стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Запись Обновлено электротехническое оборудование двух гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 04.04.2014 19:42

по причине: Малая значимость

21

Обновлено электротехническое оборудование двух гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС ОАО "РусГидро" завершилась реконструкция электротехнического оборудования гидроагрегатов (ГА) №3 и №4.
 
После комплексных испытаний и 72-часовой опытной эксплуатации станционные машины введены в работу.
 
Большой комплекс работ по замене устаревшего оборудования пары гидроагрегатов выполнен в соответствии с Программой комплексной модернизации "РусГидро" (ПКМ). Специалисты ОАО "Гидроремонт-ВКК" под руководством инженеров производственно-технической службы станции смонтировали на ГА новые системы возбуждения. Современное микропроцессорное оборудование UNITROL 6800, изготовленное швейцарским концерном АВВ, надежнее прежнего. Система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.

 

Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.
 
В рамках реконструкции ГА №3 и №4 ОАО "Гидроремонт-ВКК" заменил устаревший воздушный генераторный выключатель на современный элегазовый HECS-130R, также производства АВВ.
 
Генераторные выключатели предназначены для включения гидроагрегатов в сеть при пусках в работу, а также для отключения от сети при плановых остановах или при действии электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях.
 
В ходе работ были также смонтированы новые шкафы электрических защит с дублированными микропроцессорными терминалами и шкаф управления выключателем генераторов. Современное оборудование, изготовленное в ООО НПП "Экра" (г.Чебоксары), установили специалисты ОАО "Ивэлектроналадка".
 
К настоящему времени на Чебоксарской ГЭС 16 из 18 гидроагрегатов получили современные элегазовые генераторные выключатели и электрические защиты, 12 - новые системы возбуждения. Работы по обновлению электротехнического оборудования ГА станции планируется завершить в 2015 году.
 
Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев, комплексная модернизация станции - это переход на высокотехнологичное, надежное и безопасное оборудование с увеличенным межремонтным периодом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,