стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Выставочное пространство вместо торговых рядов

Московские власти вернут ВВЦ былую славу


ВДНХ - огромный комплекс, в прошлом - витрина советской страны. В последние годы вся эта территория представляла собой довольно жалкое зрелище: облупившиеся павильоны, стихийная торговля, а вместо достижений ракетостроения, в павильоне "Космос",- ярмарка семян. Недавно ВВЦ перешел в собственность Москвы, и власти намерены вернуть ему былую славу. 

Грандиозная выставка появилась на этом месте ровно 75 лет назад. Её неоднократно перестраивали и переименовывали - название ВДНХ появилось в 1959 году. Но эта территория - с павильонами, прудами, фонтанами - постоянно привлекала внимание миллионов  людей. Приходили, чтобы отдохнуть. Прилетали и приезжали, чтобы подивиться на затейливые механизмы и последние достижения.

Одно из самых ярких воспоминаний связано с павильоном "Космос". Какие здесь были скафандры, модели спутников. А сейчас здесь торгуют носками, футболками и плетёными лукошками.

Куда делись уникальные экспонаты, зачем распилили на металлолом ТУ-154, кому понадобились спутники, посетители уже и не спрашивают. Стоит другой самолёт и макет ракеты-носителя перед входом - и на том спасибо. За ними разруха не так видна. "Если подойти сбоку, там просто рушатся кирпичи и оголяются металлические конструкции. В 90-е годы и по сей день там торговали семенами. Там даже висела вывеска очень долго - "Семена". Люди приходили, и я в том числе, смотрели, что такое "Семена", - вспоминает эксперт движения "Архнадзор" Ирина Трубецкая.

Для большинства образованных людей, действительно, ситуация дикая. Несоответствие исторического места и происходящего здесь. Сложно представить, как в Стоунхендже торгуют рассадой,  Луксоре - черенками, а в Британском музее - семечками. В павильоне "Космос" на этой неделе побывал мэр Москвы. "Один большой, не самый лучший рынок" - так назвал Сергей Собянин нынешнее состояние выставки. В ближайшее время здесь начнут наводить порядок.

Возможностей здесь - масса. Место превосходно подходит для книжных ярмарок, городских праздников, концертов, молодежных фестивалей. Проблем с транспортом нет - и метро рядом, и монорельс. Незаконные постройки снесут, их на территории две сотни. Столько же уличных торговых точек. Самым сложным станет реставрация уникальных зданий. Большинство выглядят удручающе. Повезло единицам, тем, что принадлежат союзным государствам или сдаются в аренду под офисы.

Сохранить во что бы то ни стало, просят эксперты. Возвращение к прежнему названию - ВДНХ вместо ВВЦ - специалисты приветствуют. "Хотелось бы верить, что это будет означать и корректировку подхода - более бережного сохранения того, что здесь есть, с учетом этой периферии", - надеется Ирина Трубецкая.

Народ хочет не только прежнее название, но и прежний подход к павильонам. Никакой жажды потребления у людей. Сменить, говорят, торговые ряды, выставочным пространством.

Может, и кино здесь начнут снимать, так же много и успешно, как 70 лет назад. С натурой для съемок здесь будет всё в порядке. Да, чем быстрее над шпилями бегут облака, тем острее предвкушение больших перемен. К лучшему.

Ольга Стрельцова, Евгений Рыбин. "ТВ Центр".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 3
    Нет аватара termometrix
    31.03.1400:17:45
    Отличная новость!Полностью поддерживаю инициативы мэрии города.
  • 4
    Нет аватара hmeln
    31.03.1400:24:34
    Здорово! Некоторые павильоны действительно в плачевном состоянии. Надо спасать пока не поздно
  • 2
    Hitagara Hitagara
    31.03.1400:34:57
    Запись для личного блога - будущее время, декларация намерений. И пять лет назад декларации были те же - лучше дождаться результатов.
    Отредактировано: Hitagara~00:37 31.03.14
    • 0
      Samboris Samboris
      31.03.1421:05:38
      Пять лет назад такого не было
      15.11.13 : ВВЦ полностью переходит в собственность Москвы
      Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 69,79% акций ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр» переходит в собственность города Москвы, сообщает «Интерфакс».

      «Принять предложение правительства РФ и правительства Москвы о передаче в собственность Москвы находящихся в федеральной собственности 69,79% акций открытого акционерного общества «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр», - цитирует агентство президентский указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

      Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в течение шести месяцев, то есть к лету, ВВЦ передадут Москве. В ближайшее время город начнет приводить его в порядок. По словам мэра, после реконструкции сохранится как выставочная, так и рекреационная части центра.
      • 0
        Hitagara Hitagara
        31.03.1421:15:53
        Я говорил не о смене владельца, а о заявлениях о намерениях. На портале пишут о том что уже сделано, а не о том что хотят когда-то сделать.
        • 0
          Samboris Samboris
          31.03.1421:25:17
          Мэр Собянин поситил ВВЦ?
          Маховик закрутили, вопрос в сроках   
          • 0
            Hitagara Hitagara
            31.03.1422:33:24
            На портале пишут о том что уже сделано, а не о том что хотят когда-то сделать.
  • 1
    bigpotap bigpotap
    31.03.1401:00:48
    давно пора!    
  • Комментарий удален
  • 3
    Masilla Rus Masilla Rus
    31.03.1407:43:55
    Мэрии города конечно спасибо, но на мой взгляд именно эта выставка должна быть постоянно действующей, общегосударственного масштаба. И соответственно поддерживаться должна всей страной. Ведь, как справедливо было написано - это лицо страны!
  • Комментарий удален
  • 1
    Гвардеец Гвардеец
    31.03.1410:43:05
    Это будет здорово,я помню старый уютный ВДНХ с его прекрасными павильонами 67_года, правда потом сравнивая заметен был разительный упадок, но 67_ой остался в памяти навсегда, тогда на выставке даже локомотивы демонстрировались грузовой электровоз ВЛ-80к флагман наших магистралей

    Отредактировано: Gwardeec~10:44 31.03.14
    • 0
      Samboris Samboris
      31.03.1420:56:43
      Я на ВДНХ в 1979 школьником летом работал(?) в павильоне "Транспорт СССР" на диораме "Единая транспортная система". Был в шоке, когда первый раз полез обслуживать диораму - на заднем плане корабли и строения при ближайшем рассмотрении были искаженные, но именно это было так задумано, и для зрителей диорама была хитом.
  • 1
    Нет аватара Dahujibi4
    31.03.1420:02:55
    Когда Выставка Достижений Народного Хозяйства превращается в рынок или торговый комплекс - это позорище для Страны.
    Кстати, это символично.
    Как и то, что теперь решено вернуть обратно ВДНХ вместо базара.
    Видимо, время настало.
    Полностью поддерживаю!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,