стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В Крыму американский беспилотник посажен с помощью комплекса «Автобаза»

В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник. Комплекс радиоэлектронной борьбы «Автобаза», который засек и посадил аппарат, производится на НПО «КВАНТ», входящем в КРЭТ.

Беспилотник MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии, сообщает «Военный обозреватель». 

В начале марта этого года американская бригада была переброшена в украинский Кировоград, откуда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей. Также, ранее поступали сообщения об их появлении в Херсонской области, в районе крымского блокпоста Чонгар.

По некоторым данным, на вооружении американской разведбригады было 18 беспилотников MQ-5B. Это уже второй случай перехвата американского БПЛА над Крымом.

Беспилотник шел на высоте примерно в 4 тысяч метров и практически был незаметен с земли. С помощью комплекса РЭБ «Автобаза» удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым.

Комплекс РЭБ «Автобаза» долгое время производился на Брянском электромеханическом заводе, который входит в состав Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Позже производство этих комплексов с брянского завода было перенесено на другое предприятие КРЭТ – нижегородское НПО «Квант». Но возможно, что крымский комплекс брянского производства.

Напомним, что с помощью этого же комплекса РЭБ производства КРЭТ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.

Разработка и производство техники радиоэлектронной борьбы является важнейшим направлением деятельности КРЭТ. Только за последние несколько лет Концерн уже передал российской армии 7 типов новейших комплексов радиоэлектронной борьбы.

В число систем РЭБ, поставленных КРЭТ в рамках гособоронзаказа за прошлый год, в частности, вошли 10 многофункциональных комплексов помех «Красуха-4», также производства Брянского электромеханического завода.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 8
    Samboris Samboris
    14.03.1418:22:50
    +   , и + "Автобазе" - ГЫ of America обнаглели.
    • 14
      Fibo Fibo
      14.03.1418:38:15
      Обнаглели и расслабились. Это им не Африка и не Пакистан, здесь полетать не получится.    
  • 6
    Нет аватара kazak
    14.03.1419:34:19
    Таким макаром и не надо будет израильские покупать для получения технологий     Больше американских беспилотников в небе над Крымом!
    • 3
      Нет аватара Vedomir
      14.03.1419:41:26
      Да и без макаров скоро не надо будет. Вот далеко не все находящиеся в разработке беспилотники:

      НИР «Охотник»

      Опытный образец тяжелого ударного БПЛА взлетной массой до 20 тонн, работы над которым в рамках НИР «Охотник» ведет компания «Сухой», будет готов уже в 2018 году. При его разработке используются технические решения, найденные в ходе создания истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК-ФА), сообщает РИА Новости.

      НИР «Альтиус»

      БПЛА взлетной массой до 5 тонн, разработка которого ведется ОКБ «Сокол», должен будет находиться в воздухе продолжительное время. 5 февраля 2013 года во время визита министра обороны России Сергея Шойгу на КАПО им. Горбунова (Казань) ему была продемонстрирована модель БПЛА «Альтиус-М». Ожидается, что первый образец данного аппарата сможет подняться в воздух на рубеже 2015-2016 гг.

      БПЛА «Альтиус-М» выполнен по классической аэродинамической схеме, с V-образным хвостовым оперением. На крыле большого размаха можно заметить два ТВД. Предназначение и возможности будущего аппарата пока не разглашаются, однако весьма вероятно, что по своим характеристикам он будет близок к американскому разведывательно-ударному БПЛА MQ-9 Reaper, максимальная взлетная масса которого составляет 4700-4800 килограмм. Reaper способен нести вооружение общей массой свыше полутора тонн. Вопрос о полезной нагрузке БПЛА, разрабатываемого в рамках НИР «Альтиус», остается открытым.

      НИР «Иноходец»

      Средневысотный оперативно-тактический беспилотник взлетной массой около 1 тонны (НИР «Иноходец»), разработку которого ведет группа компаний «Транзас», вероятно, по своим характеристикам будет близок к американскому MQ-1 Predator. Летные испытания БПЛА должны начаться в 2014-2015 году.

      На МАКС-2013 компаний «Транзас» продемонстрировала гражданский вариант «Иноходца» - модель БПЛА «Орион». Его масса около 1,2 т, а максимальная полезная нагрузка – 300 кг. Ожидается, что аппарат, оснащенный поршневым двигателем, сможет находиться в воздухе до 24 часов и подниматься на высоту 8 км. В качестве полезной нагрузки намечено разместить аппаратуру для наблюдения в оптическом и тепловом диапазонах, аэрофотосъемки, телекоммуникационное и радиолокационное оборудование. БПЛА отличается тонким крылом большого размаха, V-образным вертикальным оперением.

      ZALA

      Ижевская группа компаний ZALA AERO поставляет на рынок широкий спектр беспилотных аппаратов (самолетов, вертолетов и аэростатов), предназначенных для различных целей. Среди её клиентов – коммерческие компании и силовые ведомства, такие как службы МЧС и МВД.

      Есть среди продуктов компании и довольно крупные аппараты – например, 200-килограммовый ZALA 421-20, способный поддерживать радиосвязь на расстоянии до 120 км, нести полезную нагрузку до 50 кг и находиться в воздухе до 8 часов, преодолев за это время около 400 км.

      «Элерон»

      Серия БПЛА «Элерон», выпускаемая ЗАО «Эникс», включает в себя две модификации - Элерон-10СВ (среднего радиуса действия) и Элерон-3СВ (ближнего радиуса действия). Министерство обороны запланировало покупку 17 комплексов «Элерон-3СВ» с 34 разведывательными беспилотниками в составе, поставка которых должна начаться уже в 2014 году.

