На техническом семинаре Госкорпорации «Росатом» в
Рио-де-Жанейро представлен проект «АЭС-2006» петербургского
дизайна. Cеминар был организован в рамках развития двухстороннего
экономического сотрудничества России и Бразилии. 
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров и представители ее дочерних предприятий представили бразильским коллегам продукты и проекты для возможной реализации в сфере проектирования и сооружения АЭС, производства ядерного топлива, добычи урана, выведения АЭС из эксплуатации и обращения с РАО и ОЯТ, неатомные технологии, а также образовательные инициативы.
В рамках семинара главный инженер проекта ОАО «СПбАЭП» Сергей Светлов проинформировал представителей бразильской атомной энергетики об эволюции российских проектов атомных электростанций и подробно представил технические особенности российского серийного проекта «АЭС-2006», относящегося в поколению безопасности 3+ и в настоящее время сооружаемого на площадках ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС в России, а также на первой Белорусской АЭС. Кроме того проект участвует в тендере по достройке АЭС «Темелин» в Чехии.
В рамках семинара также состоялась презентация интерактивной 3D-модели проекта «АЭС-2006», воспроизводящей действительные компоновочные решения и описание оборудования, примененного в проекте.
Основные вопросы представителей бразильской стороны касались особенностей российской реакторной установки, а также характеристик и возможностей поставки оборудования в случае реализации проекта в Бразилии.
Среди неатомных технологий Госкорпорации «Росатом» в Южной Америке были представлены проекты ядерной медицины, опытом и технологиями проектирования которых обладает еще одна петербургская компания – ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ». В настоящее время ОАО «СПбАЭП» и ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» объединяют компетенции для создания глобальной проектной компании.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Можно ли эту работу назвать большим прорывом? Несомненно. Кольской АЭС...и и технологии редких элементов и минеральных соединений КНЦ РАН.
- Объем производства водорода на будущем стендовом испытательном комплек...;годовым объемом производства до 150 тонн, говорится в сообщении.
- В Физико-энергетическом институте им. Лейпунского (ФЭИ) собрали м... истории ядерных исследований: в ней 4,7 тыс. топливных стержней.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0