стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

12 мая 1570 года – День основания казачества

Датой основания Донского казачества считается 12 мая 1570 года. Но, конечно, казаки существовали и до этого дня – ведь впервые казаки упоминаются в летописи под 1444 годом. Но тогда эти казаки были ещё не донскими, а рязанскими. Потому что на Дону, который являлся границей Рязанского княжества, жили вольные люди, которых рязанский князь периодически нанимал для охраны границы. Основу Рязанского казачества составили осевшие на Верхнем Дону новгородские ушкуйники – воины из состава добровольных профессиональных дружин созданных в Новгороде для защиты новгородского пограничья и для захвата и освоения новых земель и речных путей.

   К ушкуйникам со временем присоединились сначала жители Бежецкой пятины, а потом стали вливаться крестьяне из Рязанской земли, которые либо были обделены землёй, либо из-за вольного нрава не могли ужиться внутри крестьянской общины. Сами казаки называли себя станичниками, а словом «казак», означающим одновременно и «беглец», и «вольный человек», их окрестили тюркоязычные ногайцы. Временное прекращение татарских набегов, наступившее после Стояния на реке Угре, привело к резкому росту численности населения, и рязанским казакам, как и простым рязанским крестьянам, земли перестало хватать, а вниз по Дону земли были никем не заселены, но зато плодородны, степи обильны зверьём, а водоёмы полны рыбой. Туда-то и стали переселяться казаки, которых уже с начала 16 столетия стали называть донскими. 

 

Первой донской станицей считается станица Раздорская. Именно дата её возникновения и считается отправной точкой в истории Донского казачества. Донское казачество занимало современных Ростовской, а также части Волгоградской, Воронежской, Луганской областей и Калмыкии. Донские казаки были наиболее многочисленными среди групп российского казачества. Во время войн у казаков выбирался походный атаман с неограниченной властью. Войско делилось на сотни и полусотни, возглавляемые сотниками, пятидесятниками и хорунжими.

Интересен тот факт, что обучение военному мастерству у казаков начиналось с раннего детства. Лет с трёх-пяти казачок приучался к верховой езде, стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти. Рукопашному бою учили с трёх лет, передавая особые, в каждом роду хранящиеся приёмы. Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку, и жизнь его с раннего детства была заполнена трудом и обучением. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот. Но время для игры оставалось. И крёстный, и атаман, и старики следили, чтобы мальчонку «не заездили», чтобы играть позволяли. Но сами игры были такими, что в них казак обучался либо работе, либо воинскому искусству.Сыновьям казачьих офицеров времени на детские игры отпускалось меньше, чем сыновьям простых казаков. Как правило, с пяти-семилетнего возраста отцы забирали их в сменные сотни, полки и увозили с собой на службу, часто и на войну. Именно приобретённые в счастливые годы детства навыки помогали стать казаку лучшим в том ремесле, для которого он был рождён — военной службе.

   С целью захвата военной добычи донцы организовывали набеги на турецкие владения по побережьям Азовского и Черного морей, а также на побережье Каспийского моря. В ходе социального расслоения выделились две группы казаков: домовитые, преимущественно низовые, и голытьба, состоявшие главным образом из беглых крестьян, скоплявшихся в верховьях Дона, не обзаведшихся хозяйством и легко примыкавших к набегам и восстаниям. С 17 века русское правительство использовало донских казаков не только для защиты южных границ, но и в войнах с Турцией и Польшей. За службу выдавалось жалование деньгами, порохом, свинцом, сукном и хлебом. Делами Донского казачьего войска ведал Посольский приказ, с которым оно сносилось посылкой «легких» и более долговременных «зимовых станиц». В 1637 донские казаки захватили у турок Азов и, выдержав трех с половиной месячную осаду, удерживали его до 1642.

