MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 апреля 37
31

«Рысью» по снегу

Отгремели баталии на тему итальянской бронетехники. Спорщики немного успокоились, но по-прежнему обвиняют друг друга во всех смертных грехах, от предательства Родины до пренебрежения человеческими жизнями. Выслушав всех и посмотрев своими глазами на "Рысь" - родилась вот такая статья, опубликованная в "ВПК". 

Надеюсь, что на этом тему с итальянской техникой в Российской армии можно будет оставить. 

Закупка для Российской армии бронетехники итальянского производства вызвала широкий общественный резонанс. Не остался в стороне от развернувшейся дискуссии и еженедельник «ВПК» (№№ 2141 за 2012 год). Критики мотивировали свою позицию в первую очередь тем, что Россия на момент заключения сделки обладала собственными машинами аналогичного класса.

  • Бронеавтомобиль "Рысь"
  • Бронеавтомобиль "Рысь"

Первый российский защищенный специальный автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» своим появлением обязан военному ведомству ОАЭ, которое выделило на его разработку около 60 миллионов долларов. Разработанные образцы показаны на выставке IDEX 2001. Однако несмотря на положительные оценки со стороны заказчиков, контракт на серийное производство по ряду причин так и не был подписан. В результате Россия получила защищенный автомобиль, практически готовый к производству. Подобной техникой Российская армия ранее не интересовалась, военные обходились привычными восьмиколесными БТР. Однако недостаточная подвижность и маневренность в городских условиях делали их легкой добычей противника.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk-news.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара PolarWolf03.04.13 02:59:31
    По Рыси уже все подытожили давно, обыкновенный распил денег. В армии не знают теперь куда эту Рысь приткнуть, все не могут придумать для чего она собственно нужна им. Автомобиль этот создавался для оккупационных войск, для этого и повышенная миноустойчивость. Мы вроде как никого оккупировать не собираемся, военная доктрина оборонительная, предполагающая ведение боевых действий на своей территории, а для этого необходима в наших условиях проходимость, которая у Рыси мягко говоря не ахти. По факту получили дорогостоящий паркетник, который на хер никому не нужен. Закупленные образцы пылятся на складах, деньги выброшены на ветер.
    Если уж какие технологии и ноу-хау извлекут так это сущие слезы, которые гораздо дешевле можно было бы получить с помощью разведки или банального подкупа кого надо.
    Отредактировано: PolarWolf~03:01 03.04.13
    • 0
      Bdd Bdd03.04.13 07:50:03
      если Рысь не знают куда приткнуть, то куда тогда Тигр девать будут?
      • 0
        A_SEVER A_SEVER03.04.13 11:06:16
        куда тогда Тигр девать будут?

        "Тигр" как более крупный можно (и нужно) использовать как платформу для ПТРК, ПЗРК, КШМ, РТР и т.д. и т.п.