стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Российскими учёными разработан пульт, управляемый голосом

Пульт дистанционного управления с поддержкой голосовых команд под названием Speaky создан российскими разработчиками из компании Speereo. На краудфандинговой площадке Indiegogo стартовал сбор средств на запуск производства нового устройства.

Компания Speereo разрабатывает системы распознавания речи. Она была основана в 1998 году. Штаб-квартира Speereo находится в Лондоне, а центр исследований и разработки – в Санкт-Петербурге. В 2011 году Speereo получила грант от Microsoft и центра «Сколково» в размере трёх миллионов рублей.

С помощью пульта Speaky можно голосом управлять телевизором, кондиционером и другими устройствами с ИК-интерфейсом. Команда, произнесённая вслух, обрабатывается системой распознавания речи, созданной в Speereo. Использовать пульт «без рук», однако, нельзя – во время проговаривания команды нужно удерживать нажатой кнопку на корпусе устройства. 

Пульт реагирует на опредёленные команды, причём владелец Speaky может либо записать собственный набор команд, либо воспользоваться наборами, созданными другими пользователями. Поскольку настройка пульта осуществляется через веб-интерфейс, Speaky должен быть подключен к домашней сети Wi-Fi.

Speaky поступит в производство, если до 10 марта удастся собрать 176 470 долларов. Поставки устройства стартуют в июле. На данный момент собрать удалось около 400 долларов.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Markelov
    15.01.1408:18:37
    статья уже была и представил ее сам разработчик
  • 0
    Нет аватара hvv
    15.01.1417:10:47
    к сожалению, очень хреново у пульта идет сбор средств. За пару недель 400 баксов - это просто ппц..
    Отредактировано: hvv~17:10 15.01.14
    • 0
      Нет аватара Speereo
      17.01.1409:19:15
      Объясняю ситуацию со сбором средств.
      Сбор средств шел ровно 1 (один) день. После этого наш корпоративный аккаунт paypal был заблокирован paypal.
      То есть, сначала аккаунт был открыт, переведен в статус проверенных, и апрувлен Indiegogo.
      Дальше начинается история репутационного ущерба.
      1.Счет был заблокирован, но об этом владельцу счета (нашей компании) было сообщено спустя 4 дня.
      2. Нас заблокировали не за нечто незаконное, а потому что, оказывается, законодательство РФ требует предоставление для корпоративного счета paypal кучи документов как для открытия банковского счета. Это как раз понятно. Непонятно другое, почему эти запросы не поступают ДО того как счет становится проверенным, а происходят ПОСЛЕ того как счет становится активным?
      3. ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ документы были представлены в течении нескольких часов в среду 15 января. Аккаунт закрыт до сих пор.
      4. Попытки связаться с ком-нибудь живым в paypal в России по представленным телефонам и емейлам не увенчались успехом. Телефоны переводят на режим транслирования музыки ожидания на несколько десятков минут, емейлы возвращают автоматически сгенеренные главы FAQ не по теме. Эти факты юридически зафиксированы.
      5. Мы вынуждены были после неоднократного обращения людей, не имеющих возможность разместить предзаказ приостановить кампанию по сбору средств на Indiegogo.
      6. Надеемся, что компании Paypal и Indiegogo сделают всё возможное, чтобы минимизировать ущерб нам и себе.
      7. При затягивании ситуации мы перенесем сбор предзаказов на другую платформу, например [ссылки отключены]. При этом мы максимально осветим в СМИ причины этого решения.

      CEO
      Speereo Software
      Константин Ламин
  • 0
    Нет аватара Speereo
    08.12.1414:31:30

    Начали поставки. Кому по оптовой цене отдать (10 000 р) — пишите в личку

    сайт speaky. speereo.com

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,