стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Состоялась установка корпуса реактора на ЭБ-3 Ростовской АЭС


14 июня в реакторном отделении сооружаемого энергоблока №3 Ростовской АЭС установлен на штатное место корпус реактора РУ проекта В-320 мощностью 1000 МВт, разработанного ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Предприятие осуществляет авторский надзор по сооружению РУ на площадке Ростовской АЭС.

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура", - сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник. Он напомнил, что первый контур реакторной установки находится на критическом пути сооружения блока и от его монтажа зависит срок пуска блока.

Установку корпуса реактора выполнило ЗАО "Сезам". С помощью домкратов корпус реактора был перегружен на специальную железнодорожную транспортировочную тележку и перемещён в транспортный шлюз энергоблока. Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения для установки на опорное кольцо в шахту реактора. Операция "ювелирная", так как 320-тонный корпус реактора должен стать на кольцо с миллиметровой точностью.    


Затем была выполнена выверка главного разъема корпуса реактора, где допуск точности ещё выше - 0,1 миллиметра. Полностью работа по установке корпуса реактора рассчитана на 60 дней. Затем специалисты приступят к сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

На сегодняшний день по данному проекту сооружено и находится в эксплуатации 23 энергоблока: в России (Балаковская, Калининская, Ростовская АЭС), Украине (Запорожская, Хмельницкая, Ровенская, Южноукраинская АЭС), Болгарии (АЭС «Козлодуй»), Чехии (АЭС «Темелин»).


 http://www.atominfo.ru/newse/l0528.htm 

 http://www.vnpp.rosenergo...040068a8ab91dbdee5ed17be1 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара 54767
    18.06.1322:29:52
    реактор на Кузькину мать смахивает!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,