стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
1

Электронное «сердце» появилось у органов госвласти Ставропольского края

В Ставрополе открылся Центр обработки данных (ЦОД) информационно-телекоммуникационной сети органов государственной власти края. 

ЦОД обеспечивает функционирование инфраструктуры электронного правительства края. Он позволяет организовать доступ населения и организаций к социально значимым государственным информационным системам Ставрополья. На серверном оборудовании развернуты web-сайты органов исполнительной власти края, сайт «Народный контроль», портал малого предпринимательства. В центре обработки данных также реализованы технические решения, обеспечивающие функционирование сети IP-телефонии органов госвласти и сети информационных киосков.  

- В Ставрополе заработало «электронное сердце» правительства края, – отметил министр энергетики, промышленности и связи СК Дмитрий Саматов. – Это знаковое событие не только для нашего региона, но и всего Юга России, поскольку данный проект – пилотный. Подобные центры существуют в коммерческих структурах, но для органов власти такая система – новинка. Министерства и ведомства края имеют различные базы данных, серверы. Теперь все они будут объединены под крылом ЦОДа, который гарантирует органам власти большие функциональные возможности и высочайшую степень защиты информации. Главный плюс для населения в том, что можно получать госуслуги в электронном виде – качественно, надежно и оперативно.

Центр обработки данных размещен на технологических площадках ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий», являющегося оператором инфраструктуры электронного правительства СК и региональной системы межведомственного электронного взаимодействия. Он построен на серверном оборудовании компании IBM. Как подчеркнули в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи СК, открытие ЦОДа свидетельствует о том, что правительство края является передовым в области новых технологий, современно мыслящим, грамотно инвестирующим свои ресурсы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    krotozer krotozer
    24.05.1311:52:10
    Если изображён тот сервер, о котором идёт речь, то личный зачёт) Даёшь нормальный Linux или FreeBSD без ненужного графического сервера с тучей наворотов для рабочей среды) А если надо покопаться в файлах по-быстрому, то сгодится и Midnight Commander, который виден на фотографии. Банальная экономия мощностей и денег на не оправданную лицензию от Microsoft. Плюс ко всему, так стабильнее.
  • 0
    Нет аватара hvv
    24.05.1318:52:51
    Сколько бабла, интересно, распилили..

    позволяет организовать доступ населения и организаций к социально значимым государственным информационным системам Ставрополья. На серверном оборудовании развернуты web-сайты органов исполнительной власти края, сайт «Народный контроль», портал малого предпринимательства. В центре обработки данных также реализованы технические решения, обеспечивающие функционирование сети IP-телефонии органов госвласти и сети информационных киосков


    На вот это 4х мощных серверов хватит за глаза, даже для случая когда каждый житель ставрополья зайдет на каждый из этих сайтов за день.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,