стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Факты о Российской Империи, которых вы не знали.

Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы. 

1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16,38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению: по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:«Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими. Опубликовал: RamA

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • ups
  • 9
  • 1
    Нет аватара unka
    04.06.1319:54:13
    Хорошие известия.. пополнил коллекцию знаний. СПАСИБО!!!
    • 0
      CCCP CCCP
      05.06.1314:04:58
      unka: Хорошие известия..

      В чём заключается "хорошесть известий"?
      В этом? -
      Из статьи: Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

      По крайней мере, теперь ясна причина, по которой РИ вступила в Антанту и влезла в совершенно нам не нужную Первую мировую войну.
      А вообще, попахивает предательством национальных интересов России, т.е. гос.изменой.

      п.с.
      Карта Российской Империи -


      Карта СССР -


      Карта древней Руси -


      А то, что на картинке - это извращенство какое-то. Историческая Россия (РИ/СССР) раскинулась намного шире нынешней РФ.
      Отредактировано: CCCP~14:08 05.06.13
      • 0
        Нет аватара unka
        06.06.1301:26:18
        Имел ввиду Информацию как таковую а не смысл того о чем написано.

        Вот ваш ник СССР.. Не факт что вы патриот СССР (личное мнение). Вот как это понять?
        • 0
          CCCP CCCP
          06.06.1308:35:35
          unka: Имел ввиду Информацию как таковую а не смысл того о чем
          написано.

          Лично мне непонятно, как можно положительно воспринимать информацию, не вдаваясь в её суть. (смысл, если хотите)
          unka: Не факт что вы патриот СССР

          Во-первых, это вам балабол "user78" сказал? Который, к слову, оправдывает гайдаро-чубайсовские реформы, как "необходимый этап перевода страны на капиталистические рельсы" - экий патриот!
          Во-вторых, прежде чем такое предполагать, пролистайте хотя бы пару страниц моих комментариев в личном архиве, авось что прояснится    

          В общем, живите своим умом. Не будьте стадом.
  • 2
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    04.06.1320:26:14
    1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

    После революции тоже. При кровавом тиране Сталине (тм) оно продавалось свободно. Гайки начал Никитка закручивать. При нем все так же можно было охотничье оружие купить просто так, но после покупки надо было зарегить его у ментов. Понятно, что в деревнях (тем более отдаленных на это клали). А действующая сейчас система собственно при дорогом Леониде Ильиче появилась
    • 0
      igorborisov Борисов igorborisov Борисов
      05.06.1307:48:09
      Тут, видимо, речь идет не только и не столько об охотничьем оружии, сколько о том, что сейчас называется "оружием самообороны". Насколько я знаю, его после революции перестали открыто продавать почти сразу.
      Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~07:54 05.06.13
    • 0
      ups ups
      05.06.1308:20:48
      А я точно знаю, что деньгами вознаграждение за труд начали платить только в 1935 году, до этого были карточки. Чинуш мы не считаем, кстати очень интересный факт, начало оплаты труда денежными знаками и привело к возникновению Стахановского движения.
      По этому говорить о свободной продаже, не уместно.
      Отредактировано: ups~08:21 05.06.13
    • 2
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      05.06.1309:11:14
      Имперский период период в плане регулирования оборота оружия чётко делится на 2 части: до ноября 1905 года и после. В последнем первоначально было введено требование на покупку любого огнестрельного оружия и боеприпасов только при действующем разрешении полиции в магазинах, имеющих лицензию на такую деятельность. Имевшееся без полученного разрешени оружие у населения изымалось (но могло быть возвращено после получения соотвествующего документа в полиции). Позже было введено право свободной покупки охотничьего оружия, но его также требовалось регистрировать в полиции.
      Во время революции и гражданской войны в 1917-1920 годах покупка и продажа оружия были запрещены, всё имевшееся в наличии полагалось сдать под угрозой наказания.
      В 1920 году был принят закон о праве на охоту, разрешавший приобретение охотничьего оружия при наличии охотничьего билета с регистрацией его в милиции. В 20-30х годах законодательное регулирование оборота оружия уточнялось и расширялось: была введена классификация армейского и гражданского огнестрельного оружия (в 1924м), свободная продажа и ношение гладкоствольного и холодного охотничьего оружия (1927й, отменено к 1935му) и продажа малокалиберных винтовок только с разрешения милиции (1938й).
      С началом Великой Отечественной войны нарезное, гладкоствольное и холодное оружие населению предлагалось сдать в милицию или городские/районные Советы, трофейное оружие в случае его обнаружения также предусматривалось сдать в 24-часовой срок во избежании наказания.
      В 1953-1959 также разрешалась свободная (без охотничьего билета и разрешения из милиции) продажа охотничьих ружей и малокалиберных винтовок.
      Действующий порядок (продажа только охотничьего оружия только с разрешения милиции и с обязательной регистрацией) существует с 1975го.
      • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара amtop
    22.02.1613:38:26

    Лучше бы не публиковал. Как за один двадцатый век Россия умудрилась все это растерять. Особенно территории. Как теперь все это возвращать? Но масштаб сегодняшним достижениям хороший задает. Есть, с чем сравнивать.

    Столько территорий и народа потерять умудриться. Теперь у нас Керченский мост великое достижение. И электрический кабель в Крым под водой. Хотя уже в советское время там начинали Крымскую АЭС строить. Энергетика плюс опреснение воды. Такие масштабы достижений теперь. И сырую нефть за бугор гнать — это тоже великое достижение теперь у нас.

    Отредактировано: amtop~14:50 22.02.16
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,