стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Тысячелетняя новгородская чаша отреставрирована в Эрмитаже

Почти три месяца потребовалось мастерам Государственного Эрмитажа, чтобы отреставрировать трёхкилограммовый кратир (чашу для причастия), изготовленный из серебра в конце XI века мастером Костой-Константином для Софийского кафедрального собора Новгородского кремля. 

Прошедшие  без малого десять веков не пощадили шедевр древнего литья с чеканкой и резьбой. Чаша несколько деформировалась, серьёзные повреждения проявились на ручке кратира и позолоте, возникли трещины, следы паек, окислы и грязь.

Учёным Эрмитажа не только удалось восстановить первозданный вид кратира – удалить оловянный припой, пятна окислов и деформацию, провести лазерную пайку рукояти, но и дополнительно исследовать шедевр, в частности, с помощью современных технологий выяснить рецепты старинных материалов и профессиональные секреты древних мастеров.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/15297

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,