стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Запущено три сети высокоточного спутникового позиционирования

За неполные две недели "Руснавгеосеть" запустила в эксплуатацию три сети базовых станций - в Волгоградской области, Пермском крае и Республике Чувашия.

Сети высокоточного спутникового позиционирования, также именуемые сетями референцных станций - специализированные аппаратно-программные комплексы, устраняющие ошибку в навигационных сигналах, получаемых наземными потребителями. Это позволяет получать данные с точностью не хуже 1 см. в реальном времени - это называется технологией RTK, real time kinematic, - а эта точность, в свою очередь, позволяет, например, манипулировать ковшом экскаватора с сантиметровой точностью. 

Таких сетей в России уже более 40, и за последние две недели их стало на три больше.

Больше всего станций в Пермском крае - сеть из 10 базовых станций охватывает почти всю территорию края. Клиентом "Руснавгеосети" выступило ГУП "Центр технической инвентаризации Пермского края", которое планирует существенно оптимизировать ход кадастровых работ.

Пять станций установлено в Волгоградской области. Незадолго до начала эксплуатации, года представители компании провели семинар на тему «Практическое использование системы высокоточного позиционирования на основе систем ГЛОНАСС/GPS», в ходе которого рассказали о применении высокоточного спутникового позиционирования в различных отраслях промышленности, таких как сельское хозяйство, строительство и эксплуатация транспортных магистралей, градостроительстве, землеустройстве, геодезии и картографии.

  • Это антенна "БОРЕЙ" - приемная часть базовой станции
  • Это антенна "БОРЕЙ" - приемная часть базовой станции

Еще три станции установлено в Чувашии. Как справедливо отметил заместитель министра информационной политики Чувашии Алексей Новиков, «С помощью мобильных спутниковых приемников (роверов), принимающих сигналы со станций, специалисты смогут измерить земельный участок с сантиметровой точностью. Это значительно сократит срок исполнения кадастровых работ. Кроме того, эти сведения могут использоваться в сельском хозяйстве,градостроительстве, дорожном строительствеl».

В следующих публикациях мы расскажем о разных способах применения сетей референцных станций - или вы можете прочитать о них на нашем сайте.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара grayrat
    19.12.1311:53:56
    Почему бы вместо неблагозвучной англоязычной кальки "референцная" станция не использовать распространённый русский вариант "опорная"?
    • 0
      Нет аватара dripfeeder
      19.12.1311:57:41
      вообще, есть три более-менее равнозначных варианта: опорная, базовая и референцная. лично мне последний вариант просто больше нравится. а если исходить из прагматических соображений, "сеть референцных станций" ищется гораздо проще, нежели "сеть базовых" или "сеть опорных станций".
  • 0
    Нет аватара belan
    19.12.1318:49:45
    + за новость
    Маленькое замечание касательно текста: "...манипулировать ковшом экскаватора с сантиметровой точность." и "Это позволяет получать данные с точностью не хуже 1 см." Исправьте, пожалуйста. Такие ошибки "в глаз бьют".    
    Отредактировано: belan~18:51 19.12.13
    • 0
      Нет аватара dripfeeder
      20.12.1309:33:00
      спасибо за внимательность, поправил про "сантиметровую точность")
      что касается "не хуже" - это стандартное определение диапазона точности. она может быть и 5 и 9 мм, однако стабильность такой передачи данных практически невозможно гарантировать, поэтому говорят "не хуже 1 см", "не хуже метра" и т.д.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,