MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 ноября 10
79

С космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз» с олимпийским факелом на борту

Российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт NASA Рик Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката доставят на орбиту факел Олимпийских игр в Сочи.

В 8:14 утра по московскому времени ракета-носитель с кораблём «Союз ТМА-11М», украшенным олимпийской символикой, стартовала с Гагаринской площадки Байконура. У экипажа ответственная миссия. Впервые в истории на орбиту будет доставлен олимпийский факел.

Сначала космонавты проведут этап олимпийской эстафеты на борту МКС. Члены экипажа пронесут незажжённый факел по всем сегментам станции. А 9 ноября главный символ Олимпиады вынесут в открытый космос. Там он пробудет около четырёх часов. Обратно на Землю факел вернётся 11 ноября. Его доставит космонавт Фёдор Юрчихин.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: russian.rt.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    club-k club-k07.11.13 14:53:08
    сразу извиняюсь за глупый вопрос.
    в космос полетел факел без огня?
    как бэ, по ТБ огонь в космосе на МКС запрещен.

    п.с. нашел:
    "Сначала космонавты проведут этап олимпийской эстафеты на борту МКС. Члены экипажа пронесут незажжённый факел по всем сегментам станции. А 9 ноября главный символ Олимпиады вынесут в открытый космос. Там он пробудет около четырёх часов. Обратно на Землю факел вернётся 11 ноября. Его доставит космонавт Фёдор Юрчихин."
     http://telegrafist.org/2013/11/07/96599/ 
    Отредактировано: club-k~15:00 07.11.13
    • 0
      Нет аватара termometrix07.11.13 16:54:45
      Наверное,таковы инструкции.
    • -3
      Нет аватара Alexey-Vatsky07.11.13 17:32:03
      Члены экипажа пронесут незажжённый факел по всем сегментам станции.


      Там невесомость, а в невесомости огонь не горит, потому что нет притока кислорода. И уж тем более не будет факел гореть за бортом МКС.
      • 2
        Нет аватара pivopotam07.11.13 19:49:19
        в невесомости огонь отлично горит. Посмоотрите свежий фильм "Гравитация" о пожаре на МКС как раз

        Не горит в безвоздушном пространстве и то, только при условии что нет притока кислорода. А этот приток можно обеспечить, при желании. Так работают все двитатели в космосе - идет приток и горючего и окислителя - и все замечательно горит
        • 0
          Нет аватара someuser07.11.13 20:29:25
          Мне кажется что при желании можно было сделать какую-то имитацию, например некоторые электрокамины дают огонь, очень похожий на настоящий (там водяной пар подсвечивается светодиодами, когда впервые увидел - в осадок выпал, огонь горит, а тепла нет, до того реалистично). А запуск этой имитации - через "зажжение" (нагрев от настоящего факела термодатчика лампадки, включающего "светильник" и пьезоподжиг настоящего факела от лампадки).
          Но само шоу с полётом в прямом эфире имхо вышло эффектным, смотрел частично по России-24 - интересно.
          Отредактировано: someuser~20:29 07.11.13
        • 4
          Нет аватара Alexey-Vatsky07.11.13 20:54:36
          в невесомости огонь отлично горит. Посмоотрите свежий фильм "Гравитация" о пожаре на МКС как раз


          Не горит, вернее горит не так, как на земле: http://n-t.ru/tp/nr/pn.htm  И чтобы назвать это "отлично горит", нужно иметь хорошее воображение. Ссылаться на фантастический фильм - весьма оригинально    

          А этот приток можно обеспечить, при желании.


          Можно, но это уже будет специальный факел и это уже будет иной разговор.
          Отредактировано: Alexey-Vatsky~21:00 07.11.13
      • 0
        / а в невесомости огонь не горит /

        А как же пожар на станции "МИР"?
        • 1
          Нет аватара Alexey-Vatsky07.11.13 20:56:14
          А как же пожар на станции "МИР"?


          Кислородная шашка из системы регенерации будет и под водой гореть, ей приток кислорода без надобности.