стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Петрозаводск: фото и самые поверхностные впечатления


На самом деле петрозаводская набережная — одна из самых красивых набережных во всей Европе. Да будет всем известно, это воистину прекрасное, тихое, умиротворенное место. 


Попадая в Петрозаводск летом, буквально растворяешься в сдержанной северной красоте его белых ночей. Они нежно-алые, бледно-сиреневые, чуть позолоченные, контуры теряют чёткость, чуть размываются. Причудливо выделяются силуэты, исчезают детали и, самое главное, — во всем этом незаметно отступает повседневность, вытесняемая невероятной свободой, наполняющей до краев! Боже, какое красивое Онего.

Будто наполняешься чем-то удивительным, невесомым, волшебным, наверное, Белой ночью. Глаза ненасытно пьют идеальные цвета и нежнейшие оттенки заката и волн. Появляется осознание того, что Озеро рядом – совершенно живое. Оно такое мягкое, то морщится, то журится, переливается, надувается. У него невероятный цвет — персиковое серебро. Чувствуется его чуть ощутимое влажное дыхание и уже засыпающего ветра. Полукруг солнца состоит из сверкающего расплавленного золота, потом из алости.


В Петрозаводске мало кто бывает зимой, но, поверьте, это что-то особенное. Играющее волнами Онего, застывшее будто в мраморе у самых берегов. Ни на секунду не дает забыть, что это настоящий север, со стужами, сильным ветром и ослепительным снегом. Выжить здесь не просто, но северяне всегда крепки духом и упрямо держат голову высокого над любыми превратностями судьбы и природы. Так было всегда, так остается по сей день.

Их вознаграждение в красоте этих мест, открывающейся постепенно и только для самых стойких и выносливых.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.vgosti.net

  • 4
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    08.06.1316:11:50
    + ! Русь-Матушка
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    08.06.1317:01:26
    Выжить здесь не просто, но поморы всегда крепки духом
    Поморы как-то плохо ассоциируются с Петрозаводском...
  • 0
    Нет аватара elsevier
    08.06.1322:43:33
    Тема Петрозаводска не раскрыта.    
  • 1
    Maksim Starostin
    09.06.1303:55:18


    В Петрозаводске установлен первый в мире памятник сетевым специалистам - "Мужики бросают сеть"    
  • 0
    Нет аватара elsevier
    09.06.1310:49:01
    Город замечательный, но в запущенном состоянии. Много мусора. Хотя из городов Северо-запада наверно его можно поставить сразу после Питера и Калининграда.
    • 0
      Нет аватара Igor Fominyh
      10.06.1311:29:23
      К сожалению - это так, достаточно грязненько, хотя последние годы активно ремонтируются дворы, вывозятся горы мусора и несанкционированных свалок, сносятся ветхие деревянные дома.

      Очень надеюсь что со временем в городе появится гораздо больше достойных мест для отдыха, а не только одна набережная.
  • Комментарий удален
  • 0
    misha12 misha12
    09.06.1314:02:02
    +    
  • 0
    Фёдор Крутелёв Фёдор Крутелёв
    30.07.1321:27:32
    Тема Петрозаводска не раскрыта

    согласен. Где Ключевая и луначарского?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,