стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Следующая остановка - Земля / Посадка ТМА-08М

Из космоса вернулся экипаж корабля «Союз ТМА-08М. Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кассиди стартовали к МКС в марте. Это был первый рейс к станции по короткому маршруту. Всего за 6 часов. Их экспедиция завершилась. Три выхода в открытый космос, встреча грузовых кораблей. Более 50 экспериментов, результаты которых вернулись с экипажем на Землю.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://tvroscosmos.ru
  • -9
    Нет аватара pravda16092013
    16.09.1309:53:38
    Ну, во-первых, это уже старая новость - от 13-го сентября. А, во-вторых, это неполная новость.

    Полностью новость выглядит вот как:
    Датчики корабля "Союз" отказали при посадке
    Датчики спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-08М" отказали при возвращении астронавтов с Международной космической станции. Космонавты летели к Земле наощупь.

    "Были трудности. У нас после разделения (эксперты будут разбираться) непонятно почему пропали почти что все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Практически, после разделения (космического корабля на отсеки) мы летели наощупь", - рассказал на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки астронавтов русский астронавт Павел Виноградов.

    В этом, согласно его заявлению, состояла главная сложность возвращения с орбиты. Также Виноградов поведал, что экипаж корабля не знал параметры состояния систем корабля, хотя по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы получали данные о состоянии спуска, к примеру, о сбросе перекиси. "У нас как говорится не было практически никаких параметров", - заметил астронавт.

    Например, экипажу были не доступны сведения о высоте, и лишь по докладам спасательной службы он узнал, что располагается на высоте 300 метром, далее 100 метров. "Я успел отсчитать секунд 8, и нас довольно мягко приложило к земле", - передает РИА Новости слова Павла Виноградова.

    Так что здесь надо бы не радоваться особо, а усердно молиться, что хоть тут обошлось без жертв.

    Кстати, а почему я совсем не удивлён?..- наверное, потому что сейчас в Приморье горит АПЛ "Томск"

    Мы, в соответствии с решениями вашингтонского обкома, плавно превращаемся в нацию троечников... в нацию-катастрофу...
    • 6
      CosmonautTV CosmonautTV
      16.09.1310:13:07
      Вы пересказываете глупости рассказанные СМИ для которых рейтинговая новость чем маргинальнее и хуже тем лучше. Их вшивые газетёнки лучше продаются при этом. Я когда ежу к любимой бабушке    в деревню, то она в общем не впечатлительный человек, прошла войну полевым хирургом. Так вот она всё время жалеет меня говоря у вас там в Москве постоянно что то взрывают, так по телевизору говорят. Я её успокаиваю и говорю что у нас не страшнее и не хуже чем в других местах.

      Так вот "krivda16092013" вы сейчас прямо как моя бабушка, хотя она хоть заслуженный умный человек имеющий два высших образования, доктор медицинских наук, спасший огромное количество народа. А вы просто истеричка.
    • 0
      Akimich Akimich
      16.09.1311:28:02
      Вы, когда 30 шеккелей за троллинг получать будете, про "Майами" спросите...
      Еще бы с порносайта цитату привел    
    • 0
      Нет аватара koshak
      16.09.1312:14:23
      Что за источник вы приводите, у них ведь новость даже не отредактирована:

      при возвращении астронавтов с Международной космической станции. Космонавты летели к Земле наощупь


      Возвращались и космонавты и астронавт, нужно было бы написать космонавты и астронавт. Как можно верить такому источнику, если у них даже редактора нет
    • 3
      user78 user78
      16.09.1313:54:56
      Мы, в соответствии с решениями вашингтонского обкома, плавно превращаемся в нацию троечников... в нацию-катастрофу...

      да... возможно ваша нация (США) не очень.. даже в космос людей уже запускать не можете. И сгоревшую во время ремонта атомнную подлодку Майами вам пришлось списать, т.к. восстановлению не подлежала). Печатанье долларов уже не помогает, с новым боингом 787 сплошные проблемы, ф35 оказался убогим и даже не дотягивает до 4-го поколения.. и т.д. и т.п. - видно в понедельник американцев мама родила, крокодил не ловится, не растёт кокос. Только и остаётся вам что завидовать России и выискивать к чему бы придраться. Но антироссийские шавки тявкают, а караван идёт дальше.    
      Отредактировано: user78~13:59 16.09.13
    • 0
      Evgenij Evgenij
      16.09.1319:59:37
      Обычно я не пишу троллям, но вы - наглый образчик самого позорного вида.
      За свою жизнь сделали хоть что- то полезное???

