MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 апреля 0
26

Работа наших ВВС: обзор зарубежной прессы (обновлено)

Составил небольшой обзор освещения в западной прессе деятельности наших ВВС.

За 2013 год российские ВВС успели навести шороху в разных частях света.

5 февраля: Ту-95МС, пролет возле Японии.

12 февраля: Ту-95МС, облет базы Гуам, впервые за 20 лет.

26-27 февраля: Ту-22М, учебная атака на крейсер Иджис и на объект ПРО, расположенный в Японии.

15 марта: Ту-95МС, пролет возле Японии

29 марта: Ту-22М, учебная атака на объекты в Швеции

Так что не только шведам везет с вниманием к своей персоне. Но и активизация наших ВВС началась не вчера. Нашел статью 2011 года о деятельности наших ВВС в районе Японии. Вот по таким маршрутам летают наши самолеты:

 

А это - количество миссий по перехвату русских самолетов силами самообороны Японии, по сообщению МО Японии:

Вылеты происходят практически каждый день, как в былые времена :)

Конечно, внимание уделяется не только японцам. Вот англичане в 2010 рассказывают о том, что вылетать на перехват приходится не реже раза в месяц. С 2006 по 2009 год было сделано 64 вылетов на перехват, а за 2009 - 20 перехватов бомбардировщиков.

Конечно, не забывали и про наших главных друзей: то над Нимицем пролетим, то на 4 июля партнеров поздравим.

В общем, те, кто считает события в Швеции разовой акцией, несколько ошибаются :)

Обновление: нашел подробные данные по Норвегии.

Источник 1, источник 2.

Норвежские ВВС отчитываются не только о количестве миссий по перехвату, но и по количеству идентифицированных самолетов.

Перехваты  Идентифицировано самолетов

2006  13  14

2007  47  88

2008  32  87

2009  38  77 (*)

2010  36  37

2011  34  48

2012  41  71

(*) еще около 40 самолетов было зарегистрировано, но не идентифицировано - по другим годам таких данных не приведено.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 8
    Evgenij Evgenij25.04.13 19:07:30
    Когда они научатся воду синим на картах обозначать
    • 1
      Нет аватара A. Tarasov25.04.13 19:12:25
      Да, мне по первости тоже мозг вынесло    
      • 1
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH26.04.13 17:11:21
        Точно, не мог опознать конфигурацию озера.
        • 0
          A_SEVER A_SEVER27.04.13 15:36:58
          не мог опознать конфигурацию озера
          Трудно опознать то, чего нет!    
    • 8
      Hitagara Hitagara25.04.13 19:19:06
      Даже не заметил и так нормально. Важнее когда они научатся Курильские острова не обводить своими границами территориальных вод.
      • 0
        Нет аватара A. Tarasov25.04.13 19:21:59
        Я так понял, уроки идут. Пока без толку.
        • 1
          user78 user7825.04.13 19:29:39
          Уроки пока теоретические, без практики. Вот и не усваивают.
          • 0
            Нет аватара A. Tarasov25.04.13 19:34:36
            Ноу пейн - ноу гейн    

            Ничего, еще лет пяток такими темпами развиваться будем - вопрос о том, с кем правильнее дружить, отпадет сам собой    
            • 1
              obormot obormot26.04.13 17:53:56
              Насчёт дружбы ещё Александр III Миротворец всё прояснил.
              "У России только два союзника - её армия и флот".
      • 0
        Нет аватара icyborn27.04.13 15:14:39
        Важнее когда они научатся Курильские острова не обводить своими границами территориальных вод.

