
- http://www.rushydro.ru/upload/iblock/7f8/01-Obshij-vid-stroitelstva-so-smotrovoj-ploshadki-levogo-berega.jpg
На Богучанской ГЭС уложили в тело плотины последний бетон. Фактически это означает, что стройка, которая длилась более 30 лет, завершена. Сейчас энергетики монтируют последние гидроагрегаты. К новому году обещают запустить последнюю девятую машину.
Это событие прошло незаметно, но для всех гидростроителей оно стало знаковым. В общей сложности за три десятилетия в плотину уложили почти три миллиона кубических метров бетона — больше чем в пирамиде Хеопса. Теперь на очереди каменно-набросная плотина.
"Чтобы её довести до кондиции, в отличие от бетонной такая плотина подвержена деформации, так заложено проектом; поэтому для того чтобы её достроить, нужно определённое время", — пояснил директор департамента строительства ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС" Иван Наидко.
Тем временем, в машинном зале завершается монтаж гидроагрегатов. Сейчас специалисты испытывают 6-ю машину. "Приступаем к испытаниям систем синхронного компенсатора и трансформаторного торможения. Это уже дополнительные испытания, которые идут в рамках пусконаладочных работ. Закончатся они в октябре, и к этому времени мы получим разрешение на постоянную эксплуатацию", — сказал главный инженер ОАО "Богучанская ГЭС" Всеволод Демченко.
Машинный зал с потолками высотой с пятиэтажный дом практически готов, все девять агрегатов запустят до конца этого года.
С этого ракурса Богучанскую ГЭС видело не очень много людей. В скором времени примерно до того козырька бетон окажется скрытым под водой. В принципе, плотина уже сейчас готова принять напор колоссального водохранилища. К тому же, недавно и Иркутская область объявила о готовности к заполнению ложа.
А в конце августа Енисейское бассейновое управление сняло ограничение по наполнению водохранилища — энергетики могут спокойно набирать недостающие до проектных отметок 20 метров. Набирать уровень будут до 2015 года, именно к этому времени Богучанская ГЭС выйдет на проектную мощность.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российская орбитальная станцияВ пресс-службе Роскосмоса сообщили, что ...овной кооперации», — сказано в официальном сообщении.
- В России начали серийное производство ракет-носителей семейства «...o; уже сдал изделия в рамках серийных контрактов с госзаказчиком.
- Двигатель РД-191 для «Ангары» производился на предприятии&...ый запуск ракеты «Ангара-А5» с пермским двигателем РД-191.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Markelov05.09.13 07:08:15vepr-fs04.09.13 17:04:15vepr-fs05.09.13 20:15:22