MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 1
80

Русские самолеты проверили на прочность шведскую ПВО

Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mobil.svd.se

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    GreyWind GreyWind24.04.13 10:55:45
    ну сейчас можно заявлять уже что угодно...
    поезд ушел. ну то есть самолеты улетели уже.    
    • 0
      Нет аватара Prostotak24.04.13 11:02:23
      ну сейчас можно заявлять уже что угодно...

      т.е. Вы допускаете возможность того, что два дальних бомбардировщика с группой прикрытия ,без предварительного уведомления с российской стороны, внезапно , приблизились в шведской границе, маневрировали в опасной близости около нее и затем удалились.   
      • 0
        GreyWind GreyWind24.04.13 11:05:17
        да, запросто. прецедент с Канадой, с Японией был уже. в воздушное пространство не вторгались же. а в нейтральном можем маневрировать как угодно.
        а что, это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий, что вы даже не готовы такое допустить?    
        • 0
          Нет аватара Prostotak24.04.13 11:11:13
          это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий

          с каких пор они неуязвимы?

          что вы даже не готовы такое допустить?    

          не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства , а Вы уверены , что
          прецедент с Канадой, с Японией был уже
          там не уведомляли?

          к примеру когда наши стратеги летают "за угол" вдоль многих границ НАТО никаких истерик почему то нет и впомине...
          Отредактировано: Prostotak~11:21 24.04.13
          • 0
            GreyWind GreyWind24.04.13 11:20:53
            ну истерики же были.
            и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?
            и вообще что вы пытаетесь доказать? что шведы все знали, просто не хотели реагировать? точно мы с вами не узнаем как было, пока наши действующие лица не расскажут. а с точки зрения любой армии - отсутствие реакции на подобные маневры - полный позор, как бы не мотивировали потом уже.
            • 0
              Нет аватара Prostotak24.04.13 11:29:53
              ну истерики же были

              они могут быть продиктованы болезненными внутриполитическими причинами..
              ну не нравиться им.. имеют право повозмущаться, предъявить "ноты".

              и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?

              о самой наипрямейшей    есть отработанные правила тех или иных взаимных уведомлений в этой области, они являются частью системы процедур международной безопасности.
              А теперь представьте такую ситуацию.. пара стратегических бомбардировщиков с группой прикрытия ,без предварительного уведомления, приближаются к воздушному пространству РФ со стороны северного полюса(приблизительно так)...   
              как минимум грунтовые ядерные ударные комплексы немедленно покинут места постоянной дислокации , а в комплексы шахтового базирования начнут вводить полетные задания    , разбираться что к чему происходит начнут потом...   
              Отредактировано: Prostotak~12:18 24.04.13
              • 0
                GreyWind GreyWind24.04.13 12:33:10
                представил. и в моем представлении эту группу в любом случае встречают истребители на границе возможного удара. предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.
                • 0
                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:37:15
                  предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.

                  как Вам угодно.. Ваше личное право так оценивать.. они же видят по-другому.. абсолютно уверен, что сами участники событий тоже оценивают происшедшее абсолютно адекватно , а не так, как Вам хочется...
                  • 0
                    GreyWind GreyWind24.04.13 12:39:15
                    вот странно, что по вашему мнению государственную безопасность можно трактовать как угодно.
                    надеюсь в России такого никогда не будет.
                    • 0
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:41:38
                      надеюсь в России такого никогда не будет

                      сплошь и рядом   
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:34:32
            не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства

            А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?
            Горячее небо «холодной войны»
            И, заметьте, ситуация тогда была намного сложнее и взрывоопаснее
            Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~11:37 24.04.13
            • 0
              Нет аватара Prostotak24.04.13 11:48:28
              А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?

              тогда и наши вполне себе шалили и воздухе, и на земле, и в воде, и под водой.
              Те происшествия , которые принято называть
              безответственность амеровского руководства и их приспешников
              , аналогичные инциденты с нашим участием - принято называть "беспримерным подвигом и героизмом"   .
              Но самого страшного же не произошло отчего то? Интересно почему же?    Может от того, что опосля "Карибского кризиса" были разработаны некие совместные протоколы и процедуры?   
              Отредактировано: Prostotak~11:48 24.04.13
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:53:36
                Если Вы плохо читали, то поясню, что инциденты происходили и после карибского кризиса. Чего же эти самые протоколы и процедуры не работали? Тот же Осипович вспоминает, что был к примеру облет острова Зеленый RC-135 (т.е. вообще нашей территории, а не вблизи границ). Но таки войны не началось. С чего она должна начаться сейчас, если вторжения вообще не было. При чем тут тогда безответственность?
                • 0
                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:05:00
                  я не смог прочитать по Вашей ссылке, т.к. она у меня не сработала(проверьте ее), , прочитал по аналогичным заголовкам из гугла...

