MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 1
80

Русские самолеты проверили на прочность шведскую ПВО

Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mobil.svd.se

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    Нет аватара Prostotak23.04.13 18:06:32
    ...... Вы мои мысли уловите к выборам президента Марса.

    уважаемый... от этого частота ,к примеру, воздушного "партнерского" патрулирования акваторий вблизи мест базирования наших стратегических атомных подводных крейсеров изменится? это только к примеру   

    вот опасность со стороны НАТО и, в особенности, стран, в НАТО не входящих, многие граждане склонны преувеличивать.

    совершенно "в дырдочку", и ровно наоборот тоже.
    не надо экзальтированно преувеличивать значимость вполне рядового , в общем то, события    
    А основа нашей с Вами безопасности - не обычные силы, а ядерные прежде всего.
    Отредактировано: Prostotak~19:02 23.04.13
    • 0
      Нет аватара A. Tarasov24.04.13 09:59:05
      уважаемый... от этого частота ,к примеру, воздушного "партнерского" патрулирования акваторий вблизи мест базирования наших стратегических атомных подводных крейсеров изменится? это только к примеру

      Какова она, кстати? На Окинаве развернуты 8 Орионов из VP-45 плюс два из VP-10. Кстати, Тушки недавно и туда учебный удар наносили ;) Остальные 6 самолетов VP-10 поделены между Сальвадоров и Мисава. Каждый самолет висит в районе по 3.5 часа. Все, больше Камчатку ниоткуда не достать. Причем нужно учесть. что один самолет в районе для наблюдения за лодкой - этого сильно недостаточно.

      Причем с 2005 года для 131 Ориона полеты запрещались из-за проблем износа. Вот такое чудо-оружие, служить будут аж до 2019 года.

      В общем, они делают вид, что за нами следят - мы делаем вид, что боимся.
      • 0
        Нет аватара Prostotak24.04.13 10:08:30
        В общем, они делают вид, что за нами следят - мы делаем вид, что боимся.

        о!!! прогресс на лицо!!!
        но патрулируют же ежедневно    + не забываем про спутники + за местами базирования наблюдают корабли ВМС , в т.ч. и подводные   
        это комплекс мероприятий и воздушное патрулирование лишь часть ,пусть и неотъемлимая.
        чем же и как мы отслеживаем супостата?   

        когда китайский боевой самолет непосредственно приближается к российской границе , кто и когда , а особенно где и в каких случаях , его встречает и сопровождает? а когда не встречает, то почему? а иногда и надо бы, но нечем - это где? а если понадобиться , к примеру его сбить, то на огромных пространствах и не кому ни в воздухе, ни на земле, а почему так?   
        Отредактировано: Prostotak~10:10 24.04.13
        • 1
          Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:19:46
          но патрулируют же ежедневно


          Откуда дровишки? Я уже не знаю какой комент прошу с Вас какой-то конкретики,а у вас все какие-то пугалки из-под одеяла. Я Вам уже даже раскладку по силам и средствам дал - нету их для ежедневного патрулирования (патрулирование ближайших к ВМБ баров в расчет не берем).

          не забываем про спутники


          Да-да, постоянно висящие над Охотским морем.    

          за местами базирования наблюдают корабли ВМС , в т.ч. и подводные


          А кто их туда пустит-то, за местами базирования наблюдать?

          когда китайский боевой самолет непосредственно приближается к российской границе , кто и когда , а особенно где и в каких случаях , его встречает и сопровождает? а когда не встречает, то почему? а иногда и надо бы, но нечем - это где? а если понадобиться , к примеру его сбить, то на огромных пространствах и не кому ни в воздухе, ни на земле, а почему так?


          Ваше просвещение в плане "нечем отслеживать и некому сбить" в мой учебный план не входит. Сначала исправьте кол по Геркулесам и двойку по Орионам - тогда и поговорим.

          Может быть.
          • -1
            Нет аватара Prostotak24.04.13 10:26:31
            Откуда дровишки?

            из Елизово дровишки   
            А кто их туда пустит-то, за местами базирования наблюдать?

            а кто им запретит наблюдать из нейтральных вод?


            Ваше просвещение в плане "нечем отслеживать и некому сбить" в мой учебный план не входит.

            а Вы проведите самостоятельную работу и обрящите... будет интересно , если захотите поделиться впечатлениями конечно, понаблюдать за Вашей реакцией.
            в мой учебный план не входит

            чтоб меня попытаться поучить ,в этом плане, хоть чему- то - сходите в армию хоть на годик для начала.
            Отредактировано: Prostotak~10:27 24.04.13
            • 0
              Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:38:06
              из Елизово дровишки


              Ой верю! Верю, ибо грешен    

              а кто им запретит наблюдать из нейтральных вод?