        Да, действительно. Сразу и не заметил.
        Кстати, послезавтра (кажется?) Абэ в Москву прилетает. Опять будет клянчить острова, 99,9% уверен.
    • 5
      Нет аватара chemtech25.04.13 20:15:12
      А я искал на этой картинке Швецию    
    • 1
      iva153 iva15326.04.13 10:25:47
      Когда они научатся воду синим на картах обозначать

      "Дикий же народ! Дети гор!"   
      Отредактировано: iva153~10:26 26.04.13
  • 0
    Hasky Hasky26.04.13 16:42:15
    Ту-22, учебная атака на крейсер Иджис и на объект ПРО

    Ту-22, учебная атака на объекты в Швеции

    Чем подтверждается?
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 17:27:36
      Словами некоего американского сетевого издания (даже не жёлтой газетёнки), ранее обнаружившего размещение производства этих самых Ту-22М в Китае, а ещё ранее-"Щуку-Б" у берегов США.
      • 0
        obormot obormot26.04.13 17:39:07
        ...а ещё ранее-"Щуку-Б" у берегов США.
        Вот и я говорю: не было никакой Щуки и Ту-22 на объекты в Южной Швеции не целились...    
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 18:25:38
          не было никакой Щуки

          Обнаружение АПЛ=провал её задания. Для того в данном амерском ура-патриотическом издании сию новость и высосали.
          Ту-22 на объекты в Южной Швеции не целились...

          Ту-22 снят с вооружения в 1994 году, есть Ту-22М (общего с ним имеющий чуть более чем ничего).
          Нарушения воздушных границ российскими самолётами не было, дальше идёт очень альтернативная интерпретация шведскими СМИ плановых полётов над Балтикой.
          • 0
            obormot obormot26.04.13 20:34:30
            Обнаружение АПЛ=провал её задания.
            Насколько я помню "в момент, когда лодка покидала район патрулирования в Мексиканском заливе, пробыв в нём от месяца до полутора". В этом случае речь не о провале задания, а о прощальном "чао, лохи!"
            Но каая разница если это "даже не жёлтая газетёнка"? Чего так переживать?
            Шведы тоже жёлтая газетёнка.    
            • 2
              MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 21:19:41
              Насколько я помню "в момент, когда лодка покидала район патрулирования в Мексиканском заливе, пробыв в нём от месяца до полутора". В этом случае речь не о провале задания, а о прощальном "чао, лохи!"

              Обнаружение АПЛ на любом этапе выполнения задания равно провалу заданию. Ибо в случае реальной войны она была бы тут же потоплена.
              Но каая разница если это "даже не жёлтая газетёнка"? Чего так переживать?

              Естественно, ведь надо вслед за сторонниками американской Республиканской партии рапортовать, что "Бэкфайры" условно потопили крейсер, и не сегодня-завтра их будут выпускать серийно в Китае.
              Тем более, что никому кроме упомянутого издания с штатом аж из трёх сотрудников данная история не известна.
              Шведы тоже жёлтая газетёнка.

              Svenska Dagbladet-типичный ежедневный таблоид, которому пофиг про что писать, про внебрачного ребёнка иностранной звезды или про развал своих ВВС.
              Вероятно, журналисты услышали, что в конце марта ВВС России проводили в Карелии учения истребителей "Ладога-2013", и одновременно с этим (правда, в другой части страны) учения Дальней авиации. Во время интервью с главкомом ВВС Швеции Андерсом Силвером месяц спустя об этом спросили, и тому пришлось оправдываться.
              • 0
                obormot obormot26.04.13 21:34:32
                Обнаружение АПЛ на любом этапе выполнения задания равно провалу
                Чушь собачья!
                Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.
                в случае реальной войны она была бы
                Ну да. Если бы у бабушки был болт, то она была бы дедушкой.
                Svenska Dagbladet-типичный ежедневный таблоид, которому пофиг про что писать, про внебрачного ребёнка иностранной звезды или про развал своих ВВС.
                Да ну что вы! Какой там развал - это просто пипец.
                Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.
                • 0
                  MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:13:20
                  Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.

                  Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то же?
                  Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.

                  На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.
                  • 0
                    obormot obormot27.04.13 12:21:36
                    Какие ракеты, вы о чём?
                    Я в затруднении...    
                    Ракеты это такие железнючие штуковины, которые матьегознаеткак быстро и далеко уллетают, где и бабахают. В общих чертах ясно?
                    На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей
                    У вас на работе за брехню деньги платят или вы не в курсе что "на том же" направлении вся авиация ЗВО и Балтфлота?
                    Отредактировано: obormot~12:46 27.04.13
                  • 0
                    Нет аватара A. Tarasov27.04.13 12:52:00
                    СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I


                    По какой статье / протоколу / приложению?
                    Тот же самый вопрос - про Гранат.
                    За Ту-22 / 22М спасибо, исправилю
                  • 0
                    A_SEVER A_SEVER27.04.13 15:40:52
                    СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I
                    Да ну?    
                • 0
                  MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:13:21
                  Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.

