В Карелии открыли первый в России завод полного цикла по переработке водорослей Белого моря
Производственный комплекс общей площадью почти 3 тысячи кв. метров построен в поселке Березовка Кондопожского района. Объем инвестиций превысил 500 млн рублей. На предприятии будет создано порядка 100 рабочих мест.
Новый завод в Карелии — первое в России предприятие полного цикла по переработке водорослей Белого моря — ламинарии и фукуса. Масштабный проект реализован в рамках концессионного соглашения между Правительством региона и компанией «Биомедицинские Инновационные Технологии». Производственный комплекс находится в республиканской собственности.
Из бурых водорослей Белого моря, уникальных по своему химическому составу, завод будет выпускать детское витаминное питание, биологически активные добавки и лечебно-диетические продукты.
Завод будет выпускать 10 тысяч тонн готовой продукции в год. Выход на полную мощность запланирован на 2027 год.
В ближайшей перспективе Карелия станет основной производственной площадкой НПО «БИТ» по переработке водорослей. Таким образом, в республике создаётся полноценный биотехнологический кластер, объединяющий добычу сырья, производство и науку. Компания является стратегическим партнёром «Курчатовского института» и применяет в производстве лучшие отечественные разработки. Подготовку кадров предприятие будет осуществлять в сотрудничестве с Петрозаводским государственным университетом.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В поселке Лахденкюля Сортавальского округа Карелии открылся новый заво...заем на оборудование и частичную компенсацию строительных затрат.
- 24 июня в поселке Березовка Кондопожского района компания «Аква ...стут. В создание предприятия вложено почти 1,8 млрд рублей инвестиций.
- Литейный завод «Петрозаводскмаш», расположенный в Карелии,..., из которых 2,4 млрд — льготный заём, предоставленный ФРП.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 3