              Есть такая дама гидрология.
              Вот она и запретит    

              а Вы проведите самостоятельную работу и обрящите... будет интересно , если захотите поделиться впечатлениями конечно, понаблюдать за Вашей реакцией.


              Головку все также молодцом держите, я смотрю.

              чтоб меня попытаться поучить ,в этом плане, хоть чему- то - сходите в армию хоть на годик для начала.


              "Молчи, говно, я воевал!" Убойный аргумент, чо.
              Особенно за неимением других.
              • 0
                Нет аватара Prostotak24.04.13 10:44:59

                Есть такая дама гидрология.
                Вот она и запретит

                типа сострили   
                "Молчи, говно, я воевал!"

                это тут вообще не причем. Все наши последние войны ни имеют к обсуждаемому вопросу никакого отношения. С той же Швецией уже 2 века не воевали, с тех пор, как у нее Финляндское княжество Российская империя открыжила. С чего им нас боятся то, ведь даже общей границы нет?
                Отредактировано: Prostotak~10:54 24.04.13
                • 0
                  Нет аватара A. Tarasov24.04.13 10:59:40
                  типа сострили


                  типа ответил.

                  С чего им нас боятся то, ведь даже общей границы нет?


                  Толково! А со Штатами у нас общая граница только по Берингову проливу - с чего им нас бояться? Или нам их?
                  • 0
                    Нет аватара Prostotak24.04.13 11:06:24

                    типа ответил.

                    да нет.. типа сострили...

                    А со Штатами у нас общая граница только по Берингову проливу - с чего им нас бояться? Или нам их?

                    типа опять сострили?    или у нас со Швецией есть возможность взаимного гарантированного дистанционного уничтожения?    Или Ваши остроты ,все-таки ,
                    типа ответил.
                    и не остроты вовсе, а просто уровень информированного восприятия проблематики?   
                    • 0
                      Нет аватара A. Tarasov24.04.13 11:23:32
                      да нет.. типа сострили...


                      Ну, Ваше непонимание - это не моя проблема    

                      типа опять сострили?    или у нас со Швецией есть возможность взаимного гарантированного дистанционного уничтожения?


                      То есть отсутствие общей границы и возможности гарантированного уничтожения (с одной стороны) исключает возможность вступления двух стран в военный конфликт? Сообщите уже ливийцам и иракцам, что ли, пусть порадуются    

                      и не остроты вовсе, а просто уровень информированного восприятия проблематики?


                      Да с Вами серьезного-то разговора не поведешь, сплошное надувание щек в ответ на конкретную информацию. В жизни такие люди выглядят ну очень комично, вот я и веселюсь    
                      • 0
                        Нет аватара Prostotak24.04.13 11:39:00
                        сплошное надувание щек в ответ на конкретную информацию.  

                        какая такая конкретная информация присутствует в ваших репликах? Поискал бы очки , если б носил их, чтобы рассмотреть ее.

                        Сообщите уже ливийцам и иракцам

                        какое отношение это имеет к обсуждаемой проблеме? РФ - не Ливия и не Ирак ,Швеция - не Ливия и не Ирак   

                        Ну, Ваше непонимание - это не моя проблема

                        Вот - вот.. и я про что.. В мальчишестве, как таковом, нет ничего страшного, если им занимаются мальчишки. Проблема в том, что мальчишеством нынче начали массово. в реальной жизни( про инет уж и тем более не стоит поминать), страдать даже вполне взрослые мужи... Массово "откосившее" поколение давно вовсю рожает детей...   
                        • 0
                          Нет аватара A. Tarasov24.04.13 11:43:21

                          какая такая конкретная информация присутствует в ваших репликах? Поискал бы очки , если б носил их, чтобы рассмотреть ее.

                          Наряд сил Орионов в Японии - это не конкретная информация?

                          какое отношение это имеет к обсуждаемой проблеме? РФ - не Ливия и не Ирак ,Швеция - не Ливия и не Ирак 


                          Полковник тоже думал, что Ливия - не Ирак и не Афганистан, и где он теперь?

                          С военно-политической т.з. Швеция - это именно Ливия. А то,что в Европе... Ну так и Югославия - в Европе.

                          Массово "откосившее" поколение давно вовсю рожает детей...


