MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 марта 11
50

Российские ученые создали искусственный интеллект червя

     

Учёные в Новосибирске разработали компьютерную модель круглого червя (нематоды), что позволит создать модель интеллекта человека. Младший научный сотрудник института систем информатики СО РАН Сергей Хайрулин сообщил, что компьютерную модель червя нематоды специалисты создали за 5 лет.

По его словам, уже есть первая версия модели нейросетей, которые контролируют сокращение мышц и связаны с движением червя.

В течение ближайших 2-х лет учёные создадут модель сенсорной системы организма.

Иску́сственные нейро́нные се́ти (ИНС) — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vsluh.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Izon Izon13.03.14 14:29:04
    У червя нет интеллекта, только рефлексы. Потому с червей и начали.
    • Комментарий удалён
      • 0
        Izon Izon13.03.14 22:55:12
        Не согласен.
        Как я понимаю, в работе моделируется нейросеть, соответствующая нервной системе червя. Нейросеть - это система искуственного интеллекта. ИИ - это технический термин, который призван подчеркнуть техническую, а не биологическую сторону.
        Если смотреть на нервную систему с позиции математика, то главное отличие между нейросетями червя и человека количественное, а не качественное. Наличие интеллекта (теоретически) проистекает из количественной сложности нейросети.

        Это мое мнение, я не специалист, просто интересовался немного.
        Отредактировано: Izon~22:57 13.03.14