                  Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранат" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то же?
                  Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.

                  На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.
                  Отредактировано: MiG-42MFI~10:56 27.04.13
                  • 0
                    Нет аватара BeeRssERKER26.04.13 22:55:45
                    На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями
                    истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не
                    менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.


                    Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?

                    Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не
                    менее её задание при этом считается успешно
                    выполненным.


                    А по мне так задачу можно щитать выполненной только при поражении цели     И в качестве лирического отступления предлагаю вспомнить что некий Хрущёв отдал распоряжения на всплытие наших подлодок прям на глазах у изумлённой публики (читай амеров).

                    Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20
                    назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же
                    предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы
                    как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то
                    же?


                    Ваша версия вооружения той субмарины. А заодно выскажите мнение нащёт реальности обсуждаемых событий.
                    • 2
                      MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 23:24:00
                      Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?

                      Вы не в курсе моего рода занятий?
                      И в качестве лирического отступления предлагаю вспомнить что некий Хрущёв отдал распоряжения на всплытие наших подлодок прям на глазах у изумлённой публики (читай амеров).

                      Хрущёва здесь принято считать (и заслуженно) дураком.
                      Ваша версия вооружения той субмарины.

                      Не в курсе, ибо сведения о загружаемом перед выходом боекомплекте вообще-то секретны. Но крылатых ракет на 971х нет и в ближайшем будущем не планируется.
                      А заодно выскажите мнение нащёт реальности обсуждаемых событий.

                      Выдумка журналистов упомянутого издания.
                      АПЛ ВМФ России, конечно, совершают дальние походы, в том числе к берегам Северной Америки. Но все известные случае обнаружения советских/российских (как и американских) АПЛ 3-го поколения связаны со столкновениями и иными форс-мажорами, а не желанием левой пятки некоего журналиста.
                      • 0
                        Hasky Hasky27.04.13 04:27:44
                        а не желанием левой пятки некоего журналиста.
                        \
                        В точку.
                      • 0
                        Нет аватара BeeRssERKER27.04.13 11:16:04
                        Вы не в курсе моего рода занятий?


                        Боевой троль? Шучу.     Поясните пожалуйсто, а то похоже только я невкурсе.

                        Выдумка журналистов упомянутого издания. АПЛ ВМФ России, конечно, совершают дальние походы, в том числе к
                        берегам Северной Америки. Но все известные случае обнаружения
                        советских/российских (как и американских) АПЛ 3-го поколения
                        связаны со столкновениями и иными форс-мажорами, а не желанием
                        левой пятки некоего журналиста.


                        В целом разделяю эту позицию, но мой + вряд ли сделает погоду    
                        • 0
                          MiG-42MFI MiG-42MFI27.04.13 11:44:58
                          Боевой троль? Шучу. Поясните пожалуйсто, а то похоже только я невкурсе.

                          Сотрудник канадского отделения компании Boeing.
                          В целом разделяю эту позицию, но мой + вряд ли сделает погоду

                          Я вообще-то минусы собираю.
                    • 0
                      obormot obormot27.04.13 12:16:30
                      На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями
                      истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не
                      менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.