В 1763 в России была введена обязательная пожизненная военная служба казаков. Во время Крестьянской войны (1773-1775) под руководством донского казака Е.И. Пугачева Дон был занят частями регулярной армии и окончательно утратил самостоятельность. А тяжесть службы вела к обеднению рядового казачества, что явилось причиной волнений 1818 – 1821 годов.

    Донское казачье войско участвовало во всех войнах России в XVII – XX столетий. После Февральской революции на Дону было образовано «Донское войсковое правительство» во главе с атаманом Калединым, которое противостояло Советам, возникшим в Новочеркасске, Ростове и Таганроге. А в начале 1919 года в связи с успешным наступлением Красной Армии на Дон началось разложение белоказачьей армии. В годы Гражданской войны значительная часть казаков успела повоевать и в Красной и в белых армиях. Но ввиду овладения Советскими войсками Донской области, в 1920 году Донское казачье войско прекратило свое существование.

    Но 20 апреля 1936 года публикуется постановление ЦИК СССР о восстановлении казачества, и в годы Великой Отечественной войны в Красной армии были сформированы донские казачьи дивизии, которые приняли активное участие боевых действиях, при этом особенно отличился Пятый гвардейский Донской казачий корпус.

    В 1980-е годы началось возрождение казачества. 28 июня 1990 года в Москве собрался Учредительный Большой Круг Союза казаков, на котором участвовало 263 делегата. Столицей донского казачества закреплен Новочеркасск. В казачьей среде стали популярны идеи превращения Дона в особый автономный регион России на базе Ростовской области, к которой должны быть присоединены части Волгоградской области России, а также Донецкая и Луганская области Украины. Высказывалась мысль о признании донских казаков в качестве отдельного народа.

В 1993 году на берегу р. Хопер был открыт памятник Донским казакам — защитникам Отечества.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    vladkrav vladkrav
    13.05.1300:32:55
    "+"
  • 1
    MagiRus MagiRus
    13.05.1301:03:45
    В казачьей среде стали
    популярны идеи превращения Дона в особый автономный регион России
    на базе Ростовской области, к которой должны быть присоединены
    части Волгоградской области России, а также Донецкая и Луганская
    области Украины. Высказывалась мысль о признании донских казаков
    в качестве отдельного народа.

    Явное преувеличение популярности данных идей. Подобные идеи имеют крайне мало сторонников.
  • -5
    Нет аватара apostol
    13.05.1307:01:48
    Бредовая статья. Мне вот интересно а когда и откуда казаки появились в России? Уж случайно казаки то появились не с Украины? А вот в Крыму казаки были уже в 13веке. Ну а на счёт присоединения каких-либо земель, то хотелось бы напомнить о том, что в своё время часть Ростовской области, а так же Кубань входили в состав Украины. А сделано это было за особый вклад днепровских казаков в русско-турецкой войне, если мне память не изменяет. И именно на Кубань и Дон частично стали переселяться казаки.
    • 4
      Russia_Touristo Russia_Touristo
      13.05.1310:33:25
      А вот в Крыму казаки были уже в 13веке.
      Их звали крымские татары?
      у а на счёт присоединения каких-либо земель, то хотелось бы напомнить о том, что в своё время часть Ростовской области, а так же Кубань входили в состав Украины.

      Какой Украины? Которая появилась в 1991 году?

      Ты парень со своими новоукрскими агитками иди куда нибудь на самостийный сайт, а тут люди могут и послать за глупую ересь.
      • -2
        Нет аватара apostol
        13.05.1311:52:43
        Их звали крымские татары?

        Историю Украины советую изучить. Цитирую:"Источники говорят о существовании казаков в Крыму ещё в конце XIII столетия" А ещё почитаю историю запорожских казаков. Автор Яворницкий.
        Какой Украины? Которая появилась в 1991 году?

        Да той, которая была всегда.
        Ты парень со своими новоукрскими агитками иди куда нибудь на самостийный сайт, а тут люди могут и послать за глупую ересь.

