MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 июня 2
46

В России разработан экзоскелет кисти человека

Журнал Эксперт продолжает радовать нас интересными новостями:

Руки-роботы 


В России создан экзоскелет, которым можно управлять силой мысли

Фирма «Нейроботикс» из Зеленограда разработала и запускает в производство экзоскелет (внешний протез) кисти человека. Компания вышла на рынок робототехники с собственной продукцией два года назад. И за этот срок создала не только стимулятор кисти, но и другие уникальные изделия, включая биопротезы руки и антропоморфных роботов.

В России создан экзоскелет, которым можно управлять силой мыслиКадр: Youtube/Нейроботикс

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: expert.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара WJ27.06.13 09:14:59
    И вот человек, который получил тяжелую черепно-мозговую травму и полностью утратил возможность двигать левой стороной тела, впервые за восемь лет начал, с помощью нашего аппарата, двигать левой рукой!

    Это тренажёр позволил вылечить паралич за счёт упражнений, или он просто двигал экзоскелетом через нейроинтерфейс?
    • 1
      Нет аватара guest27.06.13 09:43:18
      присоединюсь, туманно написано. Толи экзоскелет стимилуриет конечность и восстанавливает ей подвижность со временем, толи практически заменяет её. Если второе - уже не так круто, ибо без кресла с энцефалографом не работает. С другой стороны, если у человека пол тела парализовано и размер кресла сопоставим с инвалидным - лучше в кресле, чем вообще никак.
      • 1
        Нет аватара A. Tarasov27.06.13 11:23:25
        Там два разных направления, я так понял: одно - для лечения пораженного мозга, когда сигналы не передаются в руку, другое - создание протеза. когда мозг здоров, а кисти нет.
    • 0
      Нет аватара A. Tarasov27.06.13 11:21:46
      Я так понимаю, что это лечебное упражнение, но для мозга, а не для пораженных конечностей.

      Но они и искусственную руку делают, но там мозг уже работает нормально.