стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

Четыре радостных новости о дальневосточных леопардах

Дальневосточных леопардов стало заметно больше и они начали осваивать новые территории. Такие выводы сделали ученые и экологи, подведя предварительные итоги наблюдений за жизнью редких хищников в 2013 году.


Как рассказала сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Амурского филиала всемирного Фонда дикой природы / WWF/России Елена Старостина, уже можно говорить о четырех радостных новостях. "Во-первых, теперь можно говорить, что на территории России обитает не менее 50 дальневосточных леопардов, тогда как еще пять лет назад говорили о 30-35 особях", - рассказала представитель фонда. При этом экологи получили точные сведения о шести выводках котят, но реальное количество молодых леопардов может быть больше.

Три другие новости года касаются расселения леопардов на новые территории. Редкие хищники стали обживать более северные территории.  При этом они появились даже в тех местах, где ученые не ожидали их обнаружить. В частности, целая семья леопардов поселилась в месте, где практически отсутствуют леса, охотясь на зайцев и косуль. Леопард обнаружен и в самой южной точке России - на границе с КНДР. Таких случаев не было отмечено с середины прошлого века. Вполне вероятно, что зверь пересекает границы трех стран и заглядывает в леса КНР, КНДР и России.

По мнению экологов, увеличение численности леопардов - прямое следствие принятых мер по его охране, в том числе создания национального парка "Земля леопарда".

"50 особей - это по-прежнему катастрофически мало для устойчивой популяции, способной просуществовать длительное время", - считает директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. По его мнению, "необходимо ускорить процесс создания российско-китайского трансграничного заповедника, который объединит прилегающие друг к другу особо охраняемые природные территории общей площадью более 6 тысяч квадратных километров, что позволило бы в будущем поддерживать постоянную популяцию из 70-100 дальневосточных леопардов, а также группировку из 25-30 амурских тигров".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 3
    Orlan05 Orlan05
    12.10.1312:33:49
    +    
  • 5
    NovaM3 NovaM3
    12.10.1315:14:37
    Обожаю кошек, особенно таких! Надеюсь их число будет приростать!
  • 1
    Павел Буцев Павел Буцев
    12.10.1316:25:51
    На картинке - африканский леопард.
    • 3
      slaviros slaviros
      12.10.1317:23:07
      Ты прав. Наш дальневосточный более "шерстяной". Поменял.
  • 2
    Нет аватара gid
    12.10.1316:33:21
    + Уникальный край, уникальных кошек родит.   
  • 1
    Нет аватара Marketolog_s
    12.10.1318:51:31
    "+" ДВ за его неповторимость, частью которой являются большие кошки - леопарды и тигры.
    На остальной нашей территории таких больших котэ, по-моему нет ... ничего крупнее рыси не попадается. Или я чего-то не знаю?
    • 1
      chupak chupak
      12.10.1321:16:34
      Ну какже, а Переднеазиатский леопард практически в сочах живет к олимпиаде готовится, а ирбис снежный барс гдето п сибири и алтаю гуляет, ктото из этих двоих даже символ олимпиады, только не знаю кто именно    
      • 1
        Forester Forester
        12.10.1321:55:31
        Насчет леопарда возле Сочи и барса в Сибири вы, увы, погорячились. На самом Юге Алтая барс есть, но очень мало, в основном в Китае
        • 1
          chupak chupak
          12.10.1322:15:07
          До ХIХ века леопард был широко распространен на территории Кавказа, однако из-за усиленного истребления в конце ХIХ — начале ХХ веков его численность серьезно сократилась, в ряде мест он исчез полностью. Основными причинами сокращения численности были прямое истребление, истощение кормовой базы и изчезновение мест обитания. Исследование, проведенное в 2004—2005 гг. показало, что общая численность леопарда в этом регионе составляет всего несколько десятков особей. Так, в Азербайджане обитает всего 10-13 животных, в Армении — 10-13, в Грузии — менее 5, в России — 10-15. В России леопард сохранился лишь в труднодоступных районах Дагестана. Ареал его сильно рассечен, и популяция поддерживается во многом за счет притока особей из Северного Ирана.
          Российская Академия Наук совместно с WWF России разработала программу[1] восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе. В 2007 году для ее реализации было подписано соглашение между Росприроднадзором, Сочинским национальным парком, Кавказским заповедником, Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и WWF России. В рамках программы предполагается формирование репродуктивных пар среди здоровых и генетически полноценных особей переднеазиатского леопарда, содержащихся в зоопарках, получение от них на базе Сочинского нацпарка здорового потомства, адаптация его для самостоятельной жизни в условиях дикой природы и выпуск молодых леопардов на подготовленные участки Кавказского заповедника.

          Выбор Кавказского заповедника как площадки для выпуска леопардов в природу обусловлен наличием хорошо сохранившихся экосистем, обильной кормовой базой, а также большой заповедной территорией, состоящей из Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, а также пограничного Рицинского национального парка в Абхазии. Общая площадь охраняемой территории превышает 500 тыс. га.


          Ну не в Сочи конечно и очень мало но всеже    
        • 1
          Нет аватара fales
          13.10.1300:27:15
          В Прибайкалье недавно обнаружили барсов (раньше думали, что всех истребили)
        • 0
          Нет аватара Kair
          13.10.1311:15:57
          Переднеазиатского леопарда сейчас тоже восстанавливают на Кавказе. Вчера по ящику показывали.
          [ссылки отключены]
  • -8
    prohor_2008 prohor_2008
    12.10.1323:06:03
    Людей на Дальнем Востоке всё меньше, зверей всё больше, логично...
    • 4
      Нет аватара brat_po_razumu
      13.10.1302:55:20
      Людей на Дальнем Востоке всё меньше...


      Товарищ - ты по какой странице методички пишешь - ориентируй!

      А то в имеющейся у меня либероидной методичке - ясно написано, что на Дальнем Востоке живут 100.500 миллионов китайцев, которые наш Дальний Восток - уже-де и захватили, одни китайцы там.

      А ты говоришь, что никаких китайцев - там и нет...
  • 1
    Orlan05 Orlan05
    13.10.1300:02:40
    Звери они лучше людей, звери любят искренне без фальши!
  • 1
    Нет аватара Dart2027
    13.10.1306:54:34
    Красивые киски.
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    13.10.1307:26:50
    Какой же все-таки Красивый зверь...
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    13.10.1307:30:45
    Новости "+"!
    Отрадно, что власти всерьез занялись проблемой сохранения и увеличения популяций редких хищников (амурский тигр, ДВ леопард). Еще совсем недавно, до них никому не было ни какого дела...
  • 1
    Нет аватара Masilla Rus
    13.10.1308:13:23
    Супер! Вот такие новости радуют особенно. Технические достижения конечно хорошо, но не за счет же разграбления планеты? Надо не просто развивать нашу страну, а менять мировоззрение людей. Воспитывать Человеков - с большой буквы. Настоящий человек никогда не убьет такого красивого кота только для того, чтобы одеть ненужную шмотку из его шкуры. Хочется надеяться, что такие новости говорят не только об увеличении популяций диких животных, но и об уменьшении популяций браконьеров и прочих человекообразных особей думающих как бы еще заработать зеленых фантиков продавая свою страну...
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,