MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 апреля 3
97

«Космическое око» Приморья

В селе Галёнки Октябрьского района располагается уникальный на Дальнем Востоке объект - Отдельный Командно-Измерительный Комплекс войск воздушно-космической обороны РФ, на вооружении у которой стоит уникальная система комплекса "Квант-Д" и ее антенная система П-2500 -одна из крупнейших в России, а так же командно- измерительная система "Квант-П", оборудованная антенной П-30С. Система работает  с МКС. Именно с Галёнок в 2001 году была подана команда на затопление  космической станции "Мир". В 1961 году эта часть также обеспечивала полёт в космос первого человека.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: smitsmitty.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Orlan05 Orlan0514.04.13 00:22:49
    + антенна просто огромная. Это какой же у нее должен быть фундамент, чтобы при такой парусности, выдерживать ветровые нагрузки, да и просто свой вес. Кстати, нечто подобное было и в Прибалтике.
    • 0
      Нет аватара Shg00514.04.13 05:38:26
      Кстати, нечто подобное было и в Прибалтике.

      Скорее всего имеется ввиду Вентспилс-8, но тот объект к КИКам совсем отношения не имеет, как бы попроще.. Вентспилс-8 был несколько по другую стороны баррикад.
    • 0
      Нет аватара pontika15.04.13 12:44:00
      Эх вспомнил службу в Плесецке. Как раз я в ОКИК служил. Была там антенна чуток поменьше этой, но тоже впечатляет. Кажется Орбита называлась. Так офицеры, кто были постарше говорят, в ней загорать раньше любили. натравливаешь ее на Солнце, ставишь на сопровождение и в зеркале загорали.
      • 0
        Нет аватара ak26221.04.13 13:48:07
        Так офицеры, кто были постарше говорят, в ней загорать
        раньше любили. натравливаешь ее на Солнце, ставишь на сопровождение
        и в зеркале загорали.

        Вот так ТБ в армии. Гл. инженеру на радиотелескопе оторвали бы все что можно оторвать, если бы начал крутить агрегат с людьми на зеркале или надзеркальной кабине.
    • 1
      Нет аватара ak26221.04.13 13:46:47
      Видимо, имеется в виду 34-м полноповоротный радиотелескоп в Ирбене, сейчас ограниченно исопльзуемый радиоастрономами. Все же заметно более скромное сооружение, вдвое меньше диаметр.