MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
30 июля 18
68

Биогазовый реактор, работающий на сточных водах, запущен в Белгороде

Белгородский завод лимонной кислоты "Цитробел" запустил биогазовую установку, которая будет работать на сточных водах. По словам генерального директора «Цитробела» Евгения Мачинского, проект очистных сооружении является уникальным и впервые реализуется на территории страны. В общей сложности для реализации идеи потребовалось восемь лет. Её разработкой в регионе занималось ООО «Пэнэко» совместно с немецкими коллегами из компании Voith.

  • фото: бел.ру
  • фото: бел.ру

Реактор способен переработать до 1,2 тысячи кубических метров сточных вод предприятия. Стоимость проекта 157 млн. рублей.

  • фото: бел.ру
  • фото: бел.ру

"При переработке мы имеем почти 9 тысяч кубов газа в сутки, с содержанием метана 80%. Газ этот высокой чистоты и его можно направлять в теплогенерирующие установки", — сообщил руководитель предприятия.

Помимо газа на выходе получается очищенная вода, которую можно пускать в промышленное производство.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    g-r-i-n g-r-i-n31.07.13 02:17:16
    Еще из этой темы мне нравится плазменный мусоросжигатель, тоже разработанный и запущенный нашими "односельчанами":

     https://sdelanounas.ru/blogs/9335 

    Я его даже внес в ветку "Россия впереди Планеты":

     https://sdelanounas.ru/discussions/view/?id=277 

    Ну а следующий прямо за ним пост "В Москве готовится к запуску крупнейший в мире блок УФ-очистки сточных вод" уже даже как бы и рутина =)

    А данный пост пойдет в свое время в ветку "Впервые в России".
    Отредактировано: g-r-i-n~02:19 31.07.13