                      "Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?"
                      Вы меня умилили! Это он-то неплохо осведомлён?    
                      Дядя тупо "лепит горбатого", занимается художественным свистом - видать не зря ему минусов наставили по совокупности.
                      Ну я теперь буду знать, что авиация ЗВО из 8 баз, две из которых в Калиниградской области, находится не "на том направлении" и страшно далека от Швеции, ага...
                      Отредактировано: obormot~12:17 27.04.13
                      • 0
                        MiG-42MFI MiG-42MFI28.04.13 01:21:33
                        Ну я теперь буду знать, что авиация ЗВО из 8 баз

                        Вы забыли уточнить, что 8 авигрупп 7000-й авиабазы 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа вообще-то распределены на пространстве от Воронежа до Кольского полуострова.
                        две из которых в Калиниградской области

                        Есть 8-я авиагруппа упомянутой авиабазы из одной эскадрилии Су-24М, базирующаяся на Черняховск. Если вы о бывшем 689-м ИАПе из Чкаловска (на время ремонта аэродрома перебазированы в Черняховск), то лётных Су-27 там не набирается даже на одну эскадрилию.
                        Основная надежда на сохранение и той, и другой части-что к ним пойдут спарки Су-30СМ из второго контракта.
                  • 0
                    Hasky Hasky27.04.13 04:23:44
                    СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад

                    Наверное были сняты с вооружения специальные боевые части. Кроме всего прочего "Гранит" еще и ПКР, и является основным вооружением для "Антеев".
                    • 0
                      MiG-42MFI MiG-42MFI27.04.13 11:00:05
                      Речь о дозвуковой стратегической крылатой ракете 3М10 "Гранат", являвшейся основным вооружением "Щук-Б" и обычной боевой частью не оснащавшейся в принципе.
                      • 0
                        Hasky Hasky27.04.13 12:43:17
                        Я встретил другие данные, что ядерная БЧ мощностью 200 кТ - основной вид боевой части.
                        Цитата "...По состоянию на 2012 г. комплекс С-10 "Гранат", вероятно, находится на вооружении ВМФ России, но крылатые ракеты не размещены на подводных лодках, а располагаются в базах Флота на хранении."
              • 0
                obormot obormot26.04.13 21:37:31
                Да что вы вцепились в шведов - полюбуйтесь на пиндосов.
                Построили самый дорогой истребитель в истории Ф-35, который толком не летает, к грозе приближаться не может, перегрузку более 5G не выдерживает. Вот где жёлтая пресса буйствует!    
                • 0
                  MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:15:58
                  Вот где жёлтая пресса буйствует!

                  Если вы о Карло Коппе, то это ещё хуже, ибо онолитег.
                  • 0
                    obormot obormot27.04.13 12:24:36
                    Не только.
                    Большинство пиндосовских партнёров в проекте Ф-35, увидев, что за чудо-патефон получился, приостановили/поставили на пересмотр планы его закупки. Вот как-то без онолитегов обошлись.
                • Комментарий удалён
      • 0
        Hasky Hasky27.04.13 04:19:59
        Словами некоего американского сетевого издания (даже не жёлтой газетёнки),

        О чем и речь.
        а ещё ранее-"Щуку-Б" у берегов США.

        Мне известно лишь об одном случае, когда лодка была сознательно "засвечена" - при операции "Атрина". Видимо это было сделано в целях получения доказательств - коли одна лодка сумела скрытно подойти к берегам США на дистанцию пуска торпеды, то могли и пять лодок. После "засветки" лодка снова исчезла и "поля видимости" поисковиков.
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI27.04.13 11:56:03
          "Атрина"-немного другой случай, там обнаружение 5 МЦАПЛ проекта 671РТМ было связано с кратковременным переводом ими ГАК в активный режим для обнаружения находившихся в том районе подлодок стран НАТО. Американские противолодочные силы направились на их перехват с запозданием, и так и не смогли вторично обнаружить и условно уничтожить.
          • 0
            Hasky Hasky27.04.13 12:46:10
            Но тем не менее даже и этот случай подтверждает, что "засветить" субмарину - задача нетривиальная.
      • 0
        Нет аватара A. Tarasov27.04.13 12:40:28
        У Вас есть данные, опровергающие написанное? Или хотя бы подтверждающие регулярное вранье WFB и его постоянного автора - Билла Герца? А то русскоговорящие потрындеть любят, а с фактами у них обычно швах.
    • 0
      obormot obormot26.04.13 17:36:49
      Кликните на соответствующие даты - под ними оригиналы статей в американских и шведских СМИ.
      • 0
        Hasky Hasky27.04.13 03:42:08
        Эти да, напишут)) и о российской угрозе, и об игре мускулами российской военщины, и о кровавой гебне, и о Сталине, которые лично съел миллиард младенцев, и о "диктаторе" Путине...
        А вот то, что российские боевые самолеты летают - это хорошо!
        Отредактировано: Hasky~03:43 27.04.13
    • 0
      Нет аватара A. Tarasov27.04.13 13:29:44
      Автор WFB и Washington Times Билл Герц не соврет ;)
      • 0
        Hasky Hasky27.04.13 14:18:31
        Да уж. Эти не соврут. Впервое что-ли пургу нести?
        • 0
          Нет аватара A. Tarasov27.04.13 15:05:03
          Только те, кто про развал российской армии рассказывает, не врут    

