стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Запись Энергоблоки на "ядерной ортаботке" перенесена в личный блог модератором.

user78 перенес эту запись 15.01.2014 22:15

по причине: Другое

Комментарий модератора: "качество изложения материала"

6

Энергоблоки на "ядерной ортаботке"

На данный момент в России 33 года работает БН-600 — энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, пущенный в эксплуатацию в апреле 1980 года в 3-м энергоблоке на Белоярской АЭС в Свердловской области близ города Заречный. Электрическая мощность — 600 МВт.

А так же строится новый 4-й энергоблок с реактором БН-800 мощностью 880 МВт запуск 2014.

Дело в том, что данные типы реакторов используют отработанное топливо от классических типов реакторов (отходы) которых уже скопилось на 200 лет в перёд и в дальнейшем будет вырабатываться, но это ещё не всё, данный реактор преобразует отходы опять в классическое топливо, причём в большем количестве.  
 
Так же данный реактор, может использовать Уран-238 которого в природе много, а классические реакторы используют Уран-235, а его как раз таки мало и он уже кончается.

Итог: при использовании двух схем классический реактор и реактор на быстрых нейтронах - получим бесконечный ресурс топлива для данных реакторов, и самое главное это не фантастика как термоядерный синтез, а реально действующая схема которую отрабатывали 33 года.

Данная технология есть только у России!

В общем, Россия уже заложила себе вечную энергетическую безопасность! и немного официального текста и видео как это работает:

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    15.01.1416:18:30
    На данный момент в России 33 года работает БН-600

    А пабликатом говорить, что почти 30. Кому верить? Кстати, работы по физическому пуску БН-800 уже начались 26 декабря прошлого года
  • 1
    Нет аватара Mexa
    15.01.1416:44:17
    ой, что-то я совсем запутался. У БН отходов, вредных, нет вообще? только топливо для классических типов реакторов? или как?.
    • 4
      Izon Izon
      15.01.1417:10:22
      Есть два разных понятия: отходы и отработанное топливо (ОЯТ). От БН нет ОЯТ, но, вероятно, есть отходы.
      Отходами может бять какая-нить зараженная спецодежда, вода из внутреннего контура (у БН, это будет не вода, а натрий) и т.п. Это все нужно захаранивать в любом случае. Возможно, количество отходов у БН отличается от ВВЭР, не знаю.
      ОЯТ тоже вредно. Однако, БН - это большой шаг к повторному использованию ОЯТ, т.е., грубо говоря, БН сам перерабатывает ОЯТ в ЯТ (ядерное топливо).
      Злодей-Путин ввозит в Прекрасную Россию ОЯТ, чтобы потом можно было его переработать в новое ЯТ и снова продать или использовать здесь. За это благордные эльфы с Уха Мацы его и критикуют. В России сравнительно мало урановой руды и она не лучшего качества, поэтому это еще и мера энергобезопасности.

      Почитайте еще про БН: http://ru.wikipedia.org/w...0%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80 
      И про отходы: http://ru.wikipedia.org/w...2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B 

