MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 апреля 0
26

Работа наших ВВС: обзор зарубежной прессы (обновлено)

Составил небольшой обзор освещения в западной прессе деятельности наших ВВС.

За 2013 год российские ВВС успели навести шороху в разных частях света.

5 февраля: Ту-95МС, пролет возле Японии.

12 февраля: Ту-95МС, облет базы Гуам, впервые за 20 лет.

26-27 февраля: Ту-22М, учебная атака на крейсер Иджис и на объект ПРО, расположенный в Японии.

15 марта: Ту-95МС, пролет возле Японии

29 марта: Ту-22М, учебная атака на объекты в Швеции

Так что не только шведам везет с вниманием к своей персоне. Но и активизация наших ВВС началась не вчера. Нашел статью 2011 года о деятельности наших ВВС в районе Японии. Вот по таким маршрутам летают наши самолеты:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    obormot obormot26.04.13 17:39:07
    ...а ещё ранее-"Щуку-Б" у берегов США.
    Вот и я говорю: не было никакой Щуки и Ту-22 на объекты в Южной Швеции не целились...    
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 18:25:38
      не было никакой Щуки

      Обнаружение АПЛ=провал её задания. Для того в данном амерском ура-патриотическом издании сию новость и высосали.
      Ту-22 на объекты в Южной Швеции не целились...

      Ту-22 снят с вооружения в 1994 году, есть Ту-22М (общего с ним имеющий чуть более чем ничего).
      Нарушения воздушных границ российскими самолётами не было, дальше идёт очень альтернативная интерпретация шведскими СМИ плановых полётов над Балтикой.
      • 0
        obormot obormot26.04.13 20:34:30
        Обнаружение АПЛ=провал её задания.
        Насколько я помню "в момент, когда лодка покидала район патрулирования в Мексиканском заливе, пробыв в нём от месяца до полутора". В этом случае речь не о провале задания, а о прощальном "чао, лохи!"
        Но каая разница если это "даже не жёлтая газетёнка"? Чего так переживать?
        Шведы тоже жёлтая газетёнка.    
        • 2
          MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 21:19:41
          Насколько я помню "в момент, когда лодка покидала район патрулирования в Мексиканском заливе, пробыв в нём от месяца до полутора". В этом случае речь не о провале задания, а о прощальном "чао, лохи!"

          Обнаружение АПЛ на любом этапе выполнения задания равно провалу заданию. Ибо в случае реальной войны она была бы тут же потоплена.
          Но каая разница если это "даже не жёлтая газетёнка"? Чего так переживать?

          Естественно, ведь надо вслед за сторонниками американской Республиканской партии рапортовать, что "Бэкфайры" условно потопили крейсер, и не сегодня-завтра их будут выпускать серийно в Китае.
          Тем более, что никому кроме упомянутого издания с штатом аж из трёх сотрудников данная история не известна.
          Шведы тоже жёлтая газетёнка.

          Svenska Dagbladet-типичный ежедневный таблоид, которому пофиг про что писать, про внебрачного ребёнка иностранной звезды или про развал своих ВВС.
          Вероятно, журналисты услышали, что в конце марта ВВС России проводили в Карелии учения истребителей "Ладога-2013", и одновременно с этим (правда, в другой части страны) учения Дальней авиации. Во время интервью с главкомом ВВС Швеции Андерсом Силвером месяц спустя об этом спросили, и тому пришлось оправдываться.
          • 0
            obormot obormot26.04.13 21:34:32
            Обнаружение АПЛ на любом этапе выполнения задания равно провалу
            Чушь собачья!
            Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.
            в случае реальной войны она была бы
            Ну да. Если бы у бабушки был болт, то она была бы дедушкой.
            Svenska Dagbladet-типичный ежедневный таблоид, которому пофиг про что писать, про внебрачного ребёнка иностранной звезды или про развал своих ВВС.
            Да ну что вы! Какой там развал - это просто пипец.
            Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.
            • 0
              MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:13:20
              Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.

              Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то же?
              Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.

              На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.
              • 0
                obormot obormot27.04.13 12:21:36
                Какие ракеты, вы о чём?
                Я в затруднении...    
                Ракеты это такие железнючие штуковины, которые матьегознаеткак быстро и далеко уллетают, где и бабахают. В общих чертах ясно?
                На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей
                У вас на работе за брехню деньги платят или вы не в курсе что "на том же" направлении вся авиация ЗВО и Балтфлота?
                Отредактировано: obormot~12:46 27.04.13
              • 0
                Нет аватара A. Tarasov27.04.13 12:52:00
                СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I


                По какой статье / протоколу / приложению?
                Тот же самый вопрос - про Гранат.
                За Ту-22 / 22М спасибо, исправилю
              • 0
                A_SEVER A_SEVER27.04.13 15:40:52
                СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I
                Да ну?    
            • 0
              MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:13:21
              Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не менее её задание при этом считается успешно выполненным.

              Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранат" сняты с вооружения более 20 назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то же?
              Осталось всего 3 полуготовые авиаэскадрильи, на перехват вылететь некому.

              На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.
              Отредактировано: MiG-42MFI~10:56 27.04.13
              • 0
                Нет аватара BeeRssERKER26.04.13 22:55:45
                На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями
                истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не
                менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.


                Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?

                Любая АПЛ обнаруживает себя в момент пуска ракет, тем не
                менее её задание при этом считается успешно
                выполненным.


                А по мне так задачу можно щитать выполненной только при поражении цели     И в качестве лирического отступления предлагаю вспомнить что некий Хрущёв отдал распоряжения на всплытие наших подлодок прям на глазах у изумлённой публики (читай амеров).

                Какие ракеты, вы о чём? СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20
                назад по условиям договора СНВ-I, РПК "Ветер" и "Водопад" же
                предназначены сугубо для бо с другими подводными лодками. Или вы
                как те журналисты, которым что ПЛАРБ, что МЦАПЛ-всё одно и то
                же?


                Ваша версия вооружения той субмарины. А заодно выскажите мнение нащёт реальности обсуждаемых событий.
                • 2
                  MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 23:24:00
                  Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?

                  Вы не в курсе моего рода занятий?
                  И в качестве лирического отступления предлагаю вспомнить что некий Хрущёв отдал распоряжения на всплытие наших подлодок прям на глазах у изумлённой публики (читай амеров).

                  Хрущёва здесь принято считать (и заслуженно) дураком.
                  Ваша версия вооружения той субмарины.

                  Не в курсе, ибо сведения о загружаемом перед выходом боекомплекте вообще-то секретны. Но крылатых ракет на 971х нет и в ближайшем будущем не планируется.
                  А заодно выскажите мнение нащёт реальности обсуждаемых событий.

                  Выдумка журналистов упомянутого издания.
                  АПЛ ВМФ России, конечно, совершают дальние походы, в том числе к берегам Северной Америки. Но все известные случае обнаружения советских/российских (как и американских) АПЛ 3-го поколения связаны со столкновениями и иными форс-мажорами, а не желанием левой пятки некоего журналиста.
                  • 0
                    Hasky Hasky27.04.13 04:27:44
                    а не желанием левой пятки некоего журналиста.
                    \
                    В точку.
                  • 0
                    Нет аватара BeeRssERKER27.04.13 11:16:04
                    Вы не в курсе моего рода занятий?


                    Боевой троль? Шучу.     Поясните пожалуйсто, а то похоже только я невкурсе.

                    Выдумка журналистов упомянутого издания. АПЛ ВМФ России, конечно, совершают дальние походы, в том числе к
                    берегам Северной Америки. Но все известные случае обнаружения
                    советских/российских (как и американских) АПЛ 3-го поколения
                    связаны со столкновениями и иными форс-мажорами, а не желанием
                    левой пятки некоего журналиста.


