стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Центр прототипирования создан в университете «Дубна»

Решением ученого совета университета «Дубна» от 27 сентября 2013 года создано новое структурное подразделение — центр прототипирования.

Центр прототипирования — инженерно-производственный комплекс, специализирующийся на разработке полной схемы производства — от компьютерного проектирования до изготовления прототипов функционирующих электронных устройств. Его возможности смогут использовать не только студенты, но и малые предприятия Дубны, в том числе резиденты ОЭЗ. Это позволит им значительно снизить затраты на изготовление прототипов собственных разработок. 

Оборудование центра получено по программе поддержки малых и средних предприятий Дубны, поэтому хозрасчетная деятельность станет одним из важнейших его направлений. При этом возможности центра будут активно использоваться в образовательном процессе, в проведении лабораторных и практических занятий для студентов вуза.

Центр будет работать по четырем направлениям.

Первое — 3D-моделирование. Для выполнения этих работ с высокой точностью закуплен высококачественный 3D-принтер. Второе — изготовление печатных плат и установка компонентов на печатные платы. В центре представлен целый комплекс оборудования, который позволяет в сжатые сроки выпускать готовые электронные изделия в качестве прототипов. Третье — участок метрологии и измерительной техники, используемый для выявления дефектов механических деталей, отладки электроники. Четвертое — проектирование на основе центра облачных технологий. Для создания 3D-модели на компьютере, рисунка печатной платы или проведения прочностных расчетов необходимо использовать дорогостоящее программное обеспечение. Центр облачных технологий предоставляет для удаленного использования необходимое лицензированное программное обеспечение на основе аренды мощной виртуальной машины.

Любое малое предприятие Дубны может зарегистрироваться для работы в центре и использовать его возможности. Это позволит значительно снизить затраты малых компаний на изготовление прототипов собственных разработок. В целях обеспечения прозрачности выполняемых центром прототипирования работ будет создан сайт в виде Интернет-магазина, где любая малая компания сможет в режиме on-line загрузить собственный проект и выяснить его примерную стоимость и время выполнения.

В настоящее время центр прототипирования уже выполняет работы для ряда резидентов особой экономической зоны «Дубны» — компании «Научно-производственный комплекс «Дедал», индивидуального предпринимателя Егора Сапожникова (проект «Quartech — Hardware»), а также компании «Люмен».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    11.10.1307:54:59
    Несомненно "+"!

    Электронная промышленность возрождается...
  • 2
    Нет аватара Zampolit
    11.10.1308:41:42
    класс...можно заранее просчитать всё
    Огромный "+"    
  • 0
    Нет аватара someuser
    13.10.1323:02:55
    Дело хорошее, но на мой взгляд на сегодня гораздо важнее услуга прототипирования корпусов устройств, механики и т.п. вещей. С печатками и их набивкой худо-бедно проблем нет уже много лет как, а вот с этим - полная ж.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,