      Я не специалист в вопросе, поэтому огорчусь, если меня сейчас мудрые-специалисты-по-всем-вопросам станут во лжи уличать. Но предупреждаю, что вполне могу ошибиться или сказать недостаточно точно.
      Отредактировано: Izon~17:23 15.01.14
      • 1
        Алексей Алексей
        15.01.1421:07:54
        Можно почитать тут..
        Ядерная спичка
         http://crustgroup.livejournal.com/26549.html 
        Нам нужны крепкие ребята! (NUC29)
         http://aftershock-2.livejournal.com/340177.html 
      • 2
        MagiRus MagiRus
        15.01.1421:28:28
        У БН тоже есть ОЯТ, как и отходы, только в состав ОЯТ входит сравнительно много плутония, который при переработке этого самого ОЯТ будет использоваться как топливо для обычных, тепловых реакторов.
        • 1
          Нет аватара WJ
          16.01.1400:56:43
          Вот только всё наоборот, это плутоний из обычных реакторов будет сжигаться на БН-800. На МОХ-топливо тепловые реакторы переведут только когда будут строить БН-1200.
          • 0
            MagiRus MagiRus
            16.01.1421:00:40
            Вообще-то твое сообщение ничуть не противоречит моему.     БН-800 действительно будет работать на МОХ-топливе, плутоний для которого будет браться в том числе и с ОЯТ тепловых реакторов, точнее того плутония, которого и так уже скопилось в избытке в процессе переработки ОЯТ с атомных подлодок, ледоколов и ВВЭР-440. НО, в процессе выхода на полную мощность и выход на процесс воспроизводства равный 1, добавка плутония со стороны не потребуется и все МОХ-топливо будет получатся из ОЯТ этого же самого БН-800. БН-1200 позволит увеличить воспроизводство до 1.2-1.4 и вот тогда уже наработка плутония для тепловых реакторов встанет на поток.
            • 0
              Нет аватара WJ
              17.01.1400:55:47
              Пока что перспективным для ВВЭР Росатый считает не МОКС-топливо, а РЕМИКС-топливо, т.к. МОКС в 6 раз дороже по стоимости обычного, а РЕМИКС - наоборот на 20% дешевле.
              Закрытый цикл вполне возможно сделают отнюдь не на БН-ах, а на СВБР и "Прорыве".
              мокс - это чисто плутоний и Уран-238, а для него нужен грязный пьюрекс, тогда как ремикс - это просто смесь старого топлива лишённого актинидов и урана обогащением 18%-20%. Но с ремиксом плутоний почти невозможно утилизировать.
              Отредактировано: WJ~01:01 17.01.14
              • 0
                MagiRus MagiRus
                19.01.1414:41:23
                А какая принципиальная разница между МОКС и РЕМИКС-топливом? А никакой! Просто процесс получения несколько различается, так что РЕМИКС-топливо это тот же МОКС, но полученный немного другим, более грамотным путем и содержащим больший процент У-235, которого в МОКСе крайне мало. Да и 20% это отнюдь не "дешевле", а 20% это снижение потребности в природном уране. Закрытый цикл на СВБР-ах невозможен в масштабах всей отрасли, потому как СВБР это нишевый продукт и общая его совокупная мощность никак не позволит закрыть цикл по всему ОЯТ. Опять, смотря что считать под ЗЯТЦ..., либо просто ОЯТ-МОКС, либо ОЯТ-МОКС-БН-МОКС-ВВЭР. Тут уж более вероятен БРЕСТ, который может стать реальной альтернативой натрию, но станет или нет это еще надо посмотреть... "Прорыв" не предполагает какой-то одной конкретной технологии, это не синоним БРЕСТа, а предполагает развитие ЗЯТЦ сразу по нескольким направлениям. МОКС это не чисто плутоний и У-238, т.к. невозможно уран очистить до такого состояния. Пьюрекс (либо КОЭКС) нужен и для РЕМИКСа, только стадия выщелачивания плутония исчезает. В любом случае РЕМИКС в ближайшем времени использоваться не будет, т.к. нужно сначала проработать возможность использования подобного топлива (считай это МОКС) на ВВЭРах и БНах, а это вопрос нескольких лет минимум.
                • 0
                  Нет аватара WJ
                  19.01.1423:32:05
                  А какая принципиальная разница между МОКС и РЕМИКС-топливом? А никакой!

                  Существенная вообще-то, МОКС не содержит или почти не содержит Уран-235, тогда как РЕМИКС - это по составу то же топливо для ВВЭР, только с содержанием плутония как в конце кампании.

                  "Прорыв" не предполагает какой-то одной конкретной технологии
                  Прорыв предполагает физическое отсутствие возможности аварии высших категорий, БН, например, под эти требования не попадает.

                  Опять, смотря что считать под ЗЯТЦ

                  Росатый считает, что это когда активность РАО захораниваемых в терминальном хранилище равна или меньше активности извлечённого из земли урана соответствующей массы.

                  Кроме того это может означать и работу с коэффициентом размножения 1,0, возможностью работы с плутониевым топливом и переработку топлива в пристанционном комплексе. Т.е. Супер-ВВЭР, например.

