стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Уникальные дамбы осетинского инженера

Строитель из Северной Осетии Игорь Гусиев разработал улучшенную конструкцию берегоукрепительной дамбы, намного дешевле аналогов.  Главное ее отличие от других подобных сооружений — форма. Роспатент признал разработку уникальной. Несмотря на то, что дамбы Гусиева уже давно активно используются в республике, только сейчас изобретатель и его команда получили патенты.

Новшество заинтересовало руководство МЧС России, глава ведомства Владимир Пучков поручил своим подчиненным тщательно изучить проект.   Скорее всего, разработку осетинского конструктора будут применять во всех российских регионах.

Принцип действия конструкции прост, все дело в форме. В проекте Игоря Гусиева железобетонные конструкции и кольца связаны мощным тросом. Идея такой дамбы родилась около десяти лет назад, когда сильнейшие паводки уничтожили в Северной Осетии 50 километров дорог.

 

Гусиев рассказал об особенностях разработанной им конструкции: "Когда я увидел эту воду, неожиданно пришла мысль: "А что мы можем сделать кроме того, как камнями закидывать и бетонные стены строить?". Неожиданно пришла мысль: а почему бы не сделать это обтекаемым, чтобы вода с каждым метром отводила воду от берега?"

Проект пришлось разрабатывать в чрезвычайных условиях. Тогда во время наводнения дамба Игоря Гусиева для жителей Северной Осетии стала последней надеждой. Ее собрали и установили за 20 дней.


Конструкцию легко перевозить и устанавливать, для этого необходимы только подъемный кран и пара рабочих рук. Уникальное изобретение оказалось не только экономичным, но и долговечным. Начальник отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуация Администрации муниципального собрания Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Гатеев отметил: "По сравнению с бетонными стенами эта конструкция обходятся дешевле в пять-шесть раз. После 2002 года у нас несколько раз были паводки, и эти кольца, эти берегоукрепительные сооружения до сих пор стоят".

Эффективность дамбы Игоря Гусиева уже доказана годами. В Северной Осетии эту разработку теперь применяют на самых опасных участках. Заместитель начальника Североосетинского филиала Упрдор "Северный Кавказ" Николай Песьяков пояснил: "Что касается тетраподов, то сама конструкция стоит на трех точках. Даже если ее силой воды перевернет, то она оказывается на других трех точках".

Проект завоевал две золотые медали на Международном форуме "Знак качества XXI века". Бетон, арматура нового поколения, специальные добавки для прочности — разработчики пока не раскрывают всех секретов. Главное, что строить завод для выпуска элементов конструкции не нужно.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара AHTOH
    14.04.1318:34:48
    Восхитительно! Ведь сколько копий и рук заламывается, и подчас справедливо, что новые разработки утекают из страны либо лежат на полке. Тут же вдвойне отрадно осознавать, что разработка замечена на высоком уровне и вполне вероятно уже спасла жизни.
  • 0
    Evgenij Evgenij
    14.04.1319:31:46
    Поясните пожалуйста техническую сторону вопроса. Про тетроподы мне еще в универе рассказывали. Поясните, если в курсе кто в чем соль.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    14.04.1320:00:02
    "+"
    Видео http://www.alaniatv.ru/vesti/?id=2181 
    "В Моздокском районе построили дамбу, которая обезопасит жителей станицы Терской от паводков. В сезон вода затапливала дома и огороды людей. Строительство дамбы началось в 2011 году. Берег сделали ступенчатым и укрепили специальными камнями, которые привезли из горной местности. На строительство дамбы было потрачено более 200 миллионов рублей. Кроме того, в станице возвели специальную гобеоновую стенку, которая защитит берег от оползней. Как отмечают специалисты, таких берегоукрепительных конструкций в Северной Осетии до сих пор не было."
    Отредактировано: termometrix~20:30 14.04.13
    • 0
      Evgenij Evgenij
      16.04.1304:21:03
      ГАбионы уже запретили для использования в берегозащитных сооружениях. Мет. сетка сгнивает за 2-3 года.
  • 0
    Hitagara Hitagara
    15.04.1312:22:43
    В чем принцип не понятно. Как это происходит "чтобы вода с каждым метром отводила воду от берега"?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,