стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

В УрФУ на 3D-принтере "напечатали" новую деталь для оборонки

  • http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_56987.jpg
  • http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_56987.jpg

Заказ одного из оборонных заводов Свердловской области выполнил на днях инновационно-внедренческий Центр макетирования и прототипирования (ЦМП) Уральского федерального университета (УрФУ). Всего за четыре часа из пластика на современном промышленном 3D принтере здесь изготовили важную деталь для новой разработки этого предприятия, сообщили Накануне.RU в пресс-центре вуза.

"Это макет, уменьшенная в 75 раз копия реального изделия, – отмечает директор ЦМП Юрий Авраамов. – Однако далеко не игрушка. Заказчик действительно работает над новой конструкцией, а изготовление макета и прототипа – необходимый этап такой работы, для выполнения которого и создан наш центр в университете".

Специалистам центра удалось максимально проработать самые малые детали макета, размер некоторых элементов составляет одну десятую миллиметра. Высокое качество было обеспечено технологиями быстрого прототипирования. В результате с учетом всех необходимых действий завод получил готовый макет устройства через день после согласования электронной модели.

ЦМП УрФУ призван обеспечить техническую реализацию идей, которые возникают в рамках инновационного процесса в приборостроении, радиоэлектронике и смежных с ними областях. Воспользоваться возможностями центра могут как студенты и сотрудники УрФУ, так и разработчики извне университета.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,