стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

"Роснефть" откопала новую нефтеносную залежь

 

В границах Могдинского лицензионного участка, принадлежащего ОАО «НК «Роснефть», открыта новая нефтегазоконденсатная залежь.  При испытании нижнеустькутского горизонта из разведочной скважины №10-Могдинская получен фонтанный притокгазоконденсата дебитом 425 тыс м3/сутки и нефти – 90 м3/сутки.

Скважина была заложена с учётом принципиально новой геологической модели, разработанной сотрудниками дочернего Роснефти – ООО «РН-Эксплорейшн», что позволило вскрыть высокопродуктивную залежь нового типа для данного лицензионного участка.

По предварительной оценке запасы нефти и конденсата залежи составляют более 4 млн т, газа – 2 млрд м3, сообщает пресс-служба Роснефти.

Тем временем, в пределах Даниловского лицензионного участка при проведении испытаний скважины №73-Даниловская также из отложений нижнеустькутского горизонта был получен фонтанный приток нефти дебитом 165 м3/сут, в результате чего подтверждена корректность новой геологической концепции, построенной по данным сейсморазведки 3Д.

Подготовка новых запасов углеводородного сырья и получение высоких дебитов – стратегическая задача НК «Роснефть» в восточносибирском регионе, подчёркивают в крупнейшей российской нефтяной компании.

Справка:

С 2007 г. НК «Роснефть» проводит геологоразведочные работы на шести участках в Иркутской области. По результатам работ открыто 6 месторождений углеводородного сырья с суммарными извлекаемыми запасами нефти и конденсата по категории С1 и С2 более 450 млн тонн, газа более 80 млн м3.

Могдинский лицензионный участок расположен на территории Иркутской области, в 160 км от магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/15337

  • 1
    Нет аватара viktorhs
    24.08.1320:09:55
    За это наши деды в войне погибали. Сибирские дивизии сражались отважно. Территорию с богатствами отстояли.Это наше общее достояние.
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    25.08.1315:04:01
    "+"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,