MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 июля 45
28

Интервью с руководителем проекта по созданию опытного реактора БРЕСТ-300

Сибирский химический комбинат (СХК) в 2014 году начнет строить инфраструктуру для реализации проекта "Прорыв" по созданию новейшего топлива для атомной энергетики. Об основных целях проекта по созданию опытного реактора БРЕСТ-300 рассказал его руководитель Андрей Николаев.

  • Андрей Николаев © Фото: предоставлено СХК
  • Андрей Николаев © Фото: предоставлено СХК

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    MagiRus MagiRus18.07.13 14:38:22
    И до каких пор не нужно будет выделять плутоний? Пока его там не станет 100%? А ничего что реактор предназначен под определенный предел присутствия делящегося топлива в ТВЭЛах?
    Отредактировано: MagiRus~14:39 18.07.13
    • 0
      Нет аватара Mix18.07.13 14:55:04
      И до каких пор не нужно будет выделять плутоний? Пока его там не станет 100%?

      Кажется я начинаю понимать откуда взялась эта дикая фраза: "избавление ОЯТ от РАО". Пока его где не станет 100% простите??
      А ничего что реактор предназначен под определенный предел присутствия делящегося топлива в ТВЭЛах?

      Собственно говоря ничего. А что вас настораживает??
      • 0
        MagiRus MagiRus18.07.13 17:01:53
        Кажется я начинаю понимать откуда взялась эта дикая фраза:
        "избавление ОЯТ от РАО". Пока его где не станет 100% простите??

        Вы утверждаете что плутоний вообще не нужно будет извлекать из ОЯТ, при том что в будущих бридерах величина воспроизводства топлива будет выше единицы, а значит плутония будет все больше и больше с каждой последующей загрузкой в случае если полностью полагаться только на ОЯТ и добавлять У-238 лишь в объеме выбывающих из ОЯТ РАО. Я понял что вы клоните к тому что в условиях разбодяживания топлива обедненным ураном процент плутония будет оставаться прежним, просто топлива будет становится все больше и больше. Да, в этом случае выделять плутоний не потребуется.