MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 августа 9
33

УЦКП «Современные нанотехнологии» : Фото

Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» (УЦКП СН) – один из ведущих российских научных центров. Действует в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

История центра началась в 2002 г. с создания лаборатории «Сканирующая зондовая микроскопия». В 2007 г. в рамках национального проекта «Образование» она получила грант в 350 млн рублей на приобретение оборудования. Так лаборатория была преобразована в центр, который не только проводит исследования, но и сам производит наноматериалы.

Мое прекрасное «нано»

По оснащенности УЦКП не уступает европейским исследовательским лабораториям. Многие из его приборов не имеют аналогов в России. Центр состоит из 16 подразделений. В них работают более 100 преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета. Первый выпуск бакалавров УЦКП состоялся в 2010 г. В этом же году сотрудники центра выполнили 24 договора по различным направлениям общей стоимостью в 68 млн рублей. С 2009 по 2011 г. центр посетило более тысячи человек, среди которых были как ученые и сотрудники высокотехнологичных предприятий, так и чиновники высокого ранга.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zavodfoto.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    Нет аватара guest19.08.13 00:07:11
    Интересно, только в России университеты называют именами преступников? А новость хорошая, наши учёные, как всегда, молодцы.
    Отредактировано: Андрей Семячко~00:11 19.08.13
    • 1
      Нет аватара guest19.08.13 14:59:32
      Ельцин был осужден? Не знал.