MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 19 сентября 8
47

Самарские двигатели на американской ракете "Антарес"

  • http://loveopium.ru/content/2013/04/antares/02b.jpg
  • http://loveopium.ru/content/2013/04/antares/02b.jpg

В США состоялся удачный запуск американской ракеты "Антарес" с самарскими двигателями, сообщает пресс-служба правительства.

Второй успешный старт ракеты-носителя произошел 18 сентября, в 18.58 с космодрома "Марс" в штате Вирджиния.

Ориентировочно 22 сентября ракета приблизится к МКС для отработки процесса стыковки. Для нужд экипажа длительной экспедиции ракета доставит 700 кг груза.


Напомним, это вторые летные испытания носителя, созданного для доставки коммерческих грузов к Международной космической станции. Первый старт ракеты "Антарес" успешно состоялся 22 апреля 2013 года.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: news.progorodsamara.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Tcheluskin20.09.13 18:05:59
    На 1-й взгляд проект Фалькон кажется жутковатым. Но если присмотреться…

    Есть 1 дешёвый, простой (как следствие, надёжный) двигатель с довольно приличными параметрами, и 2 базовых ракетных модуля: "лёгкий" и "средний" — их комбинациями получаем весь спектр ракет от лёгкой до сверхтяжёлой.
    Это, по-моему, единственный, на сегодняшний день, путь, на фоне тупика развития ракетных двигателей, уменьшить стоимость космических запусков.

    Что касается "много двигателей на одной ракете", все пуски Фалькон-9 были успешными. Более того, разработчик утверждает, что при отказе 1 двигателя вывод на заданную орбиту всё-равно возможен, и в одном из запусков такой сценарий и имел место. Ну и всё же геометрия ракеты другая, чем у Н1, да и век другой.
    Хотя, согласен, двигатель недоразмерен.

    Стоимость запуска Фалькон-9 в 1.5–2 раза ниже, чем Атлас-5 того же класса с "супер-крутым" российским движком РД-180, и это при том что они его не производят сами, а покупают у России чуть ли не ниже себестоимости.

    Я лично горячо болею и за Фалькон, и за Антарес и Союз-2в с НК-33. Т. к. рассчитываю, что это сподвигнет Роскосмос сделать РН со схемой Фалькона, но движком НК-33 )))))
    Отредактировано: Tcheluskin~18:09 20.09.13
    • 0
      Нет аватара AGA27.09.13 18:32:49
      Там одна тонкость. При отказе одного движка он способен выползти на орбиту. Что и доказал. С грузом в 400 кг. Вот только при нормальной загрузке - груз будет другой. И боюсь что такой фокус уже не удастся.