MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 марта 1
3

Открыто рабочее движение на железнодорожной линии «Обская — Бованенково» до конечной станции Карская

Открыто рабочее движение на железнодорожной линии «Обская — Бованенково» до конечной станции Карская

Ввод в эксплуатацию железной дороги «Обская — Бованенково» (общая протяженность до станции Карская — 572 км) позволит обеспечить круглогодичную, быструю, наименее затратную и всепогодную доставку грузов и персонала на месторождения Ямала в условиях сурового полярного климата.

В Ноябрьске состоялось совещание ОАО «Газпром» и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, которое провели председатель правления компании Алексей Миллер и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Участники совещания отметили высокий уровень сотрудничества «Газпрома» и ЯНАО, в частности, в рамках реализации инвестиционных проектов компании на территории округа, социальных программ и поставок газа потребителям.

В 2010 году «Газпром» вел в ЯНАО строительство объектов на Бованенковском, Вынгаяхинском, Еты-Пуровском, Заполярном, Медвежьем, Уренгойском, Харвутинском, Ямбургском и Ямсовейском месторождениях. Шла активная работа по строительству газопроводов, в частности, системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта», а также железнодорожной линии «Обская — Бованенково». Было отмечено, что открыто рабочее движение до конечного пункта этой железнодорожной линии — станции Карская.

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) является стратегическим партнером ОАО «Газпром». Компания добывает в ЯНАО более 90% природного газа. На территории региона ведут производственную деятельность ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург» и ОАО «Газпром нефть».

В декабре 2008 года «Газпром» приступил к практической реализации мегапроекта «Ямал». Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково — Ухта». Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012 года.

В 2007–2010 годах «Газпром» инвестировал в газификацию ЯНАО около 421 млн руб., которые, в частности, были направлены на проектирование и строительство пяти газопроводов-отводов. В 2011 году «Газпром» планирует направить на развитие газификации региона 58 млн руб.

Муравленковское и Новогоднее газонефтяные месторождения расположены в Пуровском районе Тюменской области ЯНАО. Суммарные запасы газа сеноманских залежей этих месторождений по категории АВС1 составляют 63,7 млрд куб. м. Генеральным оператором по добыче и подготовке газа на Муравленковском месторождении является ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.gazprom.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара FataMorgana04.03.11 00:24:12
    старайтесь ограничивать длину поста в ленте используя кнопкой "обрезать" в тулбар - два зеленых кружка в самом конце - появится текст "|cut|" еще не плохо было бы распределять посты по категориям блогов и неплохо было бы оформить графически в соответсвии с содержанием в остальном зачет Отредактировано: FataMorgana~00:28 04.03.2011
  • 0
    rvk rvk04.03.11 00:52:29
    добавлю что следует указывать источник информации
  • 0
    Нет аватара reindjer04.03.11 01:12:28
    вот источник новости... там и фото классные добавьте, а в конце статьи ссылку на Мегапроект Ямал Название заголовка тоже бы хорошо тогда поменять на подобие "Ход реализации мегапроекта "Ямал"" или как-то так. И тогда получится супер статья. А... и еще справку из статьи добавить можно с тегом отступа (следующая после кнопочки вставки ссылки) Ох, напали же на человека, будь здоров))) Отредактировано: reindjer~03:19 05.03.2011
    • 0
      rvk rvk04.03.11 10:25:59
      вот источник новости…
      не совсем, то ссылка на старую новость, начало прошлого года, тогда еще до Карской небыло построено, а эта новость сообщает что до Карской таки достроили     Но фото оттуда и правда стоило бы вставить. А еще вот эту, где схема дороги показана
      Отредактировано: rvk~10:26 04.03.2011
  • 0
    Хорошо, в следующий раз постараюсь оформить получше... Ссылку на источник кинуть просто забыл, виноват...
  • 0
    А тут редактировать уже размещенную запись-то можно как-то вообще??
    • 0
      rvk rvk04.03.11 14:56:16
      Ищи такую кнопочку
      • 0
        Нет аватара FataMorgana04.03.11 23:41:07
        а вы не могли бы отредактировать данный пост как админ а то товарисч) немного отстает от программы так сказать