        Я тебя сам послать могу. Ты понял или нет? У меня предки по отцу с Кубани, причём казаки. Так, что учи историю казачества. И специально для знатоков. Почему на Кубани говор схожий с украинской мовой? Особенно на станицах.
        • 5
          Russia_Touristo Russia_Touristo
          13.05.1312:23:03
          Историю Украины советую изучить
          А она есть эта история? О как интересно. Можно подробнее когда была образована такая страна УКРАИНА.
          Да той, которая была всегда.

          Всегда была Русь. Киевская, Суздальская, Белая, Малая и т.д... И жили там русские. На украинах их называли- украинцы. А потом пришли умные парни которым надо было оправдать развал страны и создание собственного княжества и они пользуясь полоумками типа нациков это оправдание успешно (судя по тому, что ты пишешь) развивают.
          У меня предки по отцу с Кубани, причём казаки. Так, что учи историю казачества.
          Если Вам малолеткам рассказали, что казаки были только на Украине, то мне Вас жаль. Историю казачества действительно надо бы поучить. Особенно тот факт, кем были люди которые казаками становились.
          Почему на Кубани говор схожий с украинской мовой? Особенно на станицах.

          Потому, мой юный падаван, что украинская мова есть ни что иное как суржик собранный из польских и русских слов и переработанных КРЕСТЬЯНАМИ.
          • -1
            Нет аватара apostol
            13.05.1317:42:45
            А она есть эта история? О как интересно. Можно подробнее когда была образована такая страна УКРАИНА.

            А что разве нету историю Украины? Интересно очень. Но вот современная Украина и современная Россия появились только в 1991году.
            Всегда была Русь. Киевская, Суздальская, Белая, Малая и т.д...

            Ага, а ещё на немецких картах Украина называется Русью, а Россия-Московией.
            И жили там русские. На украинах их называли- украинцы.

            Русских там не было. На Руси жили русы или росы, а не русские. А ещё жили укры на территории Украины. И Украина то как раз пошла именно от укров. Но ведь обычно историю так глубоко не стараются копать.
            А потом пришли умные парни которым надо было оправдать развал страны и создание собственного княжества и они пользуясь полоумками типа нациков это оправдание успешно (судя по тому, что ты пишешь) развивают.

            Ну я вообще-то живу на Урале. Так что мимо камень полетел. А что до нациков. Простите, а нацик это нацист или националист?
            Потому, мой юный падаван, что украинская мова есть ни что иное как суржик собранный из польских и русских слов и переработанных КРЕСТЬЯНАМИ.

            Да вы бытенька я смотрю украинску мову не разумеете.     Если вы не в курсе, то вот украинский язык к древнерусском ближе чем русский. Даже месяца на украинском языке звучат так же как и у славян.
            • 3
              Russia_Touristo Russia_Touristo
              14.05.1310:15:53
              А ещё жили укры на территории Украины. И Украина то как раз пошла именно от укров.

              Дальше можно не продолжать. Диагноз ясен. Адью малец.
        • 4
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          13.05.1313:46:03
          Историю Украины советую изучить.

          Про протоукров забыл написать    
          • 0
            Нет аватара Cinik
            13.05.1320:17:02
            Про протоукров забыл написать

            Это которые предки обезьян?    
        • 1
          CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
          14.05.1315:19:36
          Почему на Кубани говор схожий с украинской мовой? Особенно на станицах.

