стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Пять кабинетов телемедицины в рамках федеральной программы уже успешно работают в Приморье

Пять кабинетов телемедицины, созданные в Приморье по федеральной программе, позволили врачам за два месяца дистанционно проанализировать более 73 тысяч рентгенологических снимков. Кабинеты работают в Территориальном центре медицины катастроф, Краевой клинической больнице номер 1 во Владивостоке, в Находке, Уссурийске и Спасске-Дальнем.

Как сообщают в департаменте здравоохранения администрации края, с помощью кабинетов уже удалось поставить диагнозы почти в 100 сложных случаях. В департаменте отметили, что снимки по защищенному каналу передачи данных были направлены экспертам ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России для дистанционного анализа.

Кабинеты телемедицины позволяют оперативно и в хорошем качестве передавать на любое расстояние результаты диагностических исследований - компьютерной и магнитно-резонансной томографии, УЗИ, цифрового рентгена. 

В конце ноября с помощью кабинета телемедицины была проведена первая онлайн-консультация врачей Всероссийского центра здоровья детей. В ходе сеанса видеосвязи были рассмотрены диагнозы пяти пациентов в возрасте от трех месяцев до 10 лет, страдающих тяжелыми заболеваниями. Результатом видеоконсультации стали не только рекомендации приморским врачам по лечению пациентов. Двоих детей было решено отправить на лечение в Москву.

"Развитие этого направления медицины поможет направлять приморцев к врачам ведущих медицинских центров страны, а в дальнейшем - и в зарубежные клиники", - считает губернатор края.

Приморский край вошел в число пилотных регионов, участвующих в федеральном проекте по развитию телемедицины. Оборудование для кабинетов было закуплено в рамках программы модернизации здравоохранения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    Rivagri Rivagri
    11.12.1315:01:43
    Когда-то люди мечтали лечить на расстоянии.
    Теперь мечта сбывается, ведь правильный диагноз - половина лечения.
    С почтением из Приднестровья
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    11.12.1316:52:58
    "+"
  • 0
    M.I.R M.I.R
    12.12.1302:36:15
    +   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,