          Конкретно эту новость перепечатал Fox News. Американцы не сомневаются, что самолетопролеты были, но не все верят, что это была именно учебная атака.
          • 0
            Hasky Hasky27.04.13 15:16:00
            Найди то место, где было написано о развале российской армии?
            Может ты знаешь, по каким признакам пролеты (это не отрицается) были признаны за учебные атаки?
            Или публикации в желтых западных газетах достаточно для вывода о том, что отрабатывались учебные задачи по атаке вполне конкретных целей?
            • 0
              Нет аватара A. Tarasov27.04.13 15:37:31
              Найди то место, где было написано о развале российской армии?

              В основном, об этом русскоговорящие, но вот и НАТОвцы отметились:

              -- The exercises demonstrated that Russia has limited capability for joint operations with air forces, continues to rely on aging and obsolete equipment, lacks all-weather capability and strategic transportation means, is not able to conduct network centric warfare, has an officer corps lacking flexibility, and has a manpower shortage.

              Хотя, конечно, смешно, когда на запрос Russian army get weaker, выдаются темы Why is the US military so weak? и How is Russian Army so strong ????    

              Или публикации в желтых западных газетах достаточно для вывода о том, что отрабатывались учебные задачи по атаке вполне конкретных целей?


              Официальные лица не дают комментариев по слитым в открытый доступ данным разведки    
              • 0
                Hasky Hasky28.04.13 02:36:33
                но вот и НАТОвцы

                Про вооружения скажу следующее - во всех армиях мира на вооружении стоят те системы, что стояли на вооружении и 20, и 30, и 40 лет назад. Пока позволяет ресурс, никто их снимать/списывать не станет. Нынешняя российская армия не есть то, что было в 90-х, или начале 2000-х. Пусть натовские комментаторы не тешат себя надеждами.
                Официальные лица не дают комментариев по слитым в открытый доступ данным разведки

                Относительно дезы, для выбивания дополнительных ассигнований в военные бюджеты, не думал?
                Остается еще вопрос - коль скоро инфа дозировано слита западной разведкой, кто сливает инфу в российских штабах? Или какими техническими средствами было установлено, что выполняются "учебные атаки"?
                • 0
                  Нет аватара A. Tarasov28.04.13 21:32:14
                  Относительно дезы, для выбивания дополнительных ассигнований в военные бюджеты, не думал?


                  Ну не от большой любви же к России они это все публикуют     Кроме бюджетов, есть еще внутриполитическая борьба, в нюансах которой, если честно, не разбираюсь.

                  Остается еще вопрос - коль скоро инфа дозировано слита западной разведкой, кто сливает инфу в российских штабах? Или какими техническими средствами было установлено, что выполняются "учебные атаки"?


                  Говорят, что определить учебную атаку можно по особому профилю полета и по включению станции подсвета цели.
                  • 0
                    Hasky Hasky29.04.13 12:54:49
                    они это все публикуют

                    Формирование образа агрессивных Советов.
                    профилю полета и по включению станции подсвета цели.

                    Получается предупрежден (сигнал о подсвете) значит вооружен (задействование ложных целей).
                    • 0
                      Нет аватара A. Tarasov29.04.13 14:09:07
                      Формирование образа агрессивных Советов.


