стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Свыше 4 млрд. рублей направлено на строительство турзоны «Байкальская гавань» в Бурятии

Объем финансирования строительства инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань в Бурятии превысил 4 млрд. рублей. В том числе из средств федерального бюджета было выделено 2,8 млрд. рублей, республиканского бюджета – 1,2 млрд. рублей, местного бюджета – 3,6 млн рублей.  Основная часть средств направлена на строительство обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка» и «Пески».

Так, там построены объекты электро-, водо- и теплоснабжения, водоотведения, улично-дорожная сеть, набережная, берегоукрепительные сооружения, мусороперегрузочная станция, пожарное депо, амбулатория. В декабре 2013 года ожидается ввод маяка и причальных сооружений на р. Турка.

Также на сегодня подготовлен проект планировки участка «Гора Бычья», завершено строительство подъездной автодороги, сформирован график строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры. В 2013 году будут завершены все основные проектные работы по инженерной и транспортной инфраструктуре.  Одновременно резидент участка приступил к проектированию всесезонного горного курорта и объявил конкурс на разработку проекта планировки участка «Горячинск». В основу его концепции легла идея создания современного высококлассного СПА-центра на базе Горячинских термальных источников. Завершение работ ожидается в первом полугодии 2014 года.

Общий объём заявленных инвестиций в «Байкальскую гавань» оценивается в 40 миллиардов рублей. Из 3,5 тысяч гектаров ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» сейчас свободны всего шесть гектаров - все остальные уже разобраны резидентами.В настоящее время в гавани работает 10 резидентов.Три резидента участка «Турка» уже приступили к строительству туристических объектов.
Как сообщил заместитель руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Бурятии , сейчас ведется работа по определению якорных резидентов на участке «Бухта Безымянная». В частности, рассмотрены бизнес-планы пяти инвесторов, готовых начать строительство VIP- курорта на этой территории. В ближайшем будущем проекты будут представлены на экспертном совете в Минэкономразвития России.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Нет аватара oldbold
    05.11.1318:22:42
    Общий объём заявленных инвестиций в «Байкальскую гавань» оценивается в 40 миллиардов рублей. Из 3,5 тысяч гектаров ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» сейчас свободны всего шесть гектаров - все остальные уже разобраны резидентами.

    Не хило развернулись! +
  • 4
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    05.11.1318:59:40
    / Общий объём заявленных инвестиций в «Байкальскую гавань» оценивается в 40 миллиардов рублей./

    Круто!
  • 4
    Нет аватара termometrix
    05.11.1319:51:27
    + Так держать!
  • 5
    Нет аватара Aleksgr8
    05.11.1322:50:37
    Для начала неплохо, и это только старт. У края невероятный потенциал по привлечению туризма. Остается только грамотно распорядится возможностями.   
  • 4
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    05.11.1323:10:16
    40 миллиардов??? ничесе
  • 4
    Nikolay Pugachev
    05.11.1323:26:33
    молодцы

    аэропорт в эти 40 миллиардов входит? если да - готов оставить там свои деньги сразу после запуска    
  • 3
    M.I.R M.I.R
    06.11.1302:20:19
    Очень хорошо!!    
  • -7
    PoLOV PoLOV
    06.11.1309:10:33
    Почему то не впечатлило. Качественно ничего не сделают, разворуют. Вон, в Сочи после шторма сколько выплыло всякого. А тут и контроль никакой. Больше уверенности, что как раньше получишь успокоение души и тела дикарём на берегу Байкала или в Аршане.   
    Отредактировано: PoLOV~09:10 06.11.13
    • 0
      Нет аватара kazak
      08.11.1315:48:22
      очему то не впечатлило. Качественно ничего не сделают, разворуют. Вон, в Сочи после шторма сколько выплыло всякого. А тут и контроль никакой.

      Толсто и банально. Никакой фантазии и претензиозности    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,