      АПЛ не горит, произошло возгорание от сварочных работ, во время ремонта.

      Жаль вы не можете ответить за балабольство, ибо у нормального человека даже рука не поднимется на убогого.

      Не надо мне отвечать, разговор окончен.
    • 3
      Виктор Качурак Виктор Качурак
      16.09.1320:08:30
      Если НИ ХРЕНА НЕ ДЕЛАТЬ, то и аварий никаких не будет.
  • Комментарий удален
  • 3
    Нет аватара WJ
    16.09.1323:05:37
    Столько комментариев выше и ни одного по делу.

    Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Технических накладок при возвращении с орбиты космического корабля "Союз ТМА-08" не было, Росмосмосом было принято решение отключить систему информирования космонавтов, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

    "Они не вслепую садились. Там просто произошло наложение в программе одной даты на другую. Для того, чтобы не кусками была на экране, мы приняли решение ее (трансляцию - ИФ) отключить. Мы знали об этом заранее. До посадки экипаж отработал эту программу", - сказал Поповкин.

    Так он прокомментировал слова вернувшегося с орбиты российского космонавта Павла Виноградова, который сообщил о том, что после разделения космического корабля на отсеки космонавты не видели данные, поступающие от датчиков систем спускаемого аппарата.

    По словам Поповкина, система, которую пришлось выключить, была просто информационным табло. Космонавты не видели, куда летят, но "по другим параметрам видели, что садятся штатно", пояснил он.

    -
    Интерфакс | 13 сентября 2013 года, 16:56

     http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=328813 
    • 1
      Нет аватара sasha20132013
      17.09.1300:16:12
      Похоже на правду. Космонавтам при посадке эта информация и даром не нужна, так как что либо изменить они все равно не в состоянии
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара WJ
    17.09.1310:43:51
    Если кому-то интересно, версия Поповкина тоже вызывает вопросы, потому что такие же проблемы были и у ТМА-07М.
    Репортаж Романа Романенко на участке парашютирования "Союза ТМА-07М" из июльского номера журнала "Новости космонавтики": "Есть перецепка, есть взведение ложементов, поднялись кресла. Давление в СА падает. Горит «Состав воздуха», идет подача кислорода. У нас нет [отображения] параметров на ИнПУ (интегрированный пульт управления), поэтому, к сожалению, не видим падения давления. Давай, я попробую, переберу [форматы на пульте]. Так, «Управление», «Формат 1». Ничего. Давай, [формат] КДУ посмотрим. Ничего нет. Ну, извините, не видим ничего, но давление в СА упало. Самочувствие хорошее, есть подача кислорода. Не видим никаких параметров по сбросу давления. [Пульт] ничего не показывает, отсутствие параметров. Мы не можем проконтролировать параметры, так и запишем - не работает. Данных у нас никаких нет, за исключением того, что горит «Состав воздуха» и давление падает. Видите, ничего не работает, ничего не горит".

    И еще оттуда же: "Специалисты ЦУП-М, внимательно слушавшие общение «Парусов», попросили поисковиков передать космонавтам, чтобы те нажали на пульте кнопку «Источник аналоговых параметров» для восстановления отображения данных по системам корабля. Успели «Парусы» сделать это или нет - осталось неизвестным".

     http://novosti-kosmonavti...ge1126722/#message1126722 
  • -1
    Scoundrel Scoundrel
    17.09.1310:47:03
    Если мне не изменяет память раньше так и летали до новой серии кораблей, ничего критического или опасного не произошло.
    • 0
      Нет аватара WJ
      17.09.1312:32:36
      Нет конечно, проблемы в переходе на новый ИнПУ. С новым софтом у нас в космосе пока слабовато - только-только этим повторно занялись.
      Отредактировано: WJ~12:33 17.09.13
      • 0
        Scoundrel Scoundrel
        17.09.1316:10:38
        При чём здесь пульт, когда проблемы были именно с БНО?
         http://cyberleninka.ru/ar...go-pilotiruemogo-korablya 
        Имела место быть недоработка программистов, которую устраняли заданием прошлого года на борту.
        • 0
          Нет аватара WJ
          17.09.1319:31:00
          При чём здесь пульт, когда проблемы были именно с БНО?

          ОК. Вам лучше знать.
          • 0
            Scoundrel Scoundrel
            17.09.1322:58:05
            не лучше, позже может изучу вопрос если будет возможность и отпишусь    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,