                      Не только.
                      На протяжении 20 лет шведы потихоньку уменьшали могущество своих Вооруженных сил.
                      После 8.8.8 наступил период крепкой задумчивости - как быть? С кем дружить? И если взять хотя бы состав участников учений, то ответ намечается весьма интересный: шведских соседей-членов НАТО там нет, зато есть прибалтийские прокладки, США и еще одно внеблоковое государство. Я посмотрел список международных учений - с внеблоковыми шведами мы пересеклись за прошлый год только на представительном Балтопс-2012, а с норвегами, кроме Балтопса, провели еще и Северный орел, и Помор-2012, и Баренц-2012.
                      • 0
                        Hasky Hasky29.04.13 14:25:28
                        потихоньку уменьшали могущество своих Вооруженных сил.

                        Дорогое "удовольствие" -содержание современной армии. Дорогое даже для США.
                        зато есть прибалтийские прокладки

                        Пушечное мясо в планах пиндосов.
                        • 0
                          Нет аватара A. Tarasov29.04.13 15:10:24
                          Дорогое "удовольствие" -содержание современной армии. Дорогое даже для США.

                          Грабить бывший СССР через прибалтийские "офшоры" и не позаботиться о защите своих "инвестиций" - это шведы хорошо удумали.    

                          Пушечное мясо в планах пиндосов.

                          Того-то пушечного мяса... А вот не дать НАТО лечь под Францию с Германией - это намного для них полезнее.
                          • 0
                            Hasky Hasky30.04.13 11:54:06
                            Грабить бывший СССР через прибалтийские "офшоры" и не позаботиться о защите своих "инвестиций" - это шведы хорошо удумали

                            Никто ж не думал, и из местных тоже, что у власти будет Путин. Сейчас весь запад напрягается - грабить некого. Халява-с кончилась.
                            не дать НАТО

                            Что-то у НАТы дела совсем неважно в последнее время идут. В последний раз Ливию с горем пополам порвали. Это их нынешний потолок.
                            Имхо.
                            Отредактировано: Hasky~11:56 30.04.13
        • 0
          obormot obormot27.04.13 20:38:44
          О том же (невидимых русских АПЛ) сообщала CNN.
          Тоже - "не верю"?
          • 0
            Hasky Hasky28.04.13 02:48:44
            В курсе как организуются информационные вбросы и компании западом?
  • 0
    obormot obormot26.04.13 17:45:59
    Су-24 и Су-27 "накрыли" авианосец Китти Хок в момент приёма топлива последним. Как говорят знающие люди: пара ракет в этот момент превращает парахед в большой пионерский костёр.
     http://old.warlib.ru/index.php?id=000069 
  • 2
    Нет аватара semirek26.04.13 20:25:46
    я лично считаю ,что ссср плавно трансформировался в новую Россию--в плане вооружений.
    в союзе было много военных наработок на будущее--и будущее настало .мы сейчас владеем самым совершенным оружием ,которое появляется благодаря советским проектам и современным технологиям.
    данная статья развенчивает миф---о полном коллапсе в вооруженных силах нашей страны.
    но это только начало---наша военнно-инженерная мысль идёт вперёд семимильными шагами--заставляя наших потенциальных противников --быть в постоянном напряжении.
    • 0
      Bobcat Bobcat26.04.13 23:26:49
      что ссср плавно трансформировался в новую Россию

      Слегка сдулся, но не лопнул.
      мы сейчас владеем самым совершенным оружием

      "неимеетаналоговвмире"? Конкуренты тоже не дураки и не сидят на ж... ровно, а работают.
      благодаря советским проектам

      очень многому приходится учиться заново, в том числе -
      современным технологиям
      • -1
        Нет аватара semirek26.04.13 23:36:25
        на этом сайте приводятся постоянные примеры превосходства нашей военной техники--у вас же присутствует какой-то сарказм, не понятно, или вы не патриот страны?
  • 0
    Нет аватара Mikamoon06.05.13 23:54:13
    Ещё один момент интересный. Для того чтоб вылететь на перехват, горючка нужна и другие расходы. Мы себе можем позволить стратегов. А соседи в кризисе, а лететь нуно. Дополнительные расходы. Это как элемент давления на экономику.