящиеся объекты села. Только в этом году там будут сданы два 24-квартирных дома, построенные с применением современных технологий Фондом жилищного строительства Ямала в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

"Не смотря на отдаленность Самбурга, сложную транспортную схему и суровые климатические условия, село стабильно развивается – в этом году по завершении проектно-изыскательских работ начнется строительство долгожданных детского сада на 140 мест, внутрипоселковой больницы на 15 коек и жизненно необходимой селу системы водоснабжения, включающей в себя водозабор, станцию водоочистки и новые водопроводные коммуникации. В перспективе – строительство Молодежного центра технологий занятости, модульного спортивного зала и лыжной базы", - заметил глава района.

Завершился праздник в Самбурге чествованием победителей состязаний в гонках на оленьих упряжках и буранах, а также призеров национальных видов спорта.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    GreyWind GreyWind
    27.03.1312:07:46
    какие рожи задорные у олешек    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Nadenka
    22.04.1322:40:36
    вот прям бесит, если у нас в совхозе что и выращивают, то население и в глаза не разу не видели эту продукцию. что уж говорить о том что не всю продукцию из рыбы продают непосредственно в поселке. и детский сад никакой строить не собираются. детский садик будет в школе! и бедным детям начальных классов придется учиться в 2 смены. что за вранье!!!!! и про больницу бред уже год третий а то и больше "строят" эту больницу. про станцию водоочистки я вообще молчу! никто ничего не будет делать! балаболы!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,