      Взлетная масса Элерон-3СВ – 4.3 кг, размах крыла – 1,47 м. Он способен подниматься на высоту до 5000 м, находиться в воздухе до 2 часов и лететь со скоростью 70-130 км/ч. На нем можно установить сменное оборудование для наблюдения, например, видеокамеры оптического или ИК-диапазона, ИК излучатель, метеозонд, сбрасываемый контейнер, систему ретрансляции и постановки помех, фотоаппарат.
    • 6
      Akimich Akimich
      15.03.1406:18:26
      Только пусть весь модельный ряд присылают, а то шлют одно и то же   
  • 10
    Джорджио Харманис
    14.03.1419:49:05
    можете не верить,но эту новость мне один грек слил еще позавчера вечором ...я сначала думал деза...хорошо что не выматерил его...и говорилось за два БПЛА,правда не такой как на этой картинке,а обычный разведчик...тюю блин,опозорился бы только   
    ну как я понял,мне пора свой топор войны откопать вже    чует мое нутро,не к добру все это. хотя дать пинка пендосне это святое .и для меня и для всех,кто чтит память об отцах и дедах. в этот раз разорвут очко пендосии на лоскутки на тряпочки...на дэкорацию своего уголка с трофеями)) а то оно у них зачесалось поди,аж першить окайанное...ну буэ вам болт с резьбой,да не по шагу,и ни по диаметру,а все рамно закрутят.вобьють еси што,токмо солидолом смажуть и войдет!!! так уж повелось,таков закон джунглей.
  • 4
    Нет аватара kcrotor
    14.03.1422:12:59
    Теперь понятно как Иран заполучил американский беспилотник. Там вроде тоже "Автобаза" поработала    
    • 0
      Izon Izon
      15.03.1418:12:55
      Кстати, была инфа, что Иран его потом нам не то передал, не то дал посмотреть.
  • 2
    Gagarin Gagarin
    14.03.1422:20:28
    набившее оскомину))) : вежливая посадка - вежливых людей!))))

    может пока прет....Аляску вежливым людям отдать? )))
    Отредактировано: Gagarin~22:21 14.03.14
    • 7
      Akimich Akimich
      15.03.1406:21:41
      Аляску вежливым людям отдать?

      Так 98 дивизия ВежливыхДесантныхВойск тренируется высаживаться на арктические полигоны, всё путем
      • 1
        Нет аватара Nex
        15.03.1417:45:25
        Вежливые Десантные Войска...    
  • -1
    Нет аватара Fenixbac
    14.03.1422:26:19
    Автобаза (он же 1Л222) это комплекс радиотехнической разведки. Сам по себе он не может ни посадить беспилотник, ни повлиять на него никак!!!
    • 6
      Gagarin Gagarin
      14.03.1422:32:16
      Автобаза (он же 1Л222) это комплекс радиотехнической разведки. Сам по себе он не может ни посадить беспилотник, ни повлиять на него никак!!!


      чукча не читатель-чукча писатель...."С помощью комплекса РЭБ «Автобаза» удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым."
      • -1
        Нет аватара Fenixbac
        14.03.1422:49:58
        Я понял.
        Тогда уточним - в Севастополе, чисто теоретически, должен стоять батальон РЭБ-С для прикрытия района, на его вооружении стоит комплекс АКУП-1, состоящий как раз из АПУР, Автобазы, СПН-2 и СПН-4 и вот все они в комплексе и могли выполнить эту задачу.
  • 0
    Нет аватара Wasser
    14.03.1422:46:36
    видел на ютубе видео с него
  • 0
    Нет аватара donbass
    15.03.1400:48:30
    Это жж не спроста... Если уронили второй американский беспилотник, значит амеры ведут тактическую разведку и просчитывают варианты. Не исключено, что и вооруженного противостояния. По слухам, беспилотнички летают откуда-то из-под Кировограда.
  • 13
    Нет аватара Ermine
    15.03.1400:55:05
    Говорят, они ещё на печенюшки хорошо ведутся
    Отредактировано: Ermine~00:55 15.03.14
    • 1
      Alex63 Alex63
      15.03.1415:14:13
      Переходите на темную сторону силы... у нас есть печеньки   
  • 0
    Нет аватара Ermine
    15.03.1401:33:08
    Да, получается, что с печенюшками больше похоже на правду, поскольку "Ростех" заявил официально опровержение.


    Официальное опровержение Госкорпорации Ростех не подтверждает информацию о фактах использования технического средства “Автобаза” на территории полуострова Крым.


    Госкорпорация Ростех официально не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию о фактах использования технического средства “Автобаза” на территории полуострова Крым.

    Корпорация отвечает за качество поставляемой продукции, но не несет ответственности за перемещение и результаты применения техники, поставляемой предприятиями Корпорации по заказам контрагентов.

    Первоисточником публикуемой информации является интернет-портал “Военный обозреватель”.

    Ответственность за корректность, достоверность и полноту публикуемой информации лежит на редакции "Военного обозревателя".

    Источник: rostec.ru/news/4416
    Отредактировано: Ermine~01:56 15.03.14
    • 0
      Fibo Fibo
      15.03.1403:37:32
      Спасибо, изменил ссылку на первоисточник.
    • 6
      Akimich Akimich
      15.03.1406:26:00
      Ну так правильно, не подтверждает, но и не отрицает, не несем ответственности, кто не спрятался... Войны нет, значит, теоретически, янки могут претензию выставить, мол, пролетали мимо, дельфинов для Дискавери снимали, а тут злые сажают, отбирают... Сам сел, на печеньку...
    • 0
      Izon Izon
      15.03.1418:15:30
      Ну да, ну да...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,