                  В любом случае РЕМИКС в ближайшем времени использоваться не будет

                  Да вроде как на 2016 год запланировано.
                   http://www.rosatom.ru/jou...040258569b1b7bdee5ed17be1 
                  Отредактировано: WJ~23:52 19.01.14
                  • 0
                    MagiRus MagiRus
                    20.01.1421:03:06
                    Существенная вообще-то, МОКС не содержит или почти не содержит
                    Уран-235

                    Да, совершенно верно, только это просто разница, которую я прекрасно знаю, а не принципиальная разница, которая предполагает возможность применения в том или ином месте. А вот как раз-таки в этом плане разницы между МОКСом и РЕМИКСом практически нет, т.к. именно наличие плутония, в любом количестве, предполагает немного иной подход при эксплуатации ТВЭЛов в отличие от классического уранового топлива. В ВВЭР РЕМИКС просто так не засунешь, - как минимум ВВЭР сначала нужно сертифифировать под данный вид топлива, причем каждый имеющийся сейчас реактор отдельно. Да и сами ТВЭЛы еще нужно сертифицировать и проводить эксперименты. В конце каждого топливного цикла плутония в ТВЭЛе не более 1%, в отличие от РЕМИКСа, в котором доля плутония может достигать 3%.
                    Прорыв

                    "Прорыв" предполагает разработку ЗЯТЦ на основе нескольких технологий и с использованием ранее не применявшихся видов топлива и в этом его главное предназначение, а никак не в разработке технологий предотвращения закритичных аварий. Для предотвращения аварий идет просто улучшение имеющихся проектов, типа АЭС-2006, ВВЭР-ТОИ.
                    БН, например, под эти
                    требования не попадает.

                    В плане безопасности текущие БН-600/800 да, ничем особенным не выделяются. По сути это практически один и тот же проект с непринципиальными улучшениями. А вот БН-1200 разрабатывается "с чистого листа" и предполагает массу технических улучшений, в том числе и в плане безопасности. Так что БН БНу рознь...
                    Росатый считает, что это когда активность РАО захораниваемых в
                    терминальном хранилище равна или меньше активности извлечённого из
                    земли урана соответствующей массы.

                    Никогда не сталкивался с такой оценкой ЗЯТЦа... Его разные источники трактуют по разному и по сути, просуммировав, его можно осуществлять 2мя путями, теми которые я указал ранее.
                    Кроме того это может означать и работу с коэффициентом размножения
                    1,0

                    Тут дело не в коэффициенте, а в возможности повторного использования ОЯТ. ЗЯТЦ можно организовать и при коэффициенте менее 1, НО, при коэффициенте более 1 это, безусловно, куда более эффективно на перспективу.
                    Да вроде как на 2016 год запланировано. http://www.rosatom.ru/jou...040258569b1b7bdee5ed17be1 

                    Да, только ключевая фраза там - "первая опытная партия". До более или менее приличных объемов пройдет еще не менее 5-7 лет. Заодно как раз наверняка пройдет общая сертификация ВВЭРов на использование как МОКСа, так и РЕМИКСа. К этому времени отработают МОКС на БН-800 и собственно сам цикл получения этого самого топлива, ну а также собственно процесс получения РЕМИКСа.
      • 1
        Нет аватара WJ
        17.01.1401:02:53
        Есть два разных понятия: отходы и отработанное топливо (ОЯТ).


        Отходы - РАО, отработанное топливо - ОЯТ.
  • -7
    Нет аватара yaapelsinko
    15.01.1416:45:43
    ортаботке? это такая новая попытка засрать сун - заполнить его протухшими новостями с неграмотными заголовками?
    Отредактировано: yaapelsinko~16:46 15.01.14
    • 1
      Izon Izon
      15.01.1417:11:07
      Нет, это опечатка. Просто опечатка.
  • Комментарий удален
    • 0
      Izon Izon
      15.01.1417:24:59
      Имелось в виду отработанное ядерное топливо. Согласен, что неплохо бы исправить.
      Отредактировано: Izon~17:25 15.01.14
  • 0
    MagiRus MagiRus
    15.01.1421:31:21
    Господа, при всем уважении..., но статья:
    1) десятки раз озвученный баян
    2) грубая ошибка в заголовке
    3) грубые орфографические ошибки в тексте
    4) неполная
    5) написана как-то..., по-дилетантски...
    6) содержит явные ошибки в терминологии
    6) явно рекламного характера для того чтоб люди переходили по ссылке-источнике...
    Итог - от меня явный минус.
    Отредактировано: MagiRus~21:32 15.01.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,