MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 18 декабря 6
45

Запущено три сети высокоточного спутникового позиционирования

За неполные две недели "Руснавгеосеть" запустила в эксплуатацию три сети базовых станций - в Волгоградской области, Пермском крае и Республике Чувашия.

Сети высокоточного спутникового позиционирования, также именуемые сетями референцных станций - специализированные аппаратно-программные комплексы, устраняющие ошибку в навигационных сигналах, получаемых наземными потребителями. Это позволяет получать данные с точностью не хуже 1 см. в реальном времени - это называется технологией RTK, real time kinematic, - а эта точность, в свою очередь, позволяет, например, манипулировать ковшом экскаватора с сантиметровой точностью.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rusnavgeo.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара grayrat19.12.13 11:53:56
    Почему бы вместо неблагозвучной англоязычной кальки "референцная" станция не использовать распространённый русский вариант "опорная"?
    • 0
      Нет аватара dripfeeder19.12.13 11:57:41
      вообще, есть три более-менее равнозначных варианта: опорная, базовая и референцная. лично мне последний вариант просто больше нравится. а если исходить из прагматических соображений, "сеть референцных станций" ищется гораздо проще, нежели "сеть базовых" или "сеть опорных станций".