стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Десять самых важных открытий российских ученых за 20 лет

Постсоветскую эпоху принято считать временем глубокого кризиса в отечественной науке, однако и в 1990-е годы, и позже российским ученым удавалось получать научные результаты мирового уровня.

Агентство РИА Новости в честь Дня российской науки провело широкомасштабный опрос экспертов и составило список наиболее важных и наиболее ярких открытий, сделанных российскими учеными за последние 20 лет. Этот список не претендует на полноту и объективность, в него не вошли многие открытия, однако он дает представление о масштабах сделанного в постсоветской науке.

читать полностью


  • 1
    Нет аватара Cinik
    08.02.1423:33:30
    Если "копать" вглубь и в других местах, то можно ещё много чего найти "географического".

    Ну так в том-то и дело, что пока мало кто копает. А мы вот взяли и прокопали.
    Если нефть и газ могут образовываться под действием чего-то, то значит скоро это можно будет делать и на заводах.

    Синтезировать горючий газ давно уже не проблема. Проблема в том, что для этого необходима энергия. А одним из главных источников энергии пока что служит тот самый газ.
    Конечно, существует альтернативная энергетика. Но парадокс - для создания альтернативных электростанций тоже нужна энергия, которую они ещё не скоро окупят.
    Отредактировано: Cinik~23:45 08.02.14
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      09.02.1419:59:41
      Тут даже сложнее. Не ведаю, как с газом, но искусственный бизин получают уже лет 100. В основном именно этим обусловлены именно бензиновые двигуны у фрицев, а не неуважение к своему соотечественнику. Проблема в том, что искусственно дизтопливо получить нельзя, а Плоешти на все не хватало. При этом искусственный бизин нестабилен и меняет фракции от времени. Те же самые процессы есть и у натурального, но они идут в сотни раз медленнее. А вот эту фишку пока никто раскусит не смог.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,