                  RC-135

                  дальний бомбардировщик-ракетоносец?

                  ПыСы : взял url= ссылку на Ваш источник из письма-уведомления об Вашем ответе со своей почты, я читал не аналогичное.. 5 сек.. сейчас прочитаю
                  Отредактировано: Prostotak~12:05 24.04.13
                • 0
                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:09:24
                  Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г.

                  прочитал... но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...
                  но я прекрасно знаю, что такие инциденты были , причем по обе стороны лагеря.
                  Отредактировано: Prostotak~12:12 24.04.13
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:27:44
                    но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...

                    Прямо таки совсем нет? ;)
                    В конце марта 1983 г. три ударные авианосные группы вошли в воды Алеутских островов у советской Камчатки, где провели трехнедельные учения. А 4 апреля американцы предприняли беспрецедентную акцию: 6 самолетов А-7, поднявшихся с авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз», вторглась на глубину от 2 до 30 км в воздушное пространство СССР и провела условное бомбометание по территории острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                    Боевые самолеты... штурмовики... в глубь территории до 30 км... условное бомбометание... Ну нифига себе!
                    • 0
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:32:29
                       http://www.konkurent.ru/starii_print.php?id=1116 
                      вот та ссылка.. в том виде, какой я вижу ,перейдя по ней, страницу
                      она начинается

                      2003-08-05
                      Горячее небо «холодной войны»

                      Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г., в день окончания войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.), над отрогами Большого Хингана был внезапно атакован и сбит американскими истребителями «Сейбр» советский самолет «Ил-12», следовавший из Порт-Артура во Владивосток. Трагедия в небе над Китаем оборвала жизнь 20 советских граждан. А спустя меньше двух суток над заливом Петра Великого нашими «МиГами» был сбит бомбардировщик ВВС США «Б-50». Оба этих инцидента так или иначе оказались звеньями одной цепи...

                      Евгений ШОЛОХ Специально для «К»

                      и заканчивается главой
                      Янки: у нас никто не забыт

                      последний обзац
                      Командование ТОФ откликнулось на просьбу, создав оперативную группу по координации сил флота в поиске «Б-50». Однако флотские специалисты, пользуясь случаем, решили поправить бедственное положение корабельного состава, расписав потребность в различных запчастях вплоть до гаек-болтов (автору довелось видеть эти ведомости, после чего создалось впечатление, что наши ловкие ребята решили под это дело восстановить боеготовность едва ли не всего корабельного состава ТОФ) и выставили такой счет, что американцы, пообещав подумать над этими цифрами, больше за помощью к флоту не обращались. И останки бомбардировщика ВВС США «Б-50» и его пилотов так и остались лежать на дне залива Петра Великого в 55 км к юго-востоку от острова Аскольд

                      ни одной активной кнопки для перелистывания или перехода в оглавление не нашел...
                    • 0
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:34:57
                      острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                      факт условного бомбометания как определили интресно? он разве обитаем, на нем же даже погранцов не было?
                      • 0
                        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:42:10
                        По маневрированию, по экранам радаров.
                        • 0
                          Нет аватара Prostotak24.04.13 12:45:58
                          т.е. средствами объективного контроля.
                          ссылка - рабочая , почитаем, спасибо.
                • 0
                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:24:30
                  Тот же Осипович вспоминает.

                  имел честь лично общаться и расспрашивать о былом...
                  Он, кстати, нигде публично не рассказывал, что в Лефортово сиживал опосля Боинга, и маршал авиации его там навещал, и даже министр обороны(!) лично.
                  Отредактировано: Prostotak~12:25 24.04.13
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:33:08
                    Он, кстати, был не первый. До него над Карелией сбили боинг той же южнокорейской авиакомпании. Правда там все менее трагично. Сел на брюхо на лед озера. Кажется один человек умер (сердце)
                    • 0
                      Нет аватара Prostotak24.04.13 12:38:32
                      Осипович ,кстати, не видел никаких лиц в иллюминаторах Боинга.
                      Отредактировано: Prostotak~17:30 24.04.13