Пермские математики разработали новую строительную технологию
Математики Пермского госуниверситета (ПГНИУ) разрабатывают новую технологию, не имеющую мировых аналогов. Ученые предлагают забивать строительные сваи в грунт при помощи артиллерийских орудий. Такой способ позволяет экономить время и деньги. Технологией пермских математиков заинтересовались китайские корпорации. Один из разработчиков уже награжден медалью РАЕ им. А. Нобеля.
Работу над этим проектом начал еще в 1990-е гг. доктор технических наук, профессор Пермского университета Олег Пенский. «Я занимаюсь разработкой математической теории процесса забивания свай артиллерийскими орудиями, описываю его соответствующими дифференциальными уравнениями. Вместе с коллегами мы первыми разработали схемы нескольких строительных пушек, рассчитали необходимые массы зарядов, которые не разорвали бы ствол и не разрушили бы сваю. Эта технология защищена уже десятком патентов», - рассказывает профессор.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0