          Были переселены в конце 18 века Российской империей именно как казаки, а не украинцы, поскольку казаки считались особым сословием, а малороссы - этнической группой в русском едином народе. Это констатация факта воззрений того времени и не более. Не надо дискуссий. Аналогичный процесс в это же время шел на юге Сибири, по Уралу, Оренбуржской и Горькой линии, в Забайкалье. Кстати, в середине 19 века Муравьев-Амурский создавал казачье войско в Приморье, переселяя забайкальских казаков (в числе которых были тунгусский и бурятские полки) и сибирцев. Среди них очень много оказалось ураинских фамилий. С некоторыми я виртуально знаком. Казаки, не украинцы. А Черноморское войско (сначала так, 18-начало 19 века) не сливалось с украинскими казаками, которые последний раз проявились в ополчении 1812 года, а потом как объединение перестали существовать, разложившись на крестьян и помещиков, дворян. Н. Гоголь-Яновский и Н. Миклохо-Маклай из их числа. Русские люди.
          • 0
            Нет аватара brat_po_razumu
            14.05.1316:37:24
            Из Запорожской Сечи казаки переселились, а не с Украины. Почитай историю Сечи - Украиной там не пахло, вся ее история связана с Россией большей частью, временами - с Польшей, но отнюдь не с Украиной.

            Сами казаки называли свой язык казацким или руським.
            • 0
              CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
              14.05.1317:33:48
              Сами казаки называли свой язык казацким или руським.

              Естественно. Самосознание украинское формировалось позже.
              («Енеiда. На малороссійскій языкъ перелиціованная И. Котляревскимъ.»
              1798 - первое художественное произведение, написанное на новом украинском языке. Не как получилось, а намеренно на украинском.
              "Нрав, поведение, язык, обычаи, одежда, оружие Энея и его товарищей — всë это запорожское, украинское. В фигурах олимпийских богов легко распознать украинских панов-помещиков с их разгульной нравом, недостатками и химерами. В «Энеиде» Котляревского содержится богатый этнографический материал, описание народной одежды, еды, пиршеств, игр, танцев, музыки, песен, домашней обстановки, народных обычаев, обрядов, вечерниц, верований, ворожбы, похорон, поминок и др. Всë это придает его произведению яркий национальный украинский колорит. Автор употребляет нарочито древние слова, макаронизмы, и даже, возможно, придумывает слова «под старину» (например «джерегели»)."

              Судьба последней Сечи была решена 3 августа 1775 года подписанием российской императрицей Екатериной II манифеста «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии".
              И казаки всегда и везде подчеркивали, что они отдельный единый, без различия по войскам, народ. Сословие в империи, этническая общность в станичном быту, русское подданство и военная служба России и этническое противопоставление себя великороссам - нормальное явление в этнологии. Естественно, с нашей стороны (а я потомок тех сербов, что громили Сечь) мы видим общность с украинцами, а с их стороны - противопоставление себя тем, кого они закрепостили. Вопреки легенде, Екатерина лишь исполнила пожелание новых помещиков и юридически закрепила свершившееся.
              • 0
                Нет аватара brat_po_razumu
                15.05.1302:37:50
                Совершенно правильно.

                А еще - ДАТЬ ОРИГИНАЛЫ, рукописи Шевченко, в которых все написано ОТНЮДЬ НЕ на том, что протоукрами выдается за украинский язык?

                КОБЗАРЬ писал на русском, полные рукописи:

                 http://malivka.com/rukopi...a-shevchenko/rusalka.html  полный список. Конкретно - самое знаменитое, Заповедь:



                Все на русском.

                По ссылке - там и все остальные рукописи Шевченко. Тоже все на русском.
                Отредактировано: brat_po_razumu~02:58 15.05.13
    • 0
      CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
      14.05.1315:07:32
      Как они могли входить в состав Украины, если территория Украины времен дипломатических сношений с Россией и союза с ней была вот такой:
      Далее, по результатам войн с Турцией и крымцами образовалась Новороссия и Область войска Донского приросла. А Украина под именем этнографической Малоросссии (кстати, особенность языка: в смысле - Руси на Древней территории, Руси в узком смысле, в отличие от Руси Великой или широкой) особо административно не выделялась. В этих же пределах и летом 1917 года выделилась Украинская автономия во главе с Центральной Радой. Украинская Советская республика с центром в Харькове была создана большевиками в противовес Раде, то есть национальному государственному образованию. Вместе республики соединили немцы по результатам Брестског8о мира.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,