стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

На Урале открылась «Изумрудная комната»

Уникальная выставка «Изумрудная комната», на которой  представлены около 450 экспонатов из Гохрана России и нескольких российских музеев, в том числе из Эрмитажа и Московского Кремля, открылась в Екатеринбурге. 

По словам директора музея истории камнерезного и ювелирного искусства Надежды Пахомовой, на выставке представлены около 450 экспонатов. Это изумруды, включая первые, найденные в 30-х годах XIX века, которые были собственностью Николая I. Кроме того, зрителям покажут александриты, бериллы, аквамарины.

Из коллекции Кремля, по её словам, 23 мая привезут на Урал восемь редких предметов, включая работы Фаберже, около 30 экспонатов подготовили в  Эрмитаже. Из коллекции федерального минералогического музея имени А. Е. Ферсмана РАН будет представлена уникальная друза из 22 кристаллов александрита, добавила сотрудница этого музея Нина Мохова.

По словам Пахомовой, на организацию выставки было выделено 4,68 миллиона рублей, около 2 миллиона из них ушло на приобретение экспонатов. Олег Губкин уточнил, что деньги на выставку были выделены из областного бюджета.

По словам министра культуры областного правительства, выставка будет работать в резиденции губернатора региона до ноября 2013 года. Губкин отметил, что областные власти будут работать над тем, чтобы сделать такую экспозицию постоянной.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/13573

  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,