                          "Молчи, говно, я воевал", дубль два.    
                          • 0
                            Нет аватара Prostotak24.04.13 11:59:30
                            Наряд сил Орионов в Японии - это не конкретная информация?

                            не пойму к чему Вы про это? это как то отменяет факт ежедневного патрулирования вдоль побережья Камчатки?   

                            Полковник тоже думал, что Ливия - не Ирак и не Афганистан

                            Полковник не о том думал    Ливия никогда и не была ≠ Ираку или Афганистану по разным причинам и тогда, и уж теперь и подавно.

                            С военно-политической т.з. Швеция - это именно Ливия.

                                         вот я и говорю.. мальчишеское восприятие.

                            "Молчи, говно, я воевал", дубль два.

                            опять вы про это... К примеру , когда вполне себе взрослый мужчина, отец двоих детей , будучи трезвым и в ясном уме , мало того , что уверенно заявляет, но и свято верит в то, что "в случае чаво" , как минимум, две сотни врагов с собой заберет , прежде чем сложит буйну головушку за Родину, Российскую Федерацию...
                            Это тоже мальчишеский уровень восприятия проблематики...
                            Вполне себе,кстати, реальный, живой пример..
                            Отредактировано: Prostotak~17:14 24.04.13
                            • 0
                              Нет аватара A. Tarasov24.04.13 12:51:30
                              не пойму к чему Вы про это? это как то отменяет факт ежедневного патрулирования вдоль побережья Камчатки?


                              Факт?    
                              Элементарный расчет показывает, что вести "ежедневное патрулирование" на постоянной основе там просто нечем. В краткосрочном периоде, с напряжением всех сил и последующим длительным ремонтом - да, можно. Что и делают во время каждых учений.

                              вот я и говорю.. мальчишеское восприятие


                              На девачковое восприятие не претендую    
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak24.04.13 12:56:05
                                лементарный расчет показывает, что вести "ежедневное патрулирование" на постоянной основе там просто нечем

                                тяжелый Вы... практически каждый Божий день, когда это возможно, облет осуществляется, а при необходимости и по нескольку раз...
                                это не значит, что они "висят" там непрерывно   

                                На девачковое восприятие не претендую

                                повышайте вибрации до мужского уровня уж...
                                Отредактировано: Prostotak~12:56 24.04.13
                                • 0
                                  Нет аватара A. Tarasov24.04.13 13:11:03
                                  тяжелый Вы... практически каждый Божий день, когда это возможно, облет осуществляется, а при необходимости и по нескольку раз...
                                  это не значит, что они "висят" там непрерывно


                                  Ну ведь цель-то наблюдений - Вилючинск? Смысл совершать облет практически каждый божий день? Показать американским налогоплательщикам, что граница на замке, моя собака меня стережет и все такое?    

                                  Оирон без гидробуев в воде видит сильно недалеко. А засеивать Авачинскую губу буями, боюсь, Орионы могут только в эротических фантазиях некоторых генералов, и примкнувших к ним соотечественников    

                                  повышайте вибрации до мужского уровня уж...


                                  Только после Вас    

                                  А то, я смотрю, Вы путаете понятие "контраргумент" и "отрицание" ;)

                                  Честно говоря, общение в стиле "молчи, говно, я воевал" и "у нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем" никакого энтузиазма лично у меня не вызывает. Плюс мега-знания в теме, аргументированные вышеуказанными двумя пунктами. До изменения вышеуказанной ситуации, боюсь, общение придется прекратить.
                                  • 0
                                    Нет аватара Prostotak24.04.13 13:24:41
                                    растете прямо на глазах... молодца!!! продолжайте !! Теперь расширяйте постепенно горизонты.. может и не только Орионы на что-то способны и каков наш ответ Чемберлену?
                                    в стиле "молчи, говно, я воевал"

                                    нигде и не было такого общения... я даже предмета спора не вижу, если честно.. так.. треп "ни о чем"...
                                    Единственная моя цель , как я ее вижу, - остудить немного Ваш пыл.. никто в Швеции никого не про...бал.. и 100% пьяным по ангарам не валялся... и уведомляли об этих полетах все гос.-ва Балтийского басейна 100%, бо так принято...
                                    умерьте мальчишеский пыл, хотя в нем и нету ничего страшного ,немного просто...     не произошло НИЧЕГО такого вообще...
                                    меня вообще забавляет, как из разовых или нерегулярных мероприятий, раздувают события эпического масштаба, а из , по сути,любых полковых учений надувают стратегические...   
                                    Отредактировано: Prostotak~14:09 24.04.13
                                    • 0
                                      Нет аватара A. Tarasov24.04.13 14:51:19
                                      растете прямо на глазах... молодца!!! продолжайте !! Теперь расширяйте постепенно горизонты.. может и не только Орионы на что-то способны?


