стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Томские ученые создали первый в России цифровой рентгеновский микротомограф

Ученые Томского государственного университета разработали первый в России цифровой рентгеновский микротомограф. Над разработкой трудились коллективы межвузовского учебно-научно-производственного центра «Технологический менеджмент» ТГУ, ООО «Диагностика +», ОО «ЭМС» и ООО «Элекард-Мед», сообщает пресс-служба вуза.

Разработка, имеющая пять патентов на изобретения и шесть свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, может использоваться для диагностики кернов в геологоразведке, диагностики материалов и элементов радиоэлектронной спутниковой аппаратуры, аттестации фармацевтической и пищевой продукции, исследования новых материалов и так далее. С помощью прибора можно эффективно проводить диагностику и получать полные сведения о внутренней пространственной структуре материалов с микронным и субмикронным разрешением, не нарушая саму структуру.  

Специализированное программное обеспечение, также созданное авторами разработки, позволяет в кратчайшие сроки производить трехмерную реконструкцию исследуемых объектов и обнаруживать и отображать в цвете дефекты. При этом работа рентгеновского микротомографа полностью автоматизирована и не требует вмешательства пользователя в процесс построения ЗD-модели и поиска дефектов.

Рентгеновский микротомограф уже получил серебряную медаль на Санкт-Петербургской технической выставке и золотую - на 14-й выставке «Высокие технологии 21-го века» в Москве, а также диплом за участие в выставке «Итоги реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации 2007-2013 годы»». Кроме того, уже поступили заявки на приобретение 15 приборов от крупных промышленных предприятий, госкорпораций, институтов РАН и университетов. Томский электротехнический завод и ОАО «НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП)» уже начали производство первых российских микротомографов. Цена зарубежного аналога составляет не менее 30 миллионов долларов, тогда как прибор, производимый в Томске, стоит около 500 тысяч долларов.

 http://www.nanonewsnet.ru...mografa-nachalos-v-tomske 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    11.07.1315:31:02
    +!
    Народный томограф «Юнитом» создан российскими учеными
     https://sdelanounas.ru/blogs/6111/ 
    Российские магнитно-резонансные томографы
     https://sdelanounas.ru/blogs/4290/ 
    Отрасль динамично развивается.Нужна только поддержка российских производителей.
    Отредактировано: termometrix~15:32 11.07.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,