стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

УЦКП «Современные нанотехнологии» : Фото

Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» (УЦКП СН) – один из ведущих российских научных центров. Действует в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

История центра началась в 2002 г. с создания лаборатории «Сканирующая зондовая микроскопия». В 2007 г. в рамках национального проекта «Образование» она получила грант в 350 млн рублей на приобретение оборудования. Так лаборатория была преобразована в центр, который не только проводит исследования, но и сам производит наноматериалы.

Мое прекрасное «нано»

По оснащенности УЦКП не уступает европейским исследовательским лабораториям. Многие из его приборов не имеют аналогов в России. Центр состоит из 16 подразделений. В них работают более 100 преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета. Первый выпуск бакалавров УЦКП состоялся в 2010 г. В этом же году сотрудники центра выполнили 24 договора по различным направлениям общей стоимостью в 68 млн рублей. С 2009 по 2011 г. центр посетило более тысячи человек, среди которых были как ученые и сотрудники высокотехнологичных предприятий, так и чиновники высокого ранга.

 Один из самых крупных контрактов центр заключил с легендарным производителем танков – «Уралва­гон­заводом». По заказу предприятия ученые проводят исследования различных видов обработки стали. Кроме того, преподаватели УЦКП занимаются повышением квалификации сотрудников предприятия в сфере нанотехнологий. Итогом сотрудничества уже стало исследование способов, позволяющих увеличить гарантированный пробег железнодорожных вагонов до 850 тысяч километров.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара RostYaitskii
    18.08.1311:01:51
    "+"
  • -1
    Андрей Семячко Андрей Семячко
    19.08.1300:07:11
    Интересно, только в России университеты называют именами преступников? А новость хорошая, наши учёные, как всегда, молодцы.
    Отредактировано: Андрей Семячко~00:11 19.08.13
  • 0
    Нет аватара Oldsailor
    19.08.1316:55:38
    Ну теперь главное сделать, чтобы оборудование было загружено задачами, как можно плотнее. А это уже задача для толкового руководителя.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,