                    В целом разделяю эту позицию, но мой + вряд ли сделает погоду    
                    • 0
                      MiG-42MFI MiG-42MFI27.04.13 11:44:58
                      Боевой троль? Шучу. Поясните пожалуйсто, а то похоже только я невкурсе.

                      Сотрудник канадского отделения компании Boeing.
                      В целом разделяю эту позицию, но мой + вряд ли сделает погоду

                      Я вообще-то минусы собираю.
                • 0
                  obormot obormot27.04.13 12:16:30
                  На том же направлении ВВС России располагают 4 эскадрилиями
                  истребителей (3 Су-27 в Бесовце и 1 МиГ-31 в Мончегорске), с не
                  менее печальным процентом боеготовности из-за износа техники.


                  "Для эмигранта вы неплохо так осведомлены. А главное проявляете неподдельный интерес к событиям на своей исторической родине. В заграницах кончились проблемы или наши проблемы и достижения роднее?"
                  Вы меня умилили! Это он-то неплохо осведомлён?    
                  Дядя тупо "лепит горбатого", занимается художественным свистом - видать не зря ему минусов наставили по совокупности.
                  Ну я теперь буду знать, что авиация ЗВО из 8 баз, две из которых в Калиниградской области, находится не "на том направлении" и страшно далека от Швеции, ага...
                  Отредактировано: obormot~12:17 27.04.13
                  • 0
                    MiG-42MFI MiG-42MFI28.04.13 01:21:33
                    Ну я теперь буду знать, что авиация ЗВО из 8 баз

                    Вы забыли уточнить, что 8 авигрупп 7000-й авиабазы 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа вообще-то распределены на пространстве от Воронежа до Кольского полуострова.
                    две из которых в Калиниградской области

                    Есть 8-я авиагруппа упомянутой авиабазы из одной эскадрилии Су-24М, базирующаяся на Черняховск. Если вы о бывшем 689-м ИАПе из Чкаловска (на время ремонта аэродрома перебазированы в Черняховск), то лётных Су-27 там не набирается даже на одну эскадрилию.
                    Основная надежда на сохранение и той, и другой части-что к ним пойдут спарки Су-30СМ из второго контракта.
              • 0
                Hasky Hasky27.04.13 04:23:44
                СКР "Гранит" сняты с вооружения более 20 назад

                Наверное были сняты с вооружения специальные боевые части. Кроме всего прочего "Гранит" еще и ПКР, и является основным вооружением для "Антеев".
                • 0
                  MiG-42MFI MiG-42MFI27.04.13 11:00:05
                  Речь о дозвуковой стратегической крылатой ракете 3М10 "Гранат", являвшейся основным вооружением "Щук-Б" и обычной боевой частью не оснащавшейся в принципе.
                  • 0
                    Hasky Hasky27.04.13 12:43:17
                    Я встретил другие данные, что ядерная БЧ мощностью 200 кТ - основной вид боевой части.
                    Цитата "...По состоянию на 2012 г. комплекс С-10 "Гранат", вероятно, находится на вооружении ВМФ России, но крылатые ракеты не размещены на подводных лодках, а располагаются в базах Флота на хранении."
          • 0
            obormot obormot26.04.13 21:37:31
            Да что вы вцепились в шведов - полюбуйтесь на пиндосов.
            Построили самый дорогой истребитель в истории Ф-35, который толком не летает, к грозе приближаться не может, перегрузку более 5G не выдерживает. Вот где жёлтая пресса буйствует!    
            • 0
              MiG-42MFI MiG-42MFI26.04.13 22:15:58
              Вот где жёлтая пресса буйствует!

              Если вы о Карло Коппе, то это ещё хуже, ибо онолитег.
              • 0
                obormot obormot27.04.13 12:24:36
                Не только.
                Большинство пиндосовских партнёров в проекте Ф-35, увидев, что за чудо-патефон получился, приостановили/поставили на пересмотр планы его закупки. Вот как-то без онолитегов обошлись.
            • Комментарий удалён