                                      Да и самолеты с Угловой тоже на кое-что способны.
                                      Причем, судя по японским воплям, это "кое-что" регулярно демонстрируют    

                                      никто в Швеции никого не про...бал.. и 100% пьяным по ангарам не валялся... и уведомляли об этих полетах все гос.-ва Балтийского басейна 100%, бо так принято...


                                      Ну да, ну да.
                                      "Мы тут небольшую тренировочку у ваших границ проведем, с парочкой Ту-22, так вы там не очень волнуйтесь". Интересно, если бы в адрес России поступило такое от США - какая делегация Мигов их бы вышла встречать? Над тундрой бы уместились?    

                                      А то пообещать - не значит жениться, если Вы понимаете, о чем я ;)

                                      меня вообще забавляет, как из разовых или нерегулярных мероприятий, раздувают события эпического масштаба, а из , по сути,любых полковых учений надувают стратегические...
                                         

                                      Ну так раздувают-то не у нас! Напишите уже в газету Свенска Дагбладет, объясните им! А заодно канадцам, американцам, японцам и прочим болезным, у которых попа болит только при виде летающих российских ракетоносцев    
                                      • 0
                                        Нет аватара Prostotak24.04.13 17:01:07
                                        Напишите уже в газету Свенска Дагбладет, объясните им!

                                        им волноваться - положено, тем более их ,судя по всему, к этому стимулируют...
                                        Их волнения не повод для Вашего экзальтированного восторга...

                                        "Мы тут небольшую тренировочку у ваших границ проведем, с парочкой Ту-22, так вы там не очень волнуйтесь".

                                        примерно так... или Вы думаете , что хоть где-то, хоть иногда, наши бомбардировщики - ракетоносцы внезапно, без уведомлений, барражируют вблизи границ "партнерского" воздушного пространства?
                                        Интересно, если бы в адрес России поступило такое от США - какая делегация Мигов их бы вышла встречать? Над тундрой бы уместились?

                                        экий Вы кипешной фантазер-затейник... ровно такое же, какое обычно сопровождает наших стратегов вблизи чужих границ... т.е. стандартная пара   
                                        Отредактировано: Prostotak~17:03 24.04.13
                                        • 0
                                          Нет аватара A. Tarasov25.04.13 12:24:00
                                          им волноваться - положено, тем более их ,судя по всему, к этому стимулируют...


                                          Но, при этом, вояки свой долг выполнили, и обе точки зрения, по Вашему, верны.
                                          Плюрализм в отдельно взятой голове    

                                          Их волнения не повод для Вашего экзальтированного восторга...

                                          Надо же, Вы уже и специалист по тому, чему можно восторгаться, а чему - нет     Вам нимб не жмет?    

                                          Я восторгаюсь возрождению Российских ВВС, а веселюсь над теми, кто полагал, что Российские ВВС уже тавойт, и действовали соответствующим образом, а оно эвон как вышло!     Отдельный повод доставляют соотечественники, уверенные в том, что это все случайность, пеар к 25 мартобря, на самом деле никто никуда не летает    

                                          примерно так... или Вы думаете , что хоть где-то, хоть иногда, наши бомбардировщики - ракетоносцы внезапно, без уведомлений, барражируют вблизи границ "партнерского" воздушного пространства?


                                          Ну да, ну да, разницы между патрулированием, барражированием и учебной атакой нет никакой    

                                          Если бы к границам России приближались в атакующем строю группа сверхзвуковых бомбардировщиков, способных нести крылатые ракеты с ЯБЧ - комитет по их встрече несомненно превосходил бы дежурную парочку, вне зависимости от наличия предупреждения.

                                          Впрочем, проверить это вряд ли возможно - у США нет таких бомбардировщиков    
                                          • 0
                                            Нет аватара Prostotak25.04.13 13:02:37
                                            зря старались, мне эта тема уже более не интересна....
                                            • 0
                                              Нет аватара A. Tarasov25.04.13 13:11:26
                                              Конечно, не интересна!

                                              Шведам, американцам и японцам интересна, а русскоговорящим - нет    
                                              Американцы думают про это примерно так:
                                              I assume Russia did this in retaliation to Sweden's earlier political grandstanding. They sent a clear message: You can't even defend